Что Такое Формула-1?

Опубликованно: 20/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Формула-1 — чемпионат мира по гонкам на болидах с открытыми колесами на закрытых/кольцевых трассах. Формула-1 или «Королевская формула» - самый популярный вид автогонок.
Формула-1 — это 60 лет спортивного противостояния, это от 16 до 20 этапов (гран при), это 13 команд, участвующих в сезоне, это 26 болидов (машин с открытыми колесами), и самое главное - это шоу!
Конюшни используют болиды, которые производят сами. Поэтому, командам нужен не только быстрый и опытный пилот, но и грамотно настроенный, построенный ими, болид.
Каждый этап называют «Гран-При» (Большой Приз). Он носит имя страны, в которой проходит.
Все машины чемпионата должны соответствовать техническому регламенту и пройти краш-тест. Регламент и вся гоночная серия находится под управлением Международной федерации автоспорта (FIA).
Обязанности команд и гонщиков прописаны в спортивном регламенте, который должен неукоснительно соблюдаться всеми участниками чемпионата.
Современная «Формула-1» — это не только спорт и шоу, но и колоссальный бизнес, стоимость которого по различным оценкам колеблется от 1,3 до 2 миллиардов долларов.
Бюджет команды может превосходить 100 миллионов долларов в год. Например, Тойота тратила около 1 миллиард долларов за три года, а частные команды вынуждены жить на куда более скромные бюджеты.
На каждую гонку команда привозит порядка 100 тонн оборудования и материалов. За это «Формулу-1» называют иногда «Большим цирком» — все приходится возить с собой, на нескольких огромных грузовиках.
Мотор машины «Формулы-1» раскручивается до 19 тысяч оборотов в минуту. Но двигатель обладает небольшим ресурсом — всего около 800 км. Такую цену приходится платить за скорость и силовые качества мотора.
Машина весит всего 600 кг, но разгоняясь до 200 км/ч начинает работать аэродинамика машины и болид «тяжелеет» до нескольких тонн.
Болид Формулы-1 использует принцип полета самолета с точностью до наоборот? Т.е. по своей сути - это крыло, но если крылья самолёта поднимают его вверх, то антикрылья болида, наоборот, прижимают его к земле.
Один комплект шин используется максимум 40 кругов, около 160 км пробега, после чего особый состав резины полностью утрачивает свои уникальные свойства.
Смена комплекта резины занимает у механиков команды не более пяти секунд.
Существуют и двухместные болиды «Формулы-1», которые используются на рекламных мероприятиях некоторых из команд.
Для того, чтобы более-менее комфортно наблюдать за ходом гонки с трибун, необходимо затыкать уши специальными затычками ценой от 10 долларов, чтобы просто не потерять слух навсегда.
После аварии на скоростях за 200 км/час пилот способен самостоятельно выбраться из машины. Избежать травм ему помогают 5 независимых систем: ремней безопасности, система защиты шеи и позвоночника, резиновые прокладки и прочная конструкция кокпита.
Физические нагрузки, которым подвергаются гонщики, значительно превосходят нагрузки летчика-истребителя во время полета и могут сравниться только с нагрузками космонавта в стартующей ракете!
За время гонки пилоты теряют около 5 кг веса, и, чтобы не потерять сознание в это время, они вынуждены пить воду, которая подводится ко рту специальной системой.
Самым титулованным гонщиком является немецкий пилот Михаэль Шумахер. Он становился чемпионом мира 7 раз! Достижение «Красного Барона» пока превзойти никому не удалось.
Михаэлю Шумахеру принадлежит и крайне сомнительное достижение. Это единственный в истории пилот, дисквалифицированный по итогам целого сезона. Это произошло в 1997 году после того, как немец во время решающей гонки намеренно вынес с трассы своего главного соперника в борьбе за титул — канадца Жака Вильнёва.
А знаете ли Вы, что чемпионат мира 2010 года стартует 15 марта гонкой в Бахрейне, поэтому сейчас самое время для того, чтобы начать следить за этим интригующеим первенством!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/chto-takoe-formula-1-1884001.html

Обсудить статью

Формула-1 (англ. Formula One) — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Формула-1 или «Королевская формула» является самым популярным, дорогим и высокотехнологичным видом автогонок. Интербилет- Ваш билет в мир развлечений!

От: interbiletl Путешествия> Экскурсииl 05/12/2008 lПоказы: 80

Каждый, кто хоть немного знаком с автомобилем, знает что такое «Формула-1». В этом году исполнилось 60 лет со дня принятия технического регламента чемпионата Мира по кольцевым автогонкам, оказавшему огромное влияние на развитие мирового автопрома.

От: Дмитрий Протасовl Авто и Мото> Легковые автоl 23/10/2007 lПоказы: 125

Чемпионаты мира по кольцевым автогонкам «Формула-1», или «Королёвская формула», проводятся ежегодно начиная с 1950 г.

От: Игорьl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/12/2010 lПоказы: 32

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 66

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 402
Блок автора
Категории статей
Quantcast