О Великий Дизайн

Опубликованно: 30/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

О великий дизайн.

И так, начнем, в этой первой статье о дизайне я попытаюсь, рассказать Вам о том, какой бывает дизайн. И то, что же это такое, по сути, для чего он нужен, и нужен ли он вообще.

Что же это за зверь?

Диза́йн (англ. design, от лат. designare отмерять) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

На мой взгляд, это слишком сложное определение дизайна. Поэтому я понимаю под дизайном все то, что отличается друг от друга и радует ваш взгляд, или же наоборот настолько завораживает, что просто нет слов.

Эту первую в Моей рубрике статью я писал в качестве содержания для следующих статей в рубрике. Ссылки, представленные ниже, вскоре будут вести на отдельные статьи в этих статьях, мы с Вами и разберем все досконально.

Дизайн имеет огромное количество  направлений таких как:

I. Промышленный дизайн

1.       орудия труда

2.       механизмы

3.       бытовая техника

4.       Транспортный дизайн

5.       Дизайн мебели

II. Дизайн среды

1.       дизайн городской среды

2.       навигационный дизайн

3.       дизайн интерьеров

4.       световой дизайн

5.       колористика и суперграфика

III. Дизайн процессов

1.       фирменные стили

2.       дизайн церемоний

3.       дизайн программ

IV. 3D дизайн

1.       3D Анимация

2.       дизайн интерьеров

3.       3D Презентация

V. Графический дизайн

1.       шрифты

2.       полиграфия

3.       веб-дизайн

4.       Визуальная идентификация

5.       товарные знаки

6.       визуальные коммуникации

7.       мобильный дизайн

VI. Ландшафтный дизайн

1.       Создание искусственных и реконструкция разрушенных ландшафтов, декоративная дендрология

VII. Архитектурный дизайн

1.       Массовое строительство ,  инженерные сооружения

VIII. Дизайн одежды, обуви, аксессуаров

Что может стать объектом для дизайна?

Объектом дизайна может стать практически любое новое техническое промышленное изделие (комплект, ансамбль, комплекс, система) в любой сфере жизнедеятельности людей, где социально-культурно,  обусловлено человеческое общение.

Любой абсолютно любой человек в нашем обществе сталкивается с дизайном каждый день каждую секунду свое жизни. Мы просто так привыкли к этому, что порой не замечаем его.

Давайте по рассуждаем. Вы проснулись,  пошли чистить зубы по пути от кровати до уборной вы не просто прошлись по своей квартире или номеру, вы столкнулись с множеством предметов, над которыми работали дизайнеры. Зеркала, тумбочки, шкафы, да даже ваша собственная кровать. Зайдя в уборную , вы берете в руку зубную щетку и тюбик с пастой, даже не задумываясь над тем, что эту самую щетку делали дизайнеры и сделали нужно сказать очень хорошо раз вы выбрали именно её в магазине. Она удобно лежит в Вашей руке, Вам нравится ее цвет.

Как же видят эту щетку сами дизайнеры?

Нужно сказать над этой Вашей зубной щеткой попотело ни  мало хороших дизайнеров. Казалось бы банально, но перед дизайнерами стоит задача сделать щетку не только красивой и удобной, но и добиться того чтобы эта щеточка стоила как можно меньше денег, и приносила прибыль её производителю. Самое дорогое в зубной щетке это щетина, если Вы заметили сейчас на щетках не так много щетины как раньше. Местами она заменена на резинку, что не только намного дешевле,  но и оригинальнее смотрится. Таким образом,  дизайнеры убили сразу двух зайцев. Сэкономили на щетине и добавили щетке необычности.

Как же дизайнеры приходят к таким оригинальным решениям?

Все настолько же просто, насколько и сложно. К таким решениям способны придти только единицы. Нужно не только действительно уметь рационально анализировать. Но и мыслить отдельно от всего мира, нельзя думать, что щетка должна выглядеть именно так какой мы привыкли ее видеть.  Нужно заново придумывать внешний образ зубной щетки, исходя из определенных обязательств.

Например:

1.       У щетки обязательно должна быть ручка или рукоятка ну нужно же ее как то держать (а вот и нет скажет другой, возможно щетку положить в рот и она сама все сделает за вас).

2.        У щетки должна быть чистящая часть, она может быть абсолютно любой, будь то щетина резинка да хоть рубанок с лезвиями лишь бы он выполнял необходимые функции

3.       Щетка должна удобно лежать в руке. Нужны упоры, зазубрены и так далее, тут должно работать воображение.

4.       Чтобы зубная щетка хорошо продавалась, она должна выглядеть должным образом. А вот каким именно образом решают дизайнеры, может она будет определенного цвета, или же из определенного материала, будет практичной или же просто красивой, будет удобной или многофункциональной

Это всего лишь один из примеров. Я надеюсь, что понятно изложил суть дизайна и его цели. И пускай для этого использовалась простая зубная щетка (на ее месте могло оказаться что угодно),  но, тем не менее, дизайн присутствует везде и абсолютно во всем.

Данная статья может быть опубликована на любом сайте только после установки обратной ссылки на источник. И указанием авторства статьи.

Каждый день на нашем сайте публикуется по 5 новых статей, так что милости просим у нас всегда есть, что почитать. Когда мы заканчиваем одну из своих рубрик, выходит предложение купить полную рубрику. Заявки на покупку можете оставлять в комментариях или же присылать к нам на почту. Стоимость целой рубрики посвященной тому или иному разделу всего 50 руб. Если вы хотите чтобы мы выслали вам отдельную статью, всего за 10 рублей, укажите название статьи.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/o-velikij-dizajn-3380075.html

    Метки:

    дизайн

    Темами красоты, функциональности, уюта квартиры в их верном сочетании берется сфера знаний, как дизайн интерьеров. В квартиру можно внести изменения так, что ее пространство порадует Вас внешним видом, а приходя домой будет приносить чувство спокойствия и комфорта. Мы разберем пару утилитарных советов в видоизменении дизайна интерьера.

    От: Дизайнl Обустройство бытаl 21/10/2008 lПоказы: 116

    В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

    От: Дизайнl Компьютеры> Ремонтl 04/12/2008 lПоказы: 203

    Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

    От: Студия дизайна Белый Кубl Культура> Архитектураl 12/04/2007 lПоказы: 599

    В век высоких скоростей и массового производства индивидуальность ценится особенно высоко. Поэтому к собственному дому у нас особые требования. Конечно, он должен быть уютным. При этом хочется, чтобы он подходил владельцу, отражал его характер, взгляды на жизнь, вкусы и был при этом красивым и удобным. Особенно если это квартира, а не отдельный дом, архитектурные элементы которого работают на имидж владельца и удовлетворяют его представления о прекрасном.

    От: diprisl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/02/2010 lПоказы: 71

    Листая страницы журналов по интерьеру и дизайну, не устаешь восхищаться тем, как эстетично, с каким вкусом и как функционально созданы те или иные апартаменты. Несложно догадаться, какая колоссальная работа опытных специалистов в области дизайна интерьера стоит за этим! Создать оригинальный дизайн квартиры невозможно без знаний различных стилей и направлений, а также постоянного анализа уже готовых и воплощенных в жизнь интерьеров.

    От: Группа компаний СБСl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 127

    Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

    От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 447

    Одним из направлений общего дизайна является аналитический дизайн, основывающийся на глубокой статистико-аналитической работе. Аналитический дизайн находит свое применение и в проектировании символьных форм, представительских знаков предприятий производства, сферы услуг и др. Создание художественного образа будущего символа основывается на целом комплексе знаний из разных областей наук.В статье представлено содержание курса дополнительного обучения "Аналитический дизайн"

    От: Татьянаl Образование> Курсыl 10/02/2011 lПоказы: 64

    Зачем нужен дизайн интерьера ресторану, коттеджу, Вашей квартире или Вашему магазину? Nevada Dom Group о дизайне интерьера для разных помещений.

    От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 99

    Почему цены на дизайн-проекты интерьера в разных студиях, порой, очень колоссально различаются? Почему во время выполнения работ по дизайну интерьера квартиры, или дизайну интерьера ресторана, цена начинает увеличиваться? Почему это происходит и как найти порядочную дизайн студию читайте в этой статье.

    От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 68
    Miramag

    Процесс оптимизации и продвижения сайта включает в себя вложение денег и времени. Внутренняя и внешняя оптимизация сайта, анализ и подбор ключевых запросов, анализ сайтов конкурентов, изучение общей темы сайта, поиски эффективных методов seo-продвижения именно для тематики данного сайта, при желании или необходимости вложения денег в покупные ссылки, анализ и выбор сайтов для размещения ссылок или уникальных статей – и это далеко не весь перечень действий, которые должен сделать оптимизатор для

    От: Miramagl Интернет> Веб дизайнl 09/10/2012

    В рамках данной статьи, мы поверхностно рассмотрим 3 темы: Что такое превью? Что такое редирект? Как проверить посещаемость чужого сайта? С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте «Всё для CMS Joomla», пройдя по соответствующим ссылкам ниже.

    От: Ильдарl Интернет> Веб дизайнl 30/09/2012

    Статья про то ,как создать сайт без знаний языков программирования.И немного про движок CMS Joomla

    От: Александр Рябовl Интернет> Веб дизайнl 25/09/2012

    Сегодня, легче чем когда-либо создать онлайновое присутствие. Социальные маркетинг статьи, все они - абсолютно свободные способы сделать имя вам непосредственно в Интернете.

    От: Nikolksl Интернет> Веб дизайнl 19/09/2012

    Основной задачей дизайна является формирование у посетителя приятного впечатления и желания оставаться дольше на сайте. По сути, дизайн задаёт общий тон вашего сайта, вашей компании, помогает посетителю с первого взгляда понять, что представляет собой компания...

    От: Веб-студия LUCOl Интернет> Веб дизайнl 15/09/2012

    Если еще 20 лет назад только единицы знали что такое сайт и зачем он нужен. Сегодня же интернет плотно пришел в нашу жизнь и большинство из нас пользуется им каждый день. При этом сайт имеет каждая уважающая себя компания, так как все больше клиентов приходит как раз с интернета...

    От: Веб-студия LUCOl Интернет> Веб дизайнl 15/09/2012

    На сегодняшний день интернет плотно пришел в нашу жизнь и многие уже не представляют как можно без него обойтись. В интернете люди общаются, развлекаются, зарабатывают и тратят живые деньги...

    От: Веб-студия LUCOl Интернет> Веб дизайнl 15/09/2012

    Есть мнение, что копании, которые в ближайшем будущем не переведут свой бизнес в интернет будут вынуждены «подбирать крошки» за теми, кто вывел свой бизнес в интернет...

    От: Веб-студия LUCOl Интернет> Веб дизайнl 15/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast