Лучшие фантастические сериалы

Опубликованно: 03/11/2007 |Комментарии: 13 | Показы: 46,578 |

Фантастику любят многие, и качественные фантастические фильмы собирают множество зрителей. Не менее популярны во всем мире и фантастические сериалы, но, к сожалению, на отечественном телевидении в последнее время фантастику показывают очень мало. Возможно, зрители мелодрам лучше поддаются воздействию рекламы, а может, есть какая-то другая причина, но если в середине девяностых годов прошлого века можно еще было увидеть фантастику на телевидении, сейчас ее там практически нет.
Так о каких же сериалах идет речь? Действительно ли есть достаточно количество качественных фантастических сериалов? Хотя отечественный кинематограф не порадовал любителей фантастики ни одним сериалом, западные кинокомпании, и в первую очередь американские, за несколько десятилетий создали огромное количество интересных фантастических сериалов.
Первым сериалом на фантастическую тему принято считать Звездный путь (Star Trek), вышедший более сорока лет назад. Хотя сегодня приключения капитана Кирка и звездолета Энтерпрайз выглядят немного наивно, настоящие ценители жанра с удовольствием посмотрят 80 серий оригинального сериала. Создатели сериала периодически возвращались к поднятой теме, и в разные годы на экраны вышли сериалы Звездный путь: Следующее поколение (Star Trek TNG), Звездный путь: Глубокий космос 9 (Star Trek DSN), Звездный путь: Вояджер (Star Trek Voyager) и Энтерпрайз (Star Trek Enterprise). Всего было показано более 700 серий, не считая мультфильмов и полнометражных фильмов.
Не менее популярен и другой фантастический сериал, выходящий на протяжении десяти лет – Звездные врата (Stargate SG-1), в котором насчитывается более 200 серий. Кроме того, сейчас продолжает выходить дополнительный сериал на тему вселенной звездных врат – Звездные врата Атлантида (Stargate Atlantis). В этом сериале уже выпущено более 60 серий. Из объемных сериалов, посвященных будущим космическим битвам, следует также отметить Вавилон 5 (Babylon 5), который с дополнением Крестовый поход (Crusade) вышел в 123 сериях, и Андромеда (Andromeda) объемом 110 серий. Не менее интересен сериал На краю Вселенной (Farscape) из 88 серий. Все эти сериалы относительно новые, с качественными спецэффектами и интересным сюжетом. Сериал Лекс (LEXX) в 61 серию тоже посвящен космической тематике, но далеко не все его серии интересны, хотя начало у этого сериала захватывающее. Сериал Космос: далекие уголки (Space: Above and Beyond) из 23 серий выглядит середнячком, как и Одиссея 5 (Odyssey 5) из 20 серий. Кстати, Одиссею 5 производители прекратили снимать, не доведя сюжет до логического конца, что сильно портит впечатление от просмотра. Также досрочно были прерваны съемки замечательного сериала Светлячок (Firefly), вышедшего всего в 14 сериях, что сильно огорчило многих его поклонников. Многим может понравиться комедийный сериал Красный Карлик (Red Dwarf) в 52 сериях, пародирующий многие известные космические сериалы. Из выходящих сегодня фантастических произведений посвященных космосу, кроме сериала Звездные врата Атлантида следует отметить Галактика (BattleStar Galactica) из 50 с небольшим серий, хотя, по мнению некоторых, он уступает лучшим образцам этого жанра.
Инопланетянам, посетившим нашу планету, посвящено достаточно много сериалов. Сериал Земля: Последний конфликт (Earth: Final Conflict) из 110 серий понравился многим зрителям, как и Первая волна (First Wave) из 66 серий или Победа (V Victory) в 19 серий. К этой же категории можно отнести и все, посвященное супермену, то есть сериал Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена (Lois And Clark: The New Adventures Of Superman) из 87 серий и Тайны Смолвиля (Smallville), выходящий в настоящее время и насчитывающий уже около 140 серий. Также многие серии известного сериала Секретные материалы (X-Files), насчитывающего более 200 серий, посвящены инопланетянам.
Путешествиям во времени или в другие миры уделяется также достаточно внимания. Качественный сериал Следы во времени (Time Trax) из 44 серий, известный сериал Скользящие (Sliders) длиной в 88 серий, Квантовый скачок (Quantum Leap) из 96 серий. Некоторые сериалы просто описывают различные события нашего будущего. К таким сериалам относятся Электронные жучки (Bugs) в 40 серий, Подводная одиссея (SeaQuest) из 56 серий, Вспомнить все (Total Recall 2070) объемом в 22 серии. Фантастика, существующая в наше время, представлена в современных сериалах Иерихон (Jericho) и Эврика (Eureka), каждый из которых состоит более, чем из 20 серий. Также интересны сериалы о необыкновенных способностях человека – 66 серий Мутанты Икс (Mutant X), 4400 (The 4400) из 40 с лишним серий, Невидимка (The Invisible Man) длиной в 45 серий, Кайл XY (Kyle XY) из 23 серий, а также Герои (Heroes) из двадцати с лишним серий, выходящий в настоящее время.
Выпускается большое количество сериалов в жанрах мистики и фэнтези, но их вряд ли можно отнести к фантастическим сериалам. Некоторые из перечисленных сериалов показывались по отечественному телевидению, но многие не были показаны никогда. Сегодня многие сериалы озвучиваются энтузиастами, причем качество перевода и озвучивания зачастую получается выше, чем у известных телеканалов. Большинство фантастических сериалов можно найти в интернете, чаще всего при помощи сервиса обмена файлами торрент. Оперативность появления переводов поражает – через несколько дней после выхода в свет серии в интернете появляется ее перевод. Можно только надеяться, что отечественные телеканалы перестанут игнорировать вкусы многочисленных любителей фантастики и покажут лучшие фантастические сериалы, но пока фантастики на нашем телеэкране практически нет.

(RusArticles SC #251536)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 78 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uvlecheniya-i-xobbi-statya/luchshie-fantasticheskie-serialy-251536.html

    Тэги статьи:

    фантастика

    ,

    сериалы

    ,

    лучшее

    ,

    телевидение

    Анастасия

    Бывают поделки, живущие долго, радующие глаз, украшающие интерьер. А бывают – всего на несколько дней. Но они отражают красоту момента, мимолётные краски осени. Такой кленовый букет можно смастерить очень быстро. Зато какой оригинальный и необычный получится подарок!

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    2 или 3 года назад собака моей экс-девушки разорвала мой кошелёк. И вместо того, чтобы купить новый я решил сделать его сам.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Сегодня я предлагаю вам сделать классические вязаные бусы. Всего 11 обвязанных бусин, 5 из которых декорированы бисером, атласная лента, немного времени и шикарное дополнение к вечернему платью готово.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Эти очки сделаны вручную из традиционных для данного стиля материалов: сталь, латунь, медь и стекло. Идея создания очков пришла спонтанно, попались на глаза подшипники от КПП, старенькой, праворукой Тойоты.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Художественный витраж - один из старинных видов декоративного искусства, переживающий в наши дни как бы второе рождение. Витражи располагают в окнах, дверях, отделяют ими различные участки интерьера.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Если диск не был закрыт, то можно записать данные в новой сессии. Если диск был закрыт, или почти полностью записан при срыве записи, но на нем отсутствуют важные данные, то его жизнь в качестве цифрового носителя закончена. Однако, это не значит, что диск стал бесполезен. Вот несколько идей:

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Нежные цветы в стиле винтаж подойдут для создания декоративной броши и для украшения скраповых страничек, оформления подарков и открыток. Используя разные расцветки бумаги, Вы сможете добавить изюминку к своим работам, внести в них свой собственный стиль.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Андрей Коцюбинский

    В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 516
    Андрей Коцюбинский

    Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 57
    Андрей Коцюбинский

    Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 177
    Андрей Коцюбинский

    В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 27
    Андрей Коцюбинский

    Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 28
    Андрей Коцюбинский

    В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 57
    Андрей Коцюбинский

    Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 101
    Андрей Коцюбинский

    Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 27/11/2009 lПоказы: 129

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля

    Комментарии к этой статье

    0
    13. vadim 25/10/2010
    Роденбери молодец и сейчас это вполне актуально если не придираться к "спец эффектам" куклам костюмам и тд. Мне кажется говорить о наивности равносильно что плевать в колодец, люди просто были в то время другие, это вы сейчас их можете посчитать наивными.
    0
    12. vadim 25/10/2010
    По поводу Star Treka смотрел и не один раз понравилось безумно... жаль что старый Star Trek 78года не все видели, а новый весьма прохладные чувства вызвал, и всякие там Вояджеры Поколение и тд просто отросток от этой великой темы но не очень серьезно
    0
    11. Coyotte 01/09/2010
    Мне кажется, что интересны только те фантастические сериалы, которые имеют предысторию в предыдущих сериях и продолжение предыстории, логическое и интересное. Иначе получится бред, к тому же - с элементами фантастики.
    0
    10. Татьяна 09/07/2010
    Сериал "Визитеры". Совсем свеженький. Вышел только 1 сезон. Судьба второго неизвестна...
    0
    9. Иннокентий Пиркунов 13/04/2010
    Качество перевода и озвучивание зачастую получается такое, что волосы подымаются дыбом. Например перевод Эдуарда Кенийза и озвучивание некого Avatorra сериала Земля - Последний конфликт. Это полный беспредел. Если бы эти "таланты" несли полную отсебятину, получилось бы намного лучше. Таким переводом сериал полностью убит. Одно радует, что такое "плодотворное" сотрудничество эти "таланты" предприняли над последним сезоном. Но сериал жалко.
    0
    8. Дмитрий 20/08/2009
    А сериал Lost? на сколько мне известно сейчас это вообще самый раскрученный сериал в России он вообще громаднейшую аудиторию собрал, а сколько сайтов существует посвященный загадкам острова....
    0
    7. Сергей 16/08/2009
    Спасибо огромное за статью!
    Благодяря ей я нашел сериал своего дества, навание которого не знал V Victory!
    0
    6. Андрей Коцюбинский 10/07/2009
    Город пришельцев, Доктор Кто, Точвуд, Жизнь на Марсе, Флэш Гордон, Хроники Сары Коннор, Первобытное, Джон Доу, Мертвые как я и так далее. Наверняка имеются и другие неплохие сериалы, но в этой статье описано о лучших, по мнению автора, фантастических сериалах, причем оценка дана на ноябрь 2007 года. Некоторые из описанных сериалов появились на отечественных телеканалах, много сериалов с качественной озвучкой теперь доступно в интернете. Но основные перечисленные сериалы, включающие сотни серий, навсегда вошли в историю телевизионной фантастики.
    1
    5. Сергей 04/07/2009
    А как же "Город пришельцев" - "Roswell"... вообще классный сериал! тут еще можно поспорить что лучше Тайны Смолвилля или "Roswell"...
    0
    4. MichaelBK 04/06/2009
    А как же "Доктор Кто" и "Торчвуд"?!!!!
    1
    3. Сиалис 07/02/2009
    даже представить не могла что прикоснулась к историй когда смотрела Star Trek, автор молодец.
    6
    2. Griseus 30/11/2008
    Очень люблю фантастику, но не такую, где необходимо смотреть предыдущие серии, чтоб понять что к чему, а такие где каждая новая серия - отдельная история, и предыдущие серию желательно посмотреть чтобы знать с чего что произошло и понимать, о каких моментах ис прошлого они говорят...

    Помнится показывали раньше толи по СТС, толи по ТНТ сериал, про то, как дети(кажется с летнего лагеря вместе с каким с воспитателем) из-за чего-то переместились на космической станции далеко в космос и пытаются вернуться... У них ещё по кораблю перемещались по трубам, сказал куда необходимо и по трубе туда спускаешься... Не подскажите, как сериал назывался?
    0
    1. Любитель фантастики 13/06/2008
    Люблю фантастику, и просмотрел почти все сериалы, описанные в статье. Сейчас и отечественные телеканалы потихоньку стали показывать фантастику, что не может не радовать.
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast script>