Некоторые Мифы О Витаминах

Опубликованно: 17/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Давайте рассмотрим поподробнее существующие ныне мифы.

1. Первый миф гласит о том, искусственные витамины хуже обычных, натуральных. Основывается этот миф на том, что люди считают, что обычные натуральные витамины организмом усваиваются полностью, что они имеют какую-то "особую силу". 

В ходе многочисленных исследований доказано, что полученные разными путями витамины, имеющими одинаковую химическую структуру, оказывают на организм человека абсолютно одинаковое воздействие. Так что миф о том, что природные витамины усваиваются лучше, надо признать несостоятельным. Промышленность выпускает витаминные препараты абсолютно идентичные натуральным. Более того, многие витамины выпускаются на основе природного сырья
Например, из черноплодной рябины добывают витамин PP. Этим же витамином богата кожура цитрусовых, которые тоже используются в производстве витаминов. Примеров можно привести множество. 
А вот утверждение, что природные витамины усваиваются лучше, также практически неверно. Многие природные витамины находятся в связанном виде, что не дает организму усваивать этот витамин полностью. В отличие от природных витаминов в витаминах промышленного производства находятся в свободном состоянии и поэтому усваиваются полностью. Примером здесь может служить фолиева кислота, промышленный препарат которой, усваивается в два раза лучше, чем ее природный образец, содержащийся в продуктах питания. Отличным примером здесь может послужить и кукуруза, витамин PP в которой организмом вообще не усваивается, так как он находиться в связанном состоянии.

2. Следующий миф гласит о том, что регулярное употребление витаминов ведет к накоплению их в организме, а, следовательно, гипервитаминозу и тяжелым расстройствам. 
Хотелось бы сразу развеять этот миф. Витамины не накапливаются в организме. Свойством накопления обладают только два витамина: А и Д. Что бы накопить в организме опасное количество этих витаминов необходимо принимать их в течении очень длительного времени в очень больших количествах, на порядок превышающих нормальное суточное потребление. При избытке, даже очень большом, остальных витаминов они выводятся из организма с мочой и калом, не нанося организму никакого вреда. Этот факт учитывают при производстве витаминных препаратов и, дабы не допустить бесполезного расходования витаминов, принимая во внимание потребности населения, тщательно рассчитывают суточную дозу, необходимую для восполнения недостатка витаминов организма.

3. Очередной миф гласит о том, что, так как витамины продаются в аптеках, то они являются лекарствами. Забудьте об этом. Что бы развеять этот миф, дадим определение, что такое лекарства. Вот что сказано в Википедии: "К лекарственным средствам относятся вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных форм." 
Мудреное определение расшифровывается следующим способом. Витамины присутствуют в организме человека всегда и участвуют во всех процессах организма. Если организм заболевает, то у него образуется недостаток какого-либо вещества. Принимая лекарства, которые изначально отсутствуют в организме, мы боремся с болезнью. Лекарства проявляют свою активность и восполняют отсутствие вещества, которое вызвало болезнь. То есть, лекарства нужны для того, что бы выздороветь, а вот витамины нужны для того, что бы не заболеть

Витамины - это добавка к пище, а не лекарство. Но злоупотреблением витаминов заниматься не стоит. Необходимо выполнять рекомендации производителей витаминных препаратов.

4. Этот миф основан на утверждении, что витамины вызывают аллергию. Этого не может быть. Молекулы витаминов имеют очень маленький размер. Аллергию вызывают посторонние в организме вещества с крупными молекулами.Единственный способ когда витамины могут вызвать аллергию, это введение витаминных препаратов внутримышечно в дозах, многократно превышающих суточную потребность. При таком введении маленькие молекулы вступают в связь с крупными молекулами белка и образуют еще более крупные структуры. Вот эти структуры и воспринимаются организмом как аллергены. Но это больше исключение из правил, чем правило. Иногда аллергию могут вызвать вещества, которые используются для производства витаминных препаратов.

Витамины участвуют во всех процессах организма, частности в обмене веществ. Достаточное количество витаминов очень важно для нормального обмена веществ и функционирования организма в целом. Снижение количества витаминов в организме ребенка может привести к замедлению в развитии, умственной отсталости, снижению иммунитета, нарушению обмена веществ. Наличие нормального количества витаминов в детском организме особенно важно. С недавних пор обогащение детских молочных смесей и продуктов питания витаминными комплексами стало одним из обязательных требований у производителей детского питания.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/nekotorye-mify-o-vitaminax-6128334.html

    Метки:

    витамины

    ,

    витамины для детей

    ,

    мифы о витаминах

    развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

    От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 18

    Нутримакс+ Classic hit Мы с тобой знаем, что здоровье человека зависит от самых разных факторов. А если нездорова мочеполовая сфера человека - то человек вообще считает себя инвалидом - ведь речь идет о репродуктивной функции. И вот - участник ли индивид репродуктивного процесса, или выкинут на обочину - вопрос из разряда "Ту би ор нот ту би", простите за каламбур. Сама проблема, увы, не каламбурна.

    От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 51

    LP Junior+ Classic hit. течении первых десяти лет жизни формируется алиментарная база для развития человека. Это закладка фундамента. На всю жизнь. Поэтому особенно важно, чтобы ребенок получал все в необходимом количестве, для обеспечения роста и гармоничного развития организма.

    От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 13

    Пакс+ форте нервные клетки все-таки восстанавливаются, однако, это долгий и трудный процесс. Не стоит ставить над собой экспериментов. Поэтому были придуманы антистрессовые препараты, небезопасность или вред многих уже доказаны

    От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 79

    26 января 2010 года состоялся пресс-завтрак, посвященный актуальной теме: «Как обеспечить ребенку полезное и сбалансированное питание?»

    От: Иван Пашковl Дети и родителиl 10/02/2010 lПоказы: 28

    Мифы и правда о кофе. Сенсация! Нам врут и производители кофе и их конкуренты.

    От: petr51l Kулинарияl 13/11/2011 lПоказы: 31

    Мифов о чудодейственных качествах перепелиных яиц хватает. И тому есть причины. Яичко очень красивое, маленькое, пестрое. Разукрашено оно так, что его не видно в высокой траве, где на воле перепела выводят птенцов. Если его разбить, то скорлупа внутри голубая. Она хрупкая, но даже если треснет, содержимое яйца не выльется.

    От: Aleks Titovl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/09/2011

    Антиокс Classic hit защитник организма от разрушительного воздействия свободных радикалов

    От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 29

    Хромвитал+ Classic hit Слышали про синдром менеджера? Это когда чувствуешь себя разбитым, истощенным. Мысли о работе вызывают тягостное отвращение, пропадает интерес к жизни, все вокруг теряет краски. Накатывает хроническая усталость. Если не займешься собой - начнутся заболевания. Такой синдром описан еще в 1984 году. С этим нужно бороться. И можно.

    От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 18

    Статья рассказывает от витамине B9, о его влиянии на организм и натуральных источниках его получения.

    От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012

    Статья расскажет о Витамине B6, его влиянии на организм и натуральных источниках его получения.

    От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012

    Статья рассказывает о витамине B5, его влиянии на организм человека и о натуральных источниках его получения.

    От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012

    Статья рассказывает о влиянии Витамина B2 на красоту и физическое здоровье, о натуральных источниках его получения.

    От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012

    Статья рассказывает о витамине B12, о его влиянии на организм и натуральных источниках его получения.

    От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012

    Статья дает краткую информацию о Витамине B1 - витамине бодрости, его влиянии на здоровье и самочувствие человека, источниках его получения.

    От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 04/11/2012

    А далее все зависит от количества получаемых в организм полезных веществ и способность организма заботится о вашем здоровье и противостоять заболеваниям.

    От: Александрl Медицина> Витаминыl 31/10/2012

    Бытовая слепота у мужчин взгляд на эту проблему глазами женщины. По мнению женщин, мужчины которые разбираются в картах и компасах как боги, в домашнем шкафу становятся слепыми, и абсолютно не умеющими находить собственные вещи в собственных квартирах.

    От: Grigorichl Медицина> Витаминыl 26/10/2012

    Курение, на сегодняшний день, уже не является модной привычкой или возможностью поддержания отношений с коллегами в неформальных условия "курилки". За потраченное на smoke-брейки время, а с ними и за не заработанные деньги, каждый работодатель будет строго наказывать своих, страдающих зависимостью, подчинённых.

    От: Александрl Медицина> Зависимостиl 26/08/2012 lПоказы: 12

    Пищевой рацион играет важную роль на всех этапах борьбы с раком, помогая организму сопротивляться заболеванию, подавляя его развитие и снижая степень его распространения. Многие питательные вещества содержатся в обычных продуктах, но большинство из них доступны нам в качестве добавок. Организму необходимы не только витамины и минералы, но и все виды растительных соединений, полезных бактерий и жиров, таких как омега-3 жирные кислоты.

    От: Александрl Медицина> Заболеванияl 17/08/2012 lПоказы: 26

    Наиболее опасен при беременности недостаток фолиевой кислоты, витаминов D, C, E и B12 и избыток витамина A.

    От: Александрl Медицина> Витаминыl 16/08/2012 lПоказы: 32

    Узнайте, какие витамины помогут Вам оставаться привлекательной долгие годы! Особенно важны действия витаминов для женщин . Ведь они не только способны подчеркнуть природные данные прекрасной половины человечества, но и справиться со сложными жизненными периодами, а также серьезными стрессами для организма, как беременность, женские циклы и т.д.

    От: Александрl Медицина> Витаминыl 16/08/2012 lПоказы: 65

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast