Спортивные Развивающие Игры Для Детей

Опубликованно: 11/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

«Летающее кольцо» — игра ловких и умелых. В каждой команде по 4 игрока, у каждого—палка (длина 60—70 см, толщина 2 см). Для игры нужно металлическое кольцо (диаметр 20 см). Его можно изготовить из проволоки. В центре площадки круг в 1 м. В нем — капитан команды, владеющий кольцом. По треугольнику расположены еще три таких же круга, в каждом — игрок. Нападающие произвольно расположены в пределах треугольника, они имеют право передвигаться по всей площадке. По сигналу судьи «Игра!» кольцо надевается на конец палки, игрок придает ей вращательное движение, заставляя кольцо вращаться. Выбрав удобный момент, игрок посылает кольцо одному из своих партнеров, задача которого — поймать летящее кольцо рукой или палкой. Задача нападающих — перехватить летящее кольцо. Во время игры нападающим запрещается покидать площадку, а игрокам, владеющим кольцом, выходить за пределы круга. Если кольцо перехвачено нападающими или передача была неточной, команды меняются местами. За каждую удачную передачу или перехват кольца начисляется 1 очко. Время игры — 10 мин. Право владеть кольцом определяется жребием.

Умение точно и быстро передавать мяч, высоко прыгать необходимо всем, кто любит игры с мячом. Игра «Мяч под ногу» вырабатывает все эти качества. Два игрока (один из них с мячом) становятся напротив друг друга в 4—5 м. В центре — третий игрок. По сигналу судьи игроки с мячом начинают в быстром темпе передавать друг другу мяч, полет которого должен проходить по линии, не выше 30 см от земли. Игрок, стоящий в центре, после очередной передачи, уклоняясь от мяча, летящего в ноги, высоко прыгает. Передачи мяча можно выполнять ударами о землю под ноги прыгающему. Если мяч заденет ноги этого игрока, он занимает место одного из выполнявших передачи. Побеждает игрок, выполнивший большее число прыжков без осаливания мячом.

«Мяч в колонне» — игра, требующая умения хорошо ловить мяч и быстро передвигаться. Команды (в каждой по 8 — 10 человек) становятся друг против друга в колонну по одному. У капитана одной из команд — мяч. По сигналу судьи он посылает мяч капитану противостоящей команды, а сам смещается в конец своей колонны. Приняв мяч, капитан команды соперников возвращает его игроку, стоящему первым в противоположной колонне. Таким образом (ловля мяча — передача вперед — смещение в конец колонны) действуют все игроки. Игрок, допустивший ошибку (неправильная передача, мяч не пойман), выбывает из игры. Побеждает команда, игрок которой не допустил ни одной ошибки.

Для этой игры необходима скакалка и мяч. Два игрока, один из них с мячом, становятся друг против друга в 5—6 м. В центре — игрок со скакалкой. По сигналу судьи игрок со скакалкой начинает прыжки, а игроки с мячом — передачи над головой прыгающего. Задача передающих: передать мяч в тот момент, когда скакалка находится вверху. Прыгающий игрок должен стремиться к тому, чтобы во время передачи и полета мяча скакалка находилась внизу.

Очертите круг диаметром 10 м. В центре круга — подставка высотой 100 см, на ней мяч. Два игрока, находящиеся в кругу, обязаны защищать свою крепость — мяч. Четверо нападающих находятся вне круга, у одного из них мяч. Передавая друг другу мяч, нападающие выбирают удобный момент для броска, стараясь поразить цель (мяч, лежащий на подставке). Бросок выполняется не позднее каждой четвертой передачи. Задача игроков, находящихся в кругу: руками, ногами, корпусом преграждать путь мячу, любым способом защитить свою крепость — мяч. Обе команды набирают очки: нападающие — за меткий бросок, защитник — за перехват мяча. Победитель — команда, набравшая большее количество очков. Игру можно проводить с двумя запасными защитниками, которые имеют право в любое время произвести замену своего товарища. В этом случае очки начисляются только за поражение цели и каждая команда играет по 5 мин в защите и нападении.

"Мяч в квадрате" — соревнование в умении ловить и передавать мяч. Начертите квадрат 6X6 м. Каждая команда состоит из 4 — 6 игроков. Судья, выйдя в центр площадки, высоко подбрасывает мяч и дает сигнал к началу игры. Команда, овладевшая мячом, стремится удержать его у себя. Игроки этой команды могут передавать мяч друг другу любым способом, но без задержки, в одно касание: принял мяч — сразу же передал. Соперники стремятся перехватить передачу. Команда, перехватившая передачу, владеет мячом. Задача каждой команды — допустить как можно меньше потерь мяча. За каждую потерю начисляется штрафное очко. Игра длится 2 тайма по 3 мин.

Игра, с которой мы вас сейчас познакомим, была известна еще в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют фрески, обнаруженные археологами. Историки предполагают, что это одна из первых в мире игр с мячом и ей от роду около 4000 лет! Начертите квадрат 10X10 м. В каждой команде по 10 человек: 5 всадников и 5 коней. Всадники садятся на коней. У капитана одной из команд, всадника, мяч. По сигналу судьи начинается игра: передачи мяча игрокам своей команды. Мяч можно ловить лишь в воздухе. Падение мяча на землю или перехват передачи соперниками — штрафное очко. Кони не имеют права ловить и передавать мяч, у них одна обязанность: возить всадников. Игра длится 2 тайма по 2 мин. Побеждает команда, набравшая меньшее количество штрафных очков. Правила игры полностью схожи с игрой «Мяч в квадрате», разница лишь в способе передвижения игроков.

Игра с прыжками, бегом и метаниями. Проведите параллельные линии в 20 м одна от другой. Между ними поставьте щит-мишень» Такой же щит необходимо поставить параллельно и для команды соперников. Состав каждой команды 5 человек. У ближней линии напротив щита находится скакалка, баскетбольный и 5 теннисных мячей. По сигналу судьи капитаны команд начинают игру: прыжками со скакалкой преодолевают расстояние до противоположной черты и обратно, на финише передают скакалку очередному игроку, который повторяет задание. Когда все члены команды выполнят упражнение со скакалкой, капитан команды начинает ведение баскетбольного мяча к противоположной черте и обратно. Таким же образом ведение выполняют остальные игроки. Закончив ведение мяча, команда выполняет броски по цели: каждый игрок должен поразить мишень 3 раза. Если для этого не хватило 5 мячей, выдаются дополнительные, до поражения мишени. Игрок, выполнявший броски, обязан подобрать брошенные мячи и доставить их на линию бросков, после чего упражнение выполняет очередной участник команды. Побеждает команда, раньше соперников завершившая все задания.

Заключительная игра — «Олимпийская эстафета». Для ее проведения необходима тщательная подготовка: разметка площадки, подбор инвентаря. 
Вначале необходимо разместить 5 колец. Диаметр каждого кольца 5 м, расстояние между кольцами тоже по 5 м. Завершив разметку, приступаем к оборудованию каждого кольца. В кольцах 1 и 5 необходимо положить по 5 баскетбольных мячей. В кольце 3 — 10 футбольных мячей, по 5 штук отдельно. В кольцах 2 и 4 лежат скакалки, по 1 в каждом кольце. Проверьте, ничего не забыли? Теперь можно приступать к игре.

Каждая команда выделяет для начала игры по одному спортсмену. Они становятся в кругах 1 и 5. По сигналу судьи «Начинайте!» игроки каждой команды начинают игру переноской баскетбольных мячей от круга 1 к кругу 5 (команда «А») и от круга 5 к кругу 1 (команда «Б»). Мячи переносятся по одному и выстраиваются в линию, как это показано на нашем рисунке. Завершив переноску мячей, игрок коман¬ды «А» перебегает в круг 2, а игрок команды «Б» — в круг 4. Здесь каждый выполняет по 25 прыжков со скакалкой. Закончив прыжки, оба игрока переходят в круг 3. Задача каждого — выполнить удары ногой по футбольному мячу и поразить мишени, стоящие напротив,— баскетбольные мячи. Если пяти ударов не хватит для поражения пяти целей, игрок продолжает выполнять удары до полного поражения всех мишеней. Для этого ему выдаются дополнительные мячи. Это делают товарищи игрока по команде, которые подбирают ранее использованные мячи. Поразив все мишени, игроки переходят в следующий круг: из команды «А» — в круг 4, из команды «Б» — в круг 2. Здесь каждый игрок должен отжаться не менее 5 раз. Финиш в кругах 1 — 5. Но до этого игроки обязаны подобрать футбольные и баскетбольные мячи, отнести их в те круги, где они находились до начала игры: баскетбольные — в круги 1, 5, футбольные — в круг 3. В первую очередь подбираются футбольные мячи, затем баскетбольные. Завершается игра в тот момент, когда последний баскетбольный мяч окажется в своем круге, после чего игрок в знак окончания игры должен поднять вверх руку. При подборе мячей запрещается оказывать помощь игроку, заканчивающему игру. Игрок, раньше соперника завершивший игру, приносит своей команде 1 очко.

Состав каждой команды — до 10 участников. Все они повторяют действия игрока, начинавшего игру, и получают при успехе зачетное очко. Побеждает команда, набравшая 6 и больше очков. Если игра завершилась ничейным результатом— 5:5, спор можно решить дополнительным поединком, для участия в котором каждая команда выделяет своего лучшего игрока.

Этой «Олимпийской эстафетой» мы завершаем рассказ об играх на каждый день. Мы уже говорили выше, что предложенные игры — образец, который может быть расширен и продолжен до бесконечности. Веселых и задорных игр — тысячи! И ребята, передружившись друг с другом, познакомят своих товарищей с теми играми, которые им известны. А многие и сами придумают новые. Надо только помнить, что самое главное — игра должна быть честной и справедливой, каждый игрок должен находиться в равных .с соперником условиях.

www.avangardsport.at.ua - Детская школа танцев

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/sportivnye-razvivayushhie-igry-dlya-detej-5816646.html

    Метки:

    детский спорт

    ,

    спортивная школа

    ,

    развивающие детские игры

    «Какая же эта замечательная вещь — каникулы!» С этими знаменитыми словами льва Бонифация согласится любой школьник. Ведь каникулы — это масса свободного времени, которое можно проводить как заблагорассудится.

    От: Юлия Черняеваl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/09/2008 lПоказы: 40

    Статья содержит нестандартный анализ причин успеха футбольной российской сборной на прошедшем Euro 2008. Результаты анализа неожиданны для традиций российского футбола, раскрывают главную - метафизическую - причину успеха и приоткрывают новую страницу в развитии российского футбола.

    От: Андрианов Андрейl Спорт> Люди и спортl 06/07/2008 lПоказы: 24

    История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

    От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012

    Держаться на воде и кое-как плавать умеют многие, но плавать правильно, по-спортивному, могут лишь хорошие пловцы, систематически занимающиеся этим видом спорта.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 10/10/2012 lПоказы: 49

    В то самое мгновение, когда, бросившись в воду, начинающий пловец проплывает первые метры, он как бы совершает маленькое чудо.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 10/10/2012 lПоказы: 47

    Этому может научиться каждый - прыжки на лыжах, считали в Петербурге в 1906 годы, когда появилось зарождение одной из разновидности спортивной дисциплины - прыжки с трамплина, в теперешнем понимании.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 08/10/2012 lПоказы: 17

    Не смажешь не поедешь, такое правило присутствует у большинства спортсменов, которые занимаются лыжным спортом. И это действительно так. Чтобы уменьшить силу трения и достичь наиболее высоких результатов лыжники в соем арсенале используют специальные мази для лыж.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 08/10/2012 lПоказы: 57

    Олимпийские Игры – наглядный пример того, что чемпионами не рождаются – ими становятся. Правильный выбор оружия – половина победы и уверенность в результате!

    От: gunartl Спорт> Виды спортаl 10/08/2012 lПоказы: 22

    Что такое парусный спорт? Какое место он занимает на спортивной арене России? Популярен ли он? И почему? Попытаюсь в этой статье ответить на эти вопросы.

    От: CyberSTEPl Спорт> Виды спортаl 28/06/2012 lПоказы: 18

    В статье рассмотрены основные аспекты развития и удержания интереса кружковцев на занятиях по спортивному ориентированию на примере кружка "Спортивное ориентирование" Луганского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения.

    От: crazyl Спорт> Виды спортаl 05/06/2012 lПоказы: 27

    Хороший пловец умеет не только плавать правильным стилем, но и обладает большой выносливостью. Если потребуется, он без устали может проплыть десятки километров в шторм, в ледяной воде. На фронте не раз случалось, что люди, умеющие хорошо плавать, выполняли трудные боевые задания, спасали жизнь товарищам.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 10/10/2012 lПоказы: 39

    Держаться на воде и кое-как плавать умеют многие, но плавать правильно, по-спортивному, могут лишь хорошие пловцы, систематически занимающиеся этим видом спорта.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 10/10/2012 lПоказы: 49

    В то самое мгновение, когда, бросившись в воду, начинающий пловец проплывает первые метры, он как бы совершает маленькое чудо.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 10/10/2012 lПоказы: 47

    Остаточное формирование конькобежного спорта на территории России произошла после после Великой Октябрьской социалистической революции, когда молодежь получила широкую возможность пользоваться хорошо оборудованными катками, спортивным инвентарем, помощью квалифицированных тренеров.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 09/10/2012 lПоказы: 11

    С древних времен считалось, что движение это жизнь, уже давно не секрет - чтобы поздороветь, укрепить свои мышцы, сердце, легкие, нужно заниматься физическими упражнениями, закаливанием организма...

    От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 08/10/2012 lПоказы: 26

    Этому может научиться каждый - прыжки на лыжах, считали в Петербурге в 1906 годы, когда появилось зарождение одной из разновидности спортивной дисциплины - прыжки с трамплина, в теперешнем понимании.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 08/10/2012 lПоказы: 17

    Не смажешь не поедешь, такое правило присутствует у большинства спортсменов, которые занимаются лыжным спортом. И это действительно так. Чтобы уменьшить силу трения и достичь наиболее высоких результатов лыжники в соем арсенале используют специальные мази для лыж.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 08/10/2012 lПоказы: 57

    Игры с мячом на футбольном поле, гандбольной или баскетбольной площадке всегда доставляют радость ребятам. И это понятно, ибо борьба за победу в составе команды друзей обязывает ко многому. Никому не хочется подвести своих товарищей. Вот и стараешься сыграть как можно лучше. И если не всегда хватает умения, на помощь приходит самоотверженность, готовность отдать ради победы все силы. Звучит финальный свисток судьи. Победа! Как много радости в этом коротком слове!

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 11/04/2012 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast