Нападение В Спорте

Опубликованно: 28/12/2011 |Комментарии: 0 |

Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

Один из любопытных парадоксов высококлассной баскетбольной атаки состоит в том, чтобы совместить бросок по кольцу с вынужденным фолом со стороны защитника. При этом можно завоевать больше очков, чем просто после точного попадания в кольцо. Подобные приемы в любом виде спорта—часть творческого арсенала тактических хитростей, которые атака применяет против обороны. Защитники в свою очередь учатся угадывать такие приемы и сохранять уравновешенность.

В хоккее наиболее благоприятен для атаки момент, когда команда имеет численное преимущество. Атакует та команда, которая получила преимущество, и она же обычно забивает. Когда в одной из команд удалены с площадки один или два игрока, это автоматически лишает ее всего потенциала творческой игры. Чтобы попытаться закрыть собственные ворота в течение двух минут штрафа, команда выстраивается в своей зоне и маловероятен ее переход в атаку. Разумеется, когда Бобби Орру или Рику Маклишу удавались такие проходы и они с помощью всего своего мастерства поражали ворота команды соперников, имевшей численное преимущество, впечатление было колоссальным. В большинстве случаев команда, обладающая превосходством, направляет одного из своих игроков внутрь «квадрата», выстроенного защищающейся командой, в качестве опорного пункта атаки на ворота. Случается, что в атакующей команде таким игроком оказывается защитник, который имеет возможность нанести бросок по цели. Если во время даже обычной игры большинство защитников думают прежде всего об обороне, это ограничивает возможность показать красивый хоккей. Меняясь местами, хоккейные нападающие и защитники создают элемент неожиданности, который зачастую ассоциируется с эстетически ценной игрой.

Ларри Браун, ветеран футбола, в одном из интервью сказал о стратегии атаки следующее: «В первые минуты матча я стараюсь понять, что к чему, и разобраться в игре защиты. Потом, когда дело принимает серьезный оборот, я уже не оцениваю ситуацию, а только и успеваю вступать в схватку с соперниками». В этом высказывании можно выделить два типа стратегии. Там, где аналитический подход не срабатывает, пускаются в ход мускулы. В первом случае используется мастерство организации атаки, сообразительность, и это красиво, поскольку все зависит от первого хода, сделанного нападением. «Силовая» стратегия может быть сочтена красивой в случае удачи, поскольку мощь атаки вызывает восхищение. Однако представляется очевидным, что подобная «силовая» игра производит большее впечатление, когда лучше (а значит, более красиво) играет защита, которой удается предугадать развитие наступления. В репортаже журнала «Ныоеуик» (4 декабря 1972 г.) речь шла об игровом потенциале Ларри Брауна и была дана иллюстрация того, как он использовал свою мощь:

...он очень дисциплинированно подходит к игре, преследуя своих соперников и точно выполняя приемы. Затем защита вдруг перехватывает мяч, и в Брауне просыпается его сила. Он бросается вперед, ускоряясь с невероятной мощью, меняя направления, и в одиночку его невозможно остановить, а повалить наземь трудно даже целой группе противников.

С другой стороны, когда мощь превращается в грубость, она утрачивает позитивную ценность, которая давала возможность относить ее к проявлениям прекрасного. Грубость нисколько не добавляет к красоте стратегии, ни в нападении, ни в защите.

Стратегия атаки будет всегда вносить остроту в игру, пока перед защитой будет стоять проблема выбора: что делать в первую очередь—перехватывать передачу или предотвращать прорыв? И снова возникающий элемент неожиданности—эта составная часть артистического выступления. Предвкушение неожиданного—один из критериев эстетического.

www.avangardsport.at.ua - Аренда спортзала

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/napadenie-v-sporte-5524988.html

    Метки:

    нападение

    ,

    опережение противника

    ,

    обман противника

    ,

    спорт

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 59
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 80

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 71

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 22

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 12

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 17

    Что такое пейнтбол? Немногие знают на это ответ. Пейнтбол - это жизнь, это своеобразный азарт, спорт. Тактический пейнтбол является зрелищной игрой со своими сценариями. Проводятся соревнования, схожесть игры с реальной боевой ситуацией достигаются в пейнтбольных клубах в подмосковье и не только... Для этого существуют все предпосылки.

    От: Дмитрийl Спорт> Виды спортаl 15/11/2011 lПоказы: 13

    Гипофиз содержит 3 доли — переднюю, промежуточную и заднюю. Передняя доля гипофиза, или аденогипофиз, выполняет в эндокринном оркестре как бы роль дирижера. Как указывалось выше, такую роль он осуществляет с помощью тропных гормонов, регулирующих активность коры надпочечников (адренокортикотропный гормон), половых желез (гонадтропные гормоны) и щитовидной железы (тиреотропный гормон). Кроме того, адреногипофиз выделяет соматотропний гормон, или гормон роста.

    От: avangardl Медицина> Здоровье мужчиныl 22/02/2012 lПоказы: 20

    Рассматривая те усилия, которые предпринимает человек в стремлении к совершенству, мы пришли к выводу: наибольшее, чего он может достичь в спорте,— это идеальная форма. Идеальную форму в спорте мы можем искать в идеальной подаче, идеальном ударе битой по мячу, идеальном беге, идеальном равновесии или любом другом виде спортивного выступления.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 64

    По мнению Мишеля Боэ (1968), в спорте существует функциональная эстетика. Спорт, пишет он, обладает чертами и канонами эстетической ценности, которые не отделимы от технического совершенства спортивных действий, осуществляемых в ходе соревнований.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 35

    Субъективная эстетика спорта в последние годы заинтересовала его теоретиков, и если многие из них приходят к соглашению относительна ее значения, то подтвердить свою убежденность ссылками на источники в литературе никто из них не может.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 22

    Объективная эстетика — это то ощущение прекрасного, которое мы испытываем в отношении произведения искусства. Если произведение красиво и обладает художественными достоинствами, то как таковое оно вызывает одновременно и интеллектуальную (познавательную), и эмоциональную (чувственную) реакции.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 21

    «Величайшие моменты в спорте,— пишет Дэвид Уайт (1975),— переживаемые теми, кто их творит, не являются их исключительной собственностью. Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях может стать одним из тех факторов, которые делают момент великим для спортсмена».

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 16

    При позитивном подходе к защите ее можно считать контрнаступлением. Сам такой подход выглядит как противоречие, однако по творческому потенциалу оборона не уступает нападению, а подчас ее возможности могут считаться и более значительными. Творчество в оборонительной игре проявляется в виде артистической реакции на проблемы, поставленные атакой.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 20

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast