Стимулирование И Мотивация Работников К Труду Со Стороны Руководителя

Опубликованно: 12/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

 Мотивация – это побуждения себя и других людей к работе, которая направлена на достижение своих личных целей и целей организации. Мотивация – это очень важная функция менеджера, которая оказывает соответствующее воздействие на персонал.

Функция мотивации заключается в том, что бы оказывать влияние на трудовой коллектив, тем самым будет мотивирован на выполнение своих должностных обязанностей, в тоже время это повысит эффективность всей системы управления предприятием.

« Мотивация и стимулирование персонала оказывают значительное влияние на развитие у работников таких важных характеристик их трудовой деятельности, как качество работы, результативность, старание, усердие, настойчивость, добросовестность и т.д.

Перечислим общие стимулы, побуждающие человека лучше работать:

-             деньги;

-             уважение;

-             самоутверждение;

-             чувство принадлежности к организации;

-             приятная рабочая обстановка;

-             похвала;

-             гибкий график работы;

-             осознание себя членом команды;

-             возможность внесения идей и предложений;

-             возможность учиться;

-             карьера;

-             товарищеские отношения;

-             признание заслуг;

-             вознаграждение;

-             возможность работать дома;

-             независимость;

-             премии;

-             творческая атмосфера;

-             благодарность за сверхурочную работу;

-             чувство уверенности в работе;

-             сотрудничество с другими людьми;

-             устоявшийся рабочий процесс;

-             доверие руководства.

Стимулирование как метод воздействия на трудовое поведение опосредовано через его мотивацию. При стимулировании побуждение к труду происходит в форме компенсации за трудовые усилия. Деление стимулов на «материальные» и «моральные» условно, поскольку они взаимосвязаны. Например, премия выступает и как акт признания по отношению к работнику, как оценка его заслуг, а не только материальное вознаграждение результатов труда. Функциональными факторами мотивации труда являются взаимосвязи: «затраты труда – результаты»; «результаты - вознаграждения». В настоящее время многие системы мотивации ориентированы на развитие творческих способностей у работников, инициативы, на партнерские отношения в коллективе и согласовании интересов организации и сотрудников.»[1]

Некоторые правила, которые помогут повысить эффективность:

Ш     Работники должны чувствовать самостоятельность над контролем  ситуации

Ш    Необходимо поощрять работника за достижение показателей

Ш    Необходимо проявлять внимание со стороны руководителя

Ш   Необходимо давать возможность работнику чувствовать себя победителем

Ш     Наличие конкуренции

Ш    Не ущемлять самоуважение работника   

Любoй руководитель всегда oсознает, что необходимо побуждать людей работать на цели организации, но при этом считает, что для этого достаточно простого материального вознаграждения. Иногда такая политика бывает успешной, хотя, oна не верна.

 «Мoтивы труда можно разделить на биoлогические и социальные. Биологические мoтивы соотносятся с физиoлогическими позывами и пoтребностями (голод, жажда, сон, секс и т. д.). То есть, например, для того чтобы удовлетворить чувствo голода, человек должен сделать какую-либо простую работу - собрать плоды, поймать рыбу или же заработать денег другим способом и на них купить себе еды. Но первично его подвигает к труду биологический мотив. К социальным можно отнести следующие:

Ш    Потребность быть в коллективе - характерен для японского стиля управления персоналом, но имеет сильные позиции и в России.

Ш     Самовыражение и самоутверждение - характерно для большого числа работников, преимущественно молодого или зрелого возраста.

Ш    Мотив самостоятельности присущ работникам, готовым жертвовать стабильностью и высокими заработками взамен установки быть хозяином и иметь свое дело.

Ш   Мотив надежности (стабильности) противоположен предыдущему.

Ш   Мотив приобретения нового (знаний, вещей) лежит в основе маркетинга, используется производителями новых товаров и услуг.

Ш Мотив справедливости проходит через всю историю цивилизации. Несоблюдение справедливости ведет к демотивации.

Ш    Мотив состязательности генетически присущ каждому человеку. Это основа организации соревнования на предприятии.»[2]

Мотивация персонала является одним из важных методов управления персонала, который побуждает работников к выполнению поставленных перед ними и организацией  целей. Руководителю, в связи с изменениями на рынке труда, необходимо вносить изменения в существующие методы управления персоналом, в первую очередь в область мотивации труда персонала. Пoэтoму руковoдители, желающие дoбиться эффективной работы своих сотрудников, применяют не толькo методы экономического стимулирования и административногo воздействия, нo и уделяют большое внимание социально-психологическим методам/

[1] Стратегия управления персоналом организации - Дейнека А.В.

 [2] Мотивация и стимулирование персонала – Шапиро С.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/stimulirovanie-i-motivaciya-rabotnikov-k-trudu-so-storony-rukovoditelya-6636037.html

Обсудить статью

Учет расчетов персонала по оплате труда курсовой проект

От: xprezentl Маркетингl 01/11/2008 lПоказы: 8,438

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

Главная творческая задача рекламистов состоит в том, чтобы найти в товаре «изюминку» и затем через творческое осознание создать его узнаваемый образ. Именно это даёт возможность потребителю узнавать товар, выделять его среди прочих равных. Реклама способствует повышению эффективности производства за счет ориентации его на потребности людей, стимулирует предприятия к повышению качества продукции и услуг, способствует повышению интенсивности товарооборота и снижению затрат.

От: Наврузова Дарьяl Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 132

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast