Инновации: Современный Вызов И Уроки Ошибок

Опубликованно: 05/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

Под инновацией понимается внедренная и потребляемая новая продукция (работы, услуги). Эта продукция может быть новой для предприятия или рынка. Конечно, лучше чтобы была продукция новой для рынка, причем, не только национального, но и мирового. Но за это предпринимателям Украины нужно очень сильно потрудиться и долго побороться.

Исследуя источники запросов на инновационный тип развития, мы пришли к выводу, что наиболее заинтересованными субъектами, инициирующими разработку и внедрение инноваций, являются:

1. Общественные потребности людей, беспрерывно возрастающие с каждым годом и новым поколением. Каждым человеком, семьей, организацией движет естественное стремление - иметь больше разнообразных благ, лучшего качества, удовлетворять потребности в полном объеме.

2. Влияние зарубежных стран и народов, с их высоким стандартом благосостояния, на наших людей, обострение мировой конкуренции на рынках, также жестко требует от правительства, предпринимателей, общественных организаций внедрять инновации, чтобы идти в ногу с мировым прогрессом.

3. В каждой стране есть своя Академия наук, большой штат ученых, которые профессионально занимаются фундаментальными научными исследованиями по добыче новых знаний, за что, собственно, они получают приличную заработную плату, и обязаны отвечать за инновационный процесс страны.

4. Каждое крупное предприятие, объединение также ведут прикладные научно-исследовательские и проектные разработки, которые должны завершаться нововведениями в производстве новых товаров, работ, услуг.

5. И все же, главной ударной силой в инновационных прорывах являются предприниматели, бизнесмены и менеджеры предприятий и организаций страны. Особенно остро дилемма: быть или не быть, процветать или банкротиться, стояла и стоит перед предпринимателями малого и среднего бизнеса, которого в Украине миллионы.

Именно они являются творцами многих изобретений и генераторами продвижения новаций. Другое дело, как эти новации подхвачены крупным бизнесом, поддержаны государством и общественностью.

Пик моды на революционные инновации приходится на каждые шесть, семь лет. В такое время молодое поколение предпринимателей и менеджеров с энтузиазмом приступают к поиску гениальной идеи, которая, как они надеются, «перевернет мир». За последние 25 лет прокатилось как минимум четыре волны всплеска ожесточенной конкуренции, которые вызывали повышенный интерес к инновациям.

Изучение тенденций в инновационном процессе показывает, что каждая новая волна сталкивается с теми же вызовами и проблемами. Суть последних в противостоянии двух взаимоисключающих желаний: с одной стороны, предприниматели стремятся получать сразу и в большом объеме прибыль от действующего бизнеса, с другой - хотят инвестировать средства в новые рискованные идеи и проекты, по которым наперед неизвестно, принесут ли они компании дивиденды.

Каждый руководитель ставит задачу получить инновационный хит. Но в погоне за сенсацией управленцы порой отвергают идеи, кажущиеся на первый взгляд слишком скромными, а сотрудники, не занятые в крупных проектах, чувствуют себя людьми второго плана, что гасит их пыл к инновациям.

Еще одна частая ошибка - замыкаться на продуктах. Новые же идеи можно почерпнуть в самых разных сферах деятельности - как в производстве, так и в маркетинге. Например, компания Ocean Spray, выпускавшая клюквенный морс, сделала ставку на новую упаковку - купила на полтора года эксклюзивное право продавать морс на рынке США в пакетах Tetra Pak и обставила крупнейших американских поставщиков соков (включая P&G и Coca-Cola).

Осматриваясь по сторонам и подражая удачливым конкурентам по принципу «мы тоже так умеем», компания нередко распыляет свою инновационную энергию на незначительные проекты, только ради того, чтобы не отстать от рядом идущих, что, в конечном счете, приводит к высоким издержкам и утере концентрации сил на перспективной идее. В то же время, не пытаясь одерживать мелкие, частые победы, компания может не заметить многие заманчивые возможности и упустить действительно перспективные проекты.

Еще одна разновидность классических ошибок связана со стилем управления: компании норовят применять к инновационным процессам те же рычаги, что и к зрелому бизнесу, - планирование, бюджет, отчеты - и тем самым препятствуют творческому развитию коллектива. Неопределенность - неотъемлемая особенность инновационной деятельности, где особенно нужен гибкий творческий подход в управлении и оценке, а не традиционный шаблон.

Оценка результатов работы специалистов только по давно сложившимся нормативам и стандартам - еще одна опасность для инноваций. Стабильным компаниям нужны четкие планы - собственники требуют, чтобы руководители строго выполняли намеченные планы. Сотрудникам платят за точное выполнение функциональных обязанностей и приказов, и не поощряются вольности. Тогда как инновацийный подход часто требует от специалистов творчества и новых неизвестных ранее подходов, что опять же вступает в противоречие со сложившейся практикой.

Во избежание конфликта развивающейся корпоративной культуры с традициями, руководителям предприятия нужно проводить либеральную политику мирного сосуществования: придерживаться устоявшихся традиций, но, одновременно, содействовать развитию новой культуры.

В этом плане классическую ошибку совершила General Motors, когда основала Saturn, автономную компанию для производства недорогих компактных автомобилей. Saturn постепенно перестала подчиняться правилам GM. Новой команде дали свободу в области разработки, производства, маркетинга, продаж и обслуживания клиентов в расчете, что GM потом возьмет на вооружение лучшие идеи корпоративной культуры новой компании. Но вместо этого Saturn, после ее успешного старта, окончательно отделилась от GM как от устаревшей системы. Близко к этой истории, совершила ошибку крупная торговая исландская компания Baugur, когда она ввязалась в гонку поглощений других предприятий, надеясь получить от этого крупные инновационные преимущества. Для чего брала огромные кредиты в банках. Когда же в октябре 2008 года разразился финансовый кризис, банкротами стали банки страны, разорилась и компания Baugur. Однако отдельные ее преуспевающие предприятия даже выиграли от банкротства корпорации.

Дело в том, что у экспериментальной - творческой и основной - традиционной систем коллектива мало общего. Часто радикальные предложения новаторов не вписываются в рамки традиционных правил организации труда и дисциплины. Новаторы, к примеру, предлагают совершенно неожиданные решения по-новому использовать имеющийся потенциал, что ставит в тупик отставших от прогресса руководителей. Более того, если для потенциальных нововведений нужны знания из смежных отраслей, то шанс на то, что компания упустит или сведет на нет инновации, слишком велики. Руководители, ограниченные узким кругозором своей технической специальности, скорее всего не поймут суть новой идеи, выходящей за рамки технологии и недооценят её значение.

Ниже приведем поучительные уроки из десяти ошибок Microsoft, допущенных в 2009 году, еще недавно самой передовой, быстро развивающейся и богатеющей компании.

2009 год был самым сложным для компании за 35 лет ее существования, с тех пор как Билл Гейтс и Пол Аллен основали ее, а затем отошли от управления. Конечно, корпорация могла бы справиться с трудностями 2009 года гораздо лучше, если бы не допущенные ошибки. Вначале руководство насчитало более двадцати ошибок, но решило огласить всего десять.

Экономический кризис 2008-09 годов нанес в Украине сокрушительный удар по малому бизнесу, финансовый 2008 год был закрыт с миллиардными убытками, большое количество предприятий обанкротилось, 37,3% предприятий завершило год с убытками. Как в такой ситуации предпринимателям отвечать на мировой инновационный вызов, если почти половина предприятий не получает прибыли и с трудом выживает?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/innovacii-sovremennyj-vyzov-i-uroki-oshibok-6390196.html

Метки:

инновации

,

бизнес

,

новые подходы к бизнесу

Очевидно, что в условиях новой экономики многие методы управления бизнесом потеряли свою актуальность. Их эффективность падает с каждым днем. Конкуренция растет, а значит нужно снижать издержки, выгодно отличаться и предлагать нечто уникальное.

От: Анастасияl Маркетингl 11/03/2012 lПоказы: 56

Творчество являет нечто новое, неповторимое и оригинальное. В бизнесе творчество определяется, как умение решать задачи на поставленные проблемы. И предприниматель выступает в роли творца, а сам бизнес - инструментом реализации идеи.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 5,250 lКомментарии: 1

Cпособ, при помощи которого предлагаются и выводятся на рынок новые идеи, претерпевает фундаментальные изменения. Основы новой концепции заключаются в пересмотре внутренних процессов управления НИОКР в сторону их открытости, диффузии технологий на основе объединения усилий университетов, национальных лабораторий, старт-ап компаний, поставщиков, потребителей, отраслевых консорциумов.

От: Герасимова Натальяl Бизнесl 14/09/2010 lПоказы: 627
Олег Никитин (mustofik)

«Инновации» и «технопарк» - два понятия, общий смысл которых вроде понятен, а точное значение – не очень, оказались в широком употреблении одновременно лет 5 назад.

От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Управлениеl 29/01/2008 lПоказы: 113

Фэшн-бизнес, являясь одной из наиболее динамично развивающихся мировых индустрий, в силу своей специфики (сезонность, постоянное внимание к функциональным, эстетическим и социальным нуждам и желаниям потребителей, постоянная игра на опережение потребительских вкусов и пристрастий) выработал уникальную систему маркетинговых коммуникаций для дизайнерских брендов, с успехом применяющуюся и на других потребительских рынках.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 2,809

Новая процессинговая система для е-коммерции Platon оборудована инновационным функционалом при оплате кредитными картами, который позволяет в два раза увеличивать количество успешных транзакций и объемы продаж интернет-магазина.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 09/10/2012 lПоказы: 11

Бизнес-форум «Управление проектами – проводник инновационного развития» станет первым мероприятием, на котором встретятся ведущие эксперты по управлению проектами, представители власти, а также мировые авторитеты в области проектного управления.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 19/02/2013

Бизнес-планирование является одним из ключевых моментов на старте собственного бизнеса, представляя из себя фундамент, на основании которого и строится будущая работа молодого предприятия. Основам будущего предприятия и посвященна данная статья.

От: Андрейl Бизнес> Предпринимательствоl 01/03/2011 lПоказы: 13

Кредитные организации всегда были активными потребителями продуктов развития информационных технологий. Впрочем, если вспомнить механические арифмометры и концепцию бухгалтерских книг, они были потребителями технологичных решений и до начала компьютерной эры. Но стоит ли банкам оставаться пассивными потребителями решений, которые им предлагают IT? Мы считаем, что современный профиль IT вполне может стать и движущей силой развития банковского бизнеса.

От: GEMINIl Финансы> Банки и кредитыl 29/07/2010 lПоказы: 17

Хотелось бы поговорить об управлении финансовым капиталом. Есть две очень актуальные темы среди русского населения. Мысли о том, откуда взять деньги и о том, как ими управлять.

От: Denis Kobzevl Бизнес> Управлениеl 07/02/2013

В настоящее время экспорт в Иран из России существенно сократился. Данная ситуация обусловлена рядом факторов. Завершается строительство Бушерской АЭС и как следствие сокращаются поставки машин и оборудования. Существенным образом отразились на товарообороте между Ираном и Россией введенные санкции и отключение иранских банков от системы SWIFT.

От: Олегl Бизнес> Управлениеl 03/02/2013

Складывается мнение, что счастливая жизнь напрямую зависит от количества средств которые тратятся на содержание жизни. Количество средств напрямую зависит от успешного ведения дел, бизнеса. А вот от чего зависит успех в делах?

От: Виталийl Бизнес> Управлениеl 31/01/2013

Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.

От: Емашеваl Бизнес> Управлениеl 18/01/2013

Многие не видят различия между руководителем, работающим со стороны «Подрядной» организации и руководителем, работающим со стороны «Заказчика». (Равноценно разнице между работником КИПиА и электриком).

От: Владимир В.l Бизнес> Управлениеl 17/01/2013 lПоказы: 14

Подход к формированию систем управления в бизнесе. Существует еще один взгляд на деятельность управленческого персонала, с точки зрения систем управления

От: Newbizl Бизнес> Управлениеl 11/01/2013

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 27

В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 82

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 27

Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным аспектам глобализации относится: экономия на масштабах производства, повышение производительности труда, увеличение масштабов торговли на взаимовыгодной основе, оптимальное сочетание кооперации и разделения труда, распространение передовых технологий, рост производительности труда, возрастание конкуренции на мировом уровне, ускорение товарообмена и процесса обмена информацией.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 05/01/2013 lПоказы: 15

Основное место в создании единого мирового экономического пространства занимает процесс глобализации мировых финансовых рынков, то есть объединение в единственную мировую систему всей совокупности международных финансовых отношений.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 16

2008 год ознаменовался крупнейшим за последние десятилетия мировым финансово-экономическим кризисом. Финансовая нестабильность начавшаяся в США летом 2007 года отразилась кризисом и охватила ряд ведущих мировых экономик, а также ряд развивающихся стран. Глобальный кризис привел к существенному ухудшению ситуации на международном рынке инвестиций. Уже в начале 2008 года инвестиционная нестабильность негативно отразилась на программах макро- и микроуровня. И Украина не стала исключением.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 20

На предприятиях Украины и России основные проблемы были связаны с низкой дисциплиной работников и постоянным желанием управленцев среднего уровня приукрашивать действительность.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 28/11/2012

Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 118

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast