Низкий Гемоглобин: Как Восполнить Дефицит Железа В Организме

Опубликованно: 21/07/2011 |Комментарии: 0 |

Если вы часто болеете и простужаетесь, и вообще – чувствуете слабость, быстро утомляетесь, у вас мерзнут руки и ноги, ногти слоятся, а волосы – выпадают, возможно, причиной всего этого является низкий гемоглобин, недостаток в организме железа, важного микроэлемента, который входит в состав гемоглобина и помогает переносить кислород по всем его клеточкам.

Чтобы повысить низкий гемоглобин и «держать» его в норме, нужно получать из пищи 1,5 мг железа в день. Но, оказывается, усваивает его организм не больше 10%. Поэтому и железа требуется съедать в десять раз больше. Так из откуда же брать этот ценный микроэлемент?

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить.

Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык.

Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рационпитания.

От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Рекомендуется при низком гемоглоине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.

Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглбине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гомоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи. 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/nizkij-gemoglobin-kak-vospolnit-deficit-zheleza-v-organizme-5051573.html

Метки:

низкий гемоглобин

,

дефицит железа

,

кальцием

Лето осталось позади. Впереди – школьные будни. Запасены новенькие учебники и тетради, аккуратная одежда, сменная обувь. А вот здоровье не купишь, как новый портфель или костюм, но о нем можно и нужно заботиться! И лучше сделать это заранее! Куда лучше предупредить болезнь, чем лечить ее!

От: iri1088l Медицина> Витаминыl 01/09/2011 lПоказы: 14

Витамин Д это важный витамин в нашем организме, благодаря ему укрепляются наши кости, сильнее становятся мышцы, и вообще он укрепляет общее состояние здоровья. Солнечный свет – это лучший производитель витамина Д в нашем организме. Благодаря солнцу в организме происходят процессы, которые способствуют выработке витамина Д.

От: segrei3l Медицина> Витаминыl 08/08/2011

Кальций это очень важный минерал для нашего организма, нашему организму он нужен, многие процессы в организме протекают с участием кальция, при помощи кальция создаются кости в нашем организме и даже зубы. Также кости, и зубы поддерживаются в хорошем состоянии с помощью кальция. Кальций учувствует в свертывании крови, нервные импульсы передаются с помощью кальция, а также сердечный ритм регулируется с помощью кальция.

От: segrei3l Медицина> Витаминыl 08/08/2011

если речь не идёт о серьёзной патологии, врачи, как правило, рекомендуют препараты содержащие витамин Е, провитамин А и полинасыщенные жирные омега 3 кислоты. Они способствуют улучшению памяти и мозгового кровообращения.

От: Александр Воловойl Медицина> Витаминыl 28/07/2011

Достижения культуры, научно-тех. прогресс, достижения медицины, не привели, к огорчению, к понижению заразных и другим заболеваний среди жителей Земли. Происходит обратное, число заболеваний становится больше. Главной из причин этого явления будет уменьшение нашей резистентности цивилизации Земли в результате всеобщего отрицательного влияния на организм человека мировых, природных, и других составляющих. Данные эти причины отрицательно влияют на иммунную систему, вызывают иммунодефициты.

От: Peterl Медицина> Витаминыl 23/07/2011
Александр Нагорский

На самом деле мы не так уж много о них знаем. И поэтому часто относимся к орехам легко и просто: едим без меры или, наоборот, совсем не включаем в свой рацион. А уж к выращиванию этой культуры вообще относимся скептически.

От: Александр Нагорскийl Медицина> Витаминыl 14/07/2011

Известно, что питание напрямую влияет на самочувствие личности. Огромное значение стоит отдавать еде, которая ставится на наш стол, именно от этого зависит стройность фигуры и прекрасное настроение.

От: corpatl Медицина> Витаминыl 26/06/2011 lПоказы: 20

Для предупреждения и лечения авитаминозов прежде всего рекомендуется употреблять в пишу продукты, богатые витаминами, отсутствие которых вызвало авитаминоз. Содержание витамина А и каротина в некоторых пищевых продуктах (в мг на 100 г продукта) характеризуется следующими данными:

От: Slaval Медицина> Витаминыl 25/06/2011

Когда речь заходит о гемофилии, перед моими глазами всплывает картинка из далекого детства: наш двор, где мы весело играли до умопомрачения в вышибалы или в снежки. Но все умолкали, когда из дома выходил мальчик лет 12-13 и медленно прогуливался за ручку с бабушкой. Нам казалось просто невозможным такое поведение. C нами - своими сверстниками - он практически не общался и никогда не играл ни в какие дворовые игры.

От: Алмасl Медицина> Заболеванияl 21/07/2011

Применение больших доз витамина D для лечения или профилактики; обычно суммарная доза выше 1 млн ME. Иногда гипервитаминоз вызывают и небольшие дозы (4-8 тыс. ME), что объясняют повышенной чувствительностью к витамину D.

От: Алмасl Медицинаl 21/07/2011

Статья о Резус-Факторе (очень важно знать)...О резус-факторе сегодня слышал, наверное, каждый человек. Открыто это явление сравнительно недавно - в 1940 году в крови обезьяны-макаки был выявлен антиген-резус. Позднее похожий антиген был обнаружен и у человека.

От: Алмасl Медицинаl 21/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast