Бирманский Бокс - Летвхей

Опубликованно: 21/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Летвхей- «брат» муай-тай, одна из разновидностей, ввиду схожести, я бы сказал даже «подстилей» , бокса юго-восточной Азии. Распространён в основном в Бирме ( Мьянма ). Схож с муай тай, прадал серей ( кункхмер, Камбоджа ), томой ( Малайзия ), муай лао ( Лаос ). Правила Летвхея схожи с правилами пре-модернизированного муай-тай до 1930 гг. – там и сейчас дерутся без перчаток – в бинтах, удары головой разрешены. Раньше можно было также кусаться и выдавливать глаза. В старые времена также не было такого понятия как ничья, выиграть и проиграть можно было лишь нокаутом. Часта была обильная потеря крови бойцами, да и смерть не являлась ни для кого сюрпризом. Сегодня, при нокауте, бойца приводят в чувство и он может решать стоит ли продолжать драться. В результате, набивка играет огромную роль в тренировках бирманских боксёров. Матчи сегодня проводятся и в старом стиле и в модернизованном варианте под государственным надзором, под названием «мьянмарский традиционный бокс». Цель модернизации – продвижение национального вида спорта по примеру Таиланда, сумевшего удачно применить принципы маркетинга по отношению к Муай Тай ( как и к другим достопримечательностям своей страны ). К сожалению, экстремальные правила бирманского бокса делают бойцов плохо приспосабливаемыми к большинству мировых соревнований по любым видам кикбоксинга, хотя некоторые бойцы выступают в Таиланде с разной степенью успеха.

letwhei

Мьянмарское правительство впервые провело официальный чемпионат  в 2000 году. Тогда и была впервые адоптирована система очков, отсутствующая в обычных соревнованиях. С тех пор соревнования этого уровня не проводились шесть лет, а чемпионами неофицально считались нокаутировавшие чемпионов соревнований 2000-го года. В Мьянме соревнования проводятся постоянно, нес-ко раз в месяц, как часть местных фестивалей, но на официальном уровне 2-3 раза в год.

В июне 2001 года мьянмарское правительство впервые провело международный турнир – были приглашены Шэннон Рич, Альберт Рамирез и Дуг Эванс ( все – американские файтеры ). Они дрались против бирманских бойцов и все были нокаутированы в первом раунде. В официальных мьанмарских соревнованиях победителям дают чёрные пояса, а проигравшим – белые. Американцы получили белые.

Во втором подобном событии участвовали японские бойцы ( 10-11 июля 2004 года ). Были приглашены Акитоши Тамура, Йошитаро Ниими, Такехару Ямамото, Наруджи Вакасуги. Тамура нокаутировал Ая Бо Сейна во втором раунде и стал первым иностранным бойцом, нокаутировавшем бирманца в официальных соревнованиях.

В 2006 году был проведён второй национальный мьянмарский чемпионат, где решили делить бойцов на 10 весовых категорий.

Концептуально летвхей схож с муай тай, однако есть одна радикальная разница – разрешены удары головой. Можно его описать как более наглый и экстремальный. Техники более сильные и медленные, чем в других видах юго-восточно-азиатского бокса, видимо из-за более ощутимого индийского влияния.

Существуют описания поединков по летвхей со времён империи Пью в Бирме. Древняя бирманская армия успешно использовала летвхей, бандо и баншай в войнах с соседями.

Современный «мьянмарский традиционный бокс» больше напоминает муай тай чем деревенский жёсткий и беспорядочный вариант.

В традиционных деревенских матчах часто приглашаются желающие из публики померяться силами с профессиональными боксёрами и иногда их нокаутируют.

Многие этнические группы в Бирме имеют свой, национальный, стиль летвхей. Качинский вариант нередко описывается как мягкий, расслабленный. В нём мало зря затраченных движений. Бои обыкновенно начинаются с длинной дистанции ножными ударами по ногам либо в голову, чтобы пустить кровь. В дальнейшем бой обычно переходит в клинч, а заканчивается бой ударами головы, локтей или коленей. Качинец предпочитает вести бой из клинча и старается не падать, пропуская удар с длинной дистанции и переводит бой в ближнюю дистанцию.

В Мьанме летвхей рассматривается как местное искусство самозащиты.

Использованы материалы Википедии на английском, смотреть также сайт о бирманских боевых искусствах – тхаинг.нет.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/birmanskij-boks-letvxej-1254827.html

    Метки:

    бирманский бокс

    ,

    летвхей

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 37
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 51

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 47

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 12

    Статья рассказывает о том как правильно выбрать лагерь муай тай в Таиланде, на что необходимо обратить внимание при поиске чтобы не попасть впросак

    От: Цвиl Спорт> Спортивные школыl 18/09/2009 lПоказы: 112

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast