Твой Друг - Мяч

Опубликованно: 11/04/2012 |Комментарии: 0 |

Игры с мячом на футбольном поле, гандбольной или баскетбольной площадке всегда доставляют радость ребятам. И это понятно, ибо борьба за победу в составе команды друзей обязывает ко многому. Никому не хочется подвести своих товарищей. Вот и стараешься сыграть как можно лучше. И если не всегда хватает умения, на помощь приходит самоотверженность, готовность отдать ради победы все силы.
Звучит финальный свисток судьи. Победа! Как много радости в этом коротком слове! И ради этого мига торжества ребята готовы на любые жертвы: ссадины и шишки, ежедневные тренировки зимой и летом, соблюдение строго спортивного режима — и на сотни других маленьких огорчений и ограничений.

Но бывает и так, что победа ускользает от ребят в самый последний момент. Допущена крохотная ошибка, и мяч, решающий мяч, влетает в сетку твоих ворот. Обидно? Конечно! Горько? Еще бы! Но горечь поражения закаляет спортивный характер. Для настоящего спортсмена, независимо от возраста, вчерашняя неудача обернется скорой победой.

В этой главе мы расскажем об играх с мячом, в которых необходимо придерживаться определенных правил. Ребята встретятся с хорошо известными и малознакомыми играми, научатся строить спортивные площадки, самостоятельно изготовлять простейшее спортивное оборудование, необходимый для игры инвентарь.

Во всех играх, кроме футбола, можно выступать смешанными командами: девочки и мальчики. Конечно, мальчики возьмут на себя более трудные обязанности, по-рыцарски будут помогать девочкам в сложных игровых ситуациях.

Если в вашем дворе организован СКД (в чем мы не сомневаемся!), первенство двора можно провести с участием 10 — 12 команд. Судьями должны быть ребята, не принимающие участия в этом турнире. Они более беспристрастно будут судить матчи. Если появится такая возможность, хорошо пригласить на роль судей ребят соседнего двора. Это позволит не только создать нейтральную судейскую коллегию, но и укрепить дружбу между соседями.

Перед началом соревнований следует доходчиво и четко объяснить капитанам команд условия турнира, систему выявления победителей.

Предположим, проводим турнир по мини-гандболу. Перед началом игр собираются капитаны команд. В их присутствии проводится жеребьевка: кто с кем и когда играет. Это определяется по специальной таблице. Если в турнире выступает 6 команд, игры пройдут следующим образом:

1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день
1 — 6 1 — 2 1 — 3 1 — 4 1 — 5
2 — 5 3 — 6 4 — 2 5 — 3 6 — 4
3— 4 4 — 5 5 — 6 6 — 2 2 — 3

Каждая цифра — это номер команды, полученный при жеребьевке. Такая таблица позволяет безошибочно назвать соперника и день встречи с ним.

Если в дворовом турнире заявлено больше 6 команд, лучше всего провести предварительные игры в двух подгруппах. Распределение команд на подгруппы определит жеребьевка. После окончания игр в подгруппах проводятся стыковые финальные игры: команды, занявшие первые места в предварительных матчах, встречаются в споре за 1-е место, команды, занявшие в подгруппах вторые места, играют за 3-е место и т. д.

После жеребьевки назначается время игр, утверждаются судьи. Оговаривается вариант определения победителей при равном количестве очков: дополнительный матч или подсчет разницы заброшенных и пропущенных мячей.

На собрании капитанов оговариваются остальные вопросы: цвет формы команд, продолжительность игры, количество игроков в поле и запасных. Лучше всего эти условия составить заранее в письменном виде. Такой документ называется Положение о соревнованиях. Конфликтные вопросы разбирают судьи игры, судейская коллегия или совет СКД. Это зависит от значимости возникшего спора. Конечно, лучше всего, когда споров не бывает!

После такой подготовки останется написать нарядное объявление и приступить к проведению игр.

Каких игр? Об этом мы и поведем наш рассказ.

Гарпастон. Впервые эта игра возникла в Древней Греции 700 — 800 лет до нашей эры. Точной даты рождения игры историки не знают. Это связано с многочисленными войнами, проходившими в то время в «Греции, пожарами, землетрясениями и другими бедствиями, уничтожившими многие культурные ценности, в том числе записи о правилах игры и дате ее зарождения.

В III веке до нашей эры игра распространилась в Древнем Риме, где ее назвали гарпостум. Первое достоверное и детальное описание игры сделал один из величайших врачей древности — римлянин Клавдий Гален. Убеждая своих читателей заниматься игрой в мяч, Гален писал: «Такого упражнения, которое приводило бы в движение в равной степени все части тела и вместе с тем могло бы быть доведено до степени самого сильного или самого слабого, не сыщешь нигде, как только в упражнениях маленьким мячом. Оно может быть последовательно то самым быстрым, то медленным, то напряженным, то слабым, смотря по желанию и потребности организма упражняющегося». Совет великого врача нашел отклик в сердцах римлян, для которых игра в мяч стала одной из наиболее любимых.
Считая игру в мяч лучшим средством физического развития и обретения радости, Клавдий Гален сказал: «Це трудно видеть, что игры в мяч могут развивать свойства души и тела до той высокой степени, к достижению которой стремятся люди».

Сказано очень хорошо и точно. Настоящий спортсмен, вступая в игру, стремится быть честным и благородным, справедливым и мужественным. Участвуя постоянно в игре, человек воспитывает в себе эти высокие человеческие качества, становится сильным не только телом, но и духом. К этому должны стремиться все ребята.

Читатель заметил, что Гален называет мяч «маленьким». Не подумайте, что это действительно маленький мяч. Дело в том, что игра в гарпастон проводилась мячом, немного меньшим нынешнего футбольного. И такой мяч считался маленьким, ибо была в те времена еще одна игра, где мяч в диаметре достигал 1 м!

Первоначально игра в гарпастон проводилась следующим образом: площадка делилась на две равные половины, в центре ее собирались самые сильные игроки. Судья подбрасывал мяч высоко кверху, и игроки обеих команд стремились овладеть им. Поймав мяч, игрок бросал его в сторону соперника, стараясь забросить как можно дальше.

Постепенно игра совершенствовалась, усложнялась и принимала характер поединка по всей площадке. К концу прошлого века правила гарпастона были известны во многих странах Европы, проникли и в Россию. В 1899 году учитель физкультуры из Тифлиса Алоиз Скотак впервые в нашей стране опубликовал правила этой игры, впоследствии ставшие основой современного гандбола.

Для игры в гарпастон необходима прямоугольная площадка. Максимальный размер площадки 50 X 25 м, минимальный — 20 Х10. Площадка делится на две равные части центральной линией. Состав команды ига большой площадке — 7 игроков, на малой — 4. В команде может быть от 3 до 5 запасных игроков.

Продолжительность игры — 2 тайма по 20, 15 или 10 мин, в зависимости от возраста ребят и размера площадки. Игра ведется набивным мячом, масса которого 1 кг. Ребята младшего возраста могут использовать гандбольный или футбольный мяч.
Правила игры. В центре площадки — судья с мячом в руках, вокруг него — игроки соперничающих команд, находящиеся на своей половине площадки. Подбросив мяч кверху, судья (одновременно с броском) дает свисток на начало игры. Борьбу за мяч могут вести все без исключения игроки обеих команд. Лучше всего это делать ребятам, имеющим высокий рост и хорошую прыгучесть.

Овладев мячом, игрок может послать его в любом направлении. Цель передачи — дать пас своему товарищу по команде. Задача команды: занести мяч за лицевую линию команды соперников.

Получив передачу, игрок обязан сразу же отдать мяч товарищу: вперед, в сторону, назад, но не за центральную черту в сторону своей лицевой линии. При приеме и передаче мяча игроку разрешается сделать 1 шаг с мячом, но не больше. Шаг с мячом считается сделанным в следующем случае: после приема мяча игрок находится в опоре на обе ноги. Отрыв от площадки ноги и последующее касание ногой площадки (независимо от того, сделан шаг или нет) считается за шаг. Если игрок не передаст мяч и оторвет ногу от площадки, это действие считается нарушением. Если мяч пойман в прыжке или с касанием площадки одной ногой, отсчет шага начинается после того, как игрок зафиксирует касание площадки обеими ногами. Приземление на площадку после прыжка на одну ногу с одновременным продвижением другой ноги по воздуху считается за шаг.

За нарушение правила одного шага мяч передается соперникам. Если во время передачи мяч вышел за боковую линию или пересек центральную в сторону своей линии ворот, он передается команде соперников.

Защитникам разрешается блокировать нападающих корпусом, разведенными в стороны руками. Толчки руками и корпусом не разрешаются. За грубую игру: подножки, обхваты руками, захват спортивной формы и другое неспортивное поведение — виновный удаляется до первого результата в любую сторону. Если нарушение носило неумышленный характер, игрок получает предупреждение. За пререкание с судьями, различные формы неспортивного поведения: выкрики во время игры, оскорбление соперника, демонстративное выражение недовольства действиями судьи — виновному выносится предупреждение. После второго предупреждения игрок удаляется с площадки до первого результата в любую сторону. За особо грубые нарушения правил игрок удаляется с площадки до конца игры с правом замены, которая производится после двух очередных результатов в любую сторону.

Замена игроков выполняется в любое время в неограниченном количестве и без остановки игры. Замена выполняется в центре боковой линии, у которой находится судейский столик. Заменяемый игрок обязан покинуть площадку, после чего заменяющий имеет право выйти в поле. За неправильную замену — удаление виновного до первого результата в любую сторону.

Результат. Путем передач мяча игроки нападения продвигаются в сторону лицевой линии соперников. Гол засчитывается в том случае, если игрок с мячом полностью пересек лицевую линию и коснулся мячом площадки, находящейся за лицевой линией. Мяч, пересекший лицевую линию после броска, не засчитывается и передается защищающейся команде. Побеждает команда, большее количество раз занесшая мяч за линию команды соперников. При ничейном результате в основное время игра продолжается до первого результата. Дополнительное время начинается розыгрышем спорного броска в центре площадки.

Броски, назначаемые за нарушение правил игры, выполняются одной рукой с места нарушения. В момент выполнения броска защитники должны находиться не менее чем в 3 м от мяча. Исключение составляет бросок вблизи лицевой линии. В этом случае защитники должны находиться на лицевой линии.

Запрещается блокирование игроков, не владеющих мячом. При персональной опеке защитник может находиться не ближе 1 м от нападающего. За нарушение — предупреждение.

После окончания первого тайма делается перерыв 5 — 10 мин. Игру начинает судья спорным броском в центре площадки. Игру судят три арбитра: полевой и два линейных, следящих за правильным переносом мяча за лицевую линию.

www.avangardsport.at.ua - Запись в детскую спортивную школу

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/tvoj-drug-myach-5817085.html

    Метки:

    игры с мячом

    ,

    гандбол

    ,

    футбол

    Второй год подряд «Зенит» начинает сезон уже в феврале. С учетом этого обстоятельства подготовка к первым официальным матчам тоже была не совсем обычной.

    От: zenithl Спортl 08/03/2011

    Проверить свою интуицию и выиграть немного денег - вполне нормальное человеческое желание. Удовлетворить подобного рода потребность может каждый, сделав ставку в букмекерской конторе.

    От: promoterl Авто и Мото> Транспортные услугиl 25/09/2008 lПоказы: 46

    Что такое парусный спорт? Какое место он занимает на спортивной арене России? Популярен ли он? И почему? Попытаюсь в этой статье ответить на эти вопросы.

    От: CyberSTEPl Спорт> Виды спортаl 28/06/2012

    В статье рассмотрены основные аспекты развития и удержания интереса кружковцев на занятиях по спортивному ориентированию на примере кружка "Спортивное ориентирование" Луганского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения.

    От: crazyl Спорт> Виды спортаl 05/06/2012

    Здравствуйте, в этой статье хочется рассказать о некоторых правилах бега. Я решил написать эту статью по той причине, что настали тёплые деньки и многие стали задумываться о том как же можно подготовиться к "пляжному сезону". Вот уже пару недель наблюдаю как многие бегают по порку и даже не задумываются о том, что таким бегом загоняют себя в гроб!!! Вы скажете что я преувеличиваю. Нет я не преувеличиваю и вы убедитесь в этом ниже. Бег эта наиболее естественная физическая активность, стимулирует

    От: d15yl Спорт> Виды спортаl 29/05/2012 lПоказы: 29

    Несмотря на небольшой размер автомобилей, можно получить огромное удовольствие от "Мегакартинга" (www.megakarting.ru). Именно такое название носят трассы для этих гонок, расположенные в Санкт-Петербурге. Всего их три. Они находятся близ МЕГА Парнас и Дыбенко и рядом с "Ледовым дворцом". Первые две работают вне зависимости от периода года, третья – летняя...

    От: Константинl Спорт> Виды спортаl 23/05/2012

    «Летающее кольцо» — игра ловких и умелых. В каждой команде по 4 игрока, у каждого—палка (длина 60—70 см, толщина 2 см). Для игры нужно металлическое кольцо (диаметр 20 см). Его можно изготовить из проволоки. В центре площадки круг в 1 м. В нем — капитан команды, владеющий кольцом. По треугольнику расположены еще три таких же круга, в каждом — игрок. Нападающие произвольно расположены в пределах треугольника, они имеют право передвигаться по всей площадке.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 11/04/2012 lПоказы: 35

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012 lПоказы: 11
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 104
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 156

    «Летающее кольцо» — игра ловких и умелых. В каждой команде по 4 игрока, у каждого—палка (длина 60—70 см, толщина 2 см). Для игры нужно металлическое кольцо (диаметр 20 см). Его можно изготовить из проволоки. В центре площадки круг в 1 м. В нем — капитан команды, владеющий кольцом. По треугольнику расположены еще три таких же круга, в каждом — игрок. Нападающие произвольно расположены в пределах треугольника, они имеют право передвигаться по всей площадке.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 11/04/2012 lПоказы: 35

    Гипофиз содержит 3 доли — переднюю, промежуточную и заднюю. Передняя доля гипофиза, или аденогипофиз, выполняет в эндокринном оркестре как бы роль дирижера. Как указывалось выше, такую роль он осуществляет с помощью тропных гормонов, регулирующих активность коры надпочечников (адренокортикотропный гормон), половых желез (гонадтропные гормоны) и щитовидной железы (тиреотропный гормон). Кроме того, адреногипофиз выделяет соматотропний гормон, или гормон роста.

    От: avangardl Медицина> Здоровье мужчиныl 22/02/2012 lПоказы: 28

    Рассматривая те усилия, которые предпринимает человек в стремлении к совершенству, мы пришли к выводу: наибольшее, чего он может достичь в спорте,— это идеальная форма. Идеальную форму в спорте мы можем искать в идеальной подаче, идеальном ударе битой по мячу, идеальном беге, идеальном равновесии или любом другом виде спортивного выступления.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 85

    По мнению Мишеля Боэ (1968), в спорте существует функциональная эстетика. Спорт, пишет он, обладает чертами и канонами эстетической ценности, которые не отделимы от технического совершенства спортивных действий, осуществляемых в ходе соревнований.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 44

    Субъективная эстетика спорта в последние годы заинтересовала его теоретиков, и если многие из них приходят к соглашению относительна ее значения, то подтвердить свою убежденность ссылками на источники в литературе никто из них не может.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 28

    Объективная эстетика — это то ощущение прекрасного, которое мы испытываем в отношении произведения искусства. Если произведение красиво и обладает художественными достоинствами, то как таковое оно вызывает одновременно и интеллектуальную (познавательную), и эмоциональную (чувственную) реакции.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 25

    «Величайшие моменты в спорте,— пишет Дэвид Уайт (1975),— переживаемые теми, кто их творит, не являются их исключительной собственностью. Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях может стать одним из тех факторов, которые делают момент великим для спортсмена».

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 18

    При позитивном подходе к защите ее можно считать контрнаступлением. Сам такой подход выглядит как противоречие, однако по творческому потенциалу оборона не уступает нападению, а подчас ее возможности могут считаться и более значительными. Творчество в оборонительной игре проявляется в виде артистической реакции на проблемы, поставленные атакой.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 23
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast