Как Автоматизировать Удаленное Автохозяйство

Опубликованно: 09/09/2010 | Комментарии: 0 |

Многие крупные предприятия в нашей стране имеют удаленные филиалы. Иногда это может быть обособленная организация, а иногда и просто подразделение или  цех основной компании. Если в этих филиалах существуют свои автопарки, то у руководства головного предприятия нередко возникает потребность контролировать деятельность этих удаленных автохозяйств. Поскольку в настоящее время затраты на ГСМ и запчасти составляют основную часть всех расходов на эксплуатацию автотранспорта, то необходимо предпринять все усилия, чтобы организовать прозрачный учет. К сожалению, на многих предприятиях существуют определенные категории сотрудников, которые занимаются хищением ГСМ, запасных частей и расходных материалов, а также используют технику фирмы в личных целях.

Внедрение системы мониторинга (так называемых «черных ящиков») лишь отчасти решает вопрос борьбы с хищениями. Система мониторинга позволяет контролировать передвижение отдельных транспортных средств и водителей, включая расход горючего, заправки, работу двигателя и некоторые другие параметры. К сожалению,  в нашей стране данные телеметрии не являются основанием для учета ГСМ, списания топлива для целей налогообложения. Для этого обязательно должен быть выписан путевой лист, в котором должны быть указаны все необходимые параметры – маршрут движения транспортного средства, остатки горючего, расход топлива по норме и расход топлива по факту. Причем нормы должны быть рассчитаны согласно действующему Руководящему документу Минтранса АМ-23Р от 14.03.2008. Показания датчиков контроля топлива для списания горючего в большинстве случаев по нашему законодательству не учитываются. Таким образом, при возникновении в удаленном филиале сговора диспетчеров, механиков и водителей, эта группа может совершенно спокойно выписывать фиктивные путевые листы, чтобы водитель мог беспрепятственно выполнять «левые» рейсы, а потом эти путевки уничтожаются или переписываются и руководство в головном предприятии не буде догадываться о злоупотреблениях.

Решением этой проблемы видится встречная сверка данных с путевых листов и данных с телеметрии «черных ящиков». Очевидно, что в таком случае путевые листы должны вестись в информационной системе и хранится в электронном виде в базе данных. Это позволит провести анализ эксплуатации транспортных средств и выявить расхождения данных с  путевых листов и показаний «черных ящиков». Таким образом, даже при сговоре диспетчеров и водителей встречная сверка выявляет «левые» путевые листы и рейсы. Использование системы управления автопредприятием на базе современного промышленного SQL-сервера Microsoft, Oracle или Sybase  дает возможность разграничивать права доступа к различным задачам и отчетам. Кроме того, SQL-сервер ведет запись всех действий пользователей в лог-файл. При необходимости всегда можно определить, какая информация вводилась в базу данных или была из нее удалена.

В связи с взрывным ростом Интернет в нашей стране и развитием телекоммуникаций физическое соединение уделенных филиалов и офисов с головным уже не представляет особой сложности. Получившие широкое развитее беспроводные технологии – через операторов сотовой связи, WI-FI, WI-MAX, радио- и спутниковую связь,  позволяют удаленным пользователям даже по низкоскоростным каналам интегрироваться в единое корпоративное информационное пространство. Например, при использовании терминального режима Windows пользователь может работать с файлами и программами, физически расположенными на сервере в центральном офисе. Таким образом, база данных системы управления автопредприятием может находиться в десятках или даже сотнях и тысячах километрах от самого автохозяйства в головной организации. В самом филиале у диспетчера даже нет необходимости ставить программу. Через удаленный рабочий стол посредством Интернет пользователь может подключаться к серверу и работать с программой – выписывать путевые листы, вести ремонты, учет запчастей и пр. При необходимости даже на очень слабом соединении можно поставить специальную программу-ускоритель, типа ERICOM. Таким образом, даже самый удаленный филиал, эксплуатирующий автотранспорт, будет находиться под полным контролем головного офиса.

 

 

(RusArticles SC #3235263)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kak-avtomatizirovat-udalennoe-avtoxozyajstvo-3235263.html

    Тэги статьи:

    программа учет гсм

    ,

    программа учета путевых листов

    ,

    программа учета запчастей

    ,

    скачать программу автопредприятие

    ,

    управление автопарком

    ,

    управление автохозяйством

    ,

    учет аккумуляторов

    Каждая компания, начинающая свой путь в сфере бизнеса, или давно завоевавшая успешную позицию среди конкурентов, вкладывает средства в обучение персонала, ведь именно рабочий коллектив любой организации является ее опорой и движущей силой.

    От: vodovl Бизнес / финансы> Управлениеl 26/09/2010

    Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции

    От: Вилен Рудакl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/09/2010

    Вне зависимости от типа модели и от того, является решение запрограммированным или нет, по какой модели руководитель принимает решение, сам процесс принятия решений в теории принятия решений включает несколько этапов.

    От: Беляева Любовьl Бизнес / финансы> Управлениеl 10/09/2010

    Лицензирование определенных видов коммерческой деятельности - есть попытка не только контролировать бизнес, но и делать бизнес ответственным.

    От: b2bclubl Бизнес / финансы> Управлениеl 10/09/2010

    Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

    От: bornical Бизнес / финансы> Управлениеl 09/09/2010

    Кто может ответить на вопрос: «Что удерживает руководителей от передачи части Бизнес Процессов организации на аутсорсинг?» и Что мешает руководителю повысить эффективность организации.

    От: Марияl Бизнес / финансы> Управлениеl 09/09/2010

    Иак, считалось бесспорным, что цель маркетинговой деятельности – создание такой единственной уникальной комбинации свойств продукта, его цены, рекламы и каналов продвижения (до боли известных четырех "Пи" маркетинга), которая обеспечит преимущество компании перед ее всеми конкурентами. Почувствовав такое преимущество, покупатели будут притягиваться к продукту фирмы как к магнитному полю металлическая пыль… до тех пор, пока такое преимущество не создаст один из конкурентов.

    От: Виталий Чурочкинl Бизнес / финансы> Управлениеl 08/09/2010

    Метод пошагового достижения своей цели, который используют успешные люди в бизнесе и жизни

    От: stitov2008l Бизнес / финансы> Управлениеl 03/09/2010

    Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

    От: bornical Бизнес / финансы> Управлениеl 09/09/2010

    Модернизация экономики России невозможна без повышения эффективности управления, в частности в автотранспортной отрасли. В то время как остальной мир пожинает плоды от внедрения новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в нашей стране эти инновации приживаются с трудом.

    От: bornical Бизнес / финансыl 08/07/2010

    Ведущие западные производители автокомпонентов постоянно предлагают потребителям все более совершенные системы для повышения безопасности движения и эксплуатационных характеристик транспортных средств. Одним из таких решений является электронная система управления пневмоподвеской.

    От: bornical Авто / Мотоl 03/07/2010

    В статье рассматривается практический опыт выбора программы учета путевых листов для автопредприятия.

    От: bornical Авто / Мото> Обмен опытомl 20/05/2010 lПоказы: 89

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории