Для Предупреждения И Лечения Авитаминозов

Опубликованно: 25/06/2011 |Комментарии: 0 |

Для Предупреждения И Лечения Авитаминозов

Диета. Для предупреждения и лечения авитаминозов прежде всего рекомендуется употреблять в пишу продукты, богатые витаминами, отсутствие которых вызвало авитаминоз. Содержание витамина А и каротина в некоторых пищевых продуктах (в мг на 100 г продукта) характеризуется следующими данными:

Витамин А

  • Печень до 25
  • Масло сливочное 8—12,5
  • Желток куриного яйца 2,5—15
  • Мясо 0,1-1

Каротин

  • Шпинат 6—15 
  • Салат до 12
  • Морковь свежая 2-8 
  • Перец красный 14
  • Абрикосы 10

Суточная потребность в витамине А составляет от 1 до 2,5 мг, а в каротине — от 2 до 5 мг.

Витамин В, содержится главным образом в продуктах растительного происхождения. Особенно богаты витамином В, дрожжи,
наружные части и зародыши зерен злаковых и бобовых растений. Из животных продуктов богаты витамином В, молоко, яйца, печень, сердце, почки. Суточная потребность организма в витамине В, определяется примерно в 2—3 мг

Витамин С (аскорбиновая кислота) образуется в растениях и накапливается в листьях, плодах, клубнях, корнях. Ниже приведено
содержание витамина С в растительных продуктах (в мг на 100 г продукта):

  • Грецкие орехи зеленые 700-3000
  • Шиповник (мякоть плодов) 1000-4000
  • Смородина черная 100—400
  • Хвоя сосны и ели 150—250
  • Рябина 46-100
  • Капуста белокочанная 25—68

Суточная норма витамина С составляет не менее 70 мг. 

Витамин D содержится преимущественно в животных продуктах — жире из рыбьей печени, сливочном масле, молоке, яичном желтке, икре, внутренностях рыб, в печени и почках животных. В растениях содержится провитамин D, который превращается в витамин D при облучении их ультрафиолетовыми лучами. 

Наиболее важными продуктами, содержащими витамин РР никотиновую кислоту), являются молоко, хлеб, печень, почки, сердце крупного рогатого скота, нежирное мясо, рыба, яйца, томаты, зеленый горошек, гречиха, грибы. Дневной порцией ржаного хлеба в 500 г человек полностью покрывает потребность в витамине PP.  

http://www.zdorovienam.ru

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/dlya-preduprezhdeniya-i-lecheniya-avitaminozov-4950934.html

Метки:

витамины

,

авитаминоз

,

продукты

,

питание

Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность жизни. С пищей в организм человека поступает свыше 600 различных пищевых веществ (нутриентов), которые по-разному влияют на функциональное состояние организма.

От: igordobryninl Медицина> Витаминыl 03/03/2009 lПоказы: 201

Познавательная статья о витаминах: какие витамины бывают, откуда берутся и какие заболевания могут возникнуть при нехватке витаминов в организме.

От: Стройняшкаl Медицинаl 26/01/2011 lПоказы: 11

Правильное и сбалансированное питание – это один из первейших инструментов природной медицины в укреплении иммунитета. Пища призвана обеспечивать нашу иммунную систему всеми строительными материалами для создания белых кровяных телец, энзимов и различных антител. Недостаток, а особенно в течение долгого времени, одного из витаминов или минералов приводит к изменениям в процессах защиты организма и иммунная система уже не может справляться со своей задачей как прежде.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 103
Наталья Розина

Витамин А, открытый в начале 20 века, необходим для сохранения нормального зрения, здоровой и красивой кожи и активной иммунной системы. Препараты с ретинолом исследуются специалистами, применительно к разным областям здоровья. Результаты проведенных исследований мы суммировали ниже.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 250

Бессмысленно спорить о пользе витаминов для здоровья человека. Они нам просто необходимы. Но насколько полезны их аптечные (химические) аналоги?

От: Станислав Гетманl Медицина> Витаминыl 04/06/2008 lПоказы: 243

Утром переводите по несколько раз будильник, на работе залпом выпиваете несколько чашек кофе и все равно не можете проснуться? А к концу рабочего дня такая слабость, как будто целый день мешки таскали? Все это очень смахивает на то, что ваш организм объявил забастовку и требует витаминов. Но где их взять в марте? Об этом нам рассказал врач-диетолог медцентра «Юстас» Борис Скачко.

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010

После зимы от авитаминоза страдает весь организм и кожа в том числе. Поэтому так важно подкормить кожу витаминами не только изнутри, но и снаружи.

От: pr-veryl Медицина> Витаминыl 05/05/2011

Авитаминоз по весне это наболевшая проблема, проблема, которая легко решается с помощью правильного питания. Свежие фрукты и овощи — первое, что необходимо включить в рацион питания весной. Ешьте больше зелени, это может быть лук, петрушка, укроп или зелёный салат. В зеленее содержится большое количество полезных микроэлементов, так необходимых человеку, особенно после зимы.

От: Elena Bukreeval Kулинария> Диетическоеl 08/04/2011 lПоказы: 12

"Как мне нравятся моя тонкая талия, плоский живот и стройные ноги. Но как же я ненавижу жир, который всё это скрывает!.." Из телевизионной рекламы

От: likbezl Медицина> Витаминыl 24/05/2010 lПоказы: 41

Существенное количество из нас готовы заменить здоровую пищу концентратами и полуфабрикатамию. Только, стоит ли наше здоровье сэкономленного времени и репутации человека, шествующего в ногу с эпохой?

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 20/10/2011

В основе работы клетки организма лежит множество биохимических реакций, контролируемых специальными белками – ферментами. Строительным материалом для ферментов являются витамины. Известно 13 витаминов, жизненно необходимых человеку. От обеспеченности ими организма существенно зависит настроение человека, его активность, желания, бодрость и работоспособность. В состав БАД "Азбука здоровья" входят 11 витаминов и 9 минералов, что позволяет получать максимум пользы.

От: Сергейl Медицина> Витаминыl 19/10/2011

Появился новый способ получать энергию. Каждый человек может получать ее из своих ощущений. В основе данного процесса лежит феномен выработки человеком токов кожно-гальванического происхождения. Современные ученые назвали их Электрическими Витаминами. Каждый день они работают на наше здоровье и красоту.

От: Гриб Евгенийl Медицина> Витаминыl 17/10/2011

В Китае с успехом уже очень давно используют продукцию растительного происхождения на 2-х очень важных составляющих: Кордицепс и Линчжи. Что такое кордицепс и линчжи? Это грибы высший категории. Это часть органического мира, которая очень богата по составу всеми нужными организму человека микро-, макро элементами, аминокислотами, ферментами.

От: newhealthl Медицина> Витаминыl 07/10/2011

Первое правило здорового питания — богатый белками рацион, в который обязательно должны входить курица, рыба, бобовые, яйца, йогурт. Белки — важнейший «строительный материал» для нашей иммунной системы, которая состоит из антител и лейкоцитов, уничтожающих болезнетворные бактерии, вирусы и даже раковые клетки.

От: Антонl Медицина> Витаминыl 30/09/2011

Только лишь, что человек не в силах приобрести в нашем обществе это здоровье . Здоровье это жизнь, это высокое душевное состояние, это радость и наслаждение. Здоровье это длинные годы жизни.

От: Peterl Медицина> Витаминыl 18/09/2011

Лето осталось позади. Впереди – школьные будни. Запасены новенькие учебники и тетради, аккуратная одежда, сменная обувь. А вот здоровье не купишь, как новый портфель или костюм, но о нем можно и нужно заботиться! И лучше сделать это заранее! Куда лучше предупредить болезнь, чем лечить ее!

От: iri1088l Медицина> Витаминыl 01/09/2011 lПоказы: 74

Витамин Д это важный витамин в нашем организме, благодаря ему укрепляются наши кости, сильнее становятся мышцы, и вообще он укрепляет общее состояние здоровья. Солнечный свет – это лучший производитель витамина Д в нашем организме. Благодаря солнцу в организме происходят процессы, которые способствуют выработке витамина Д.

От: segrei3l Медицина> Витаминыl 08/08/2011 lПоказы: 12

Зубы могут болеть – это понятно. Любую зубную проблему следует решать с врачом, но дантист не всегда может принять вас немедленно. Можно найти временное решение.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 19/10/2011

Группа ученых опытным путем доказала, что секрет ровного золотистого оттенка кожи кроется в натуральных химических соединениях каротиноидах – группе органических пигментов, содержащихся во многих растениях. Ученые пришли к выводу, что лучшим способом для приобретения привлекательного цвета кожи регулярное употребление овощей и фруктов.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 06/10/2011

В начале лета многих женщин мучает одна и та же проблема – волосы начинают катастрофически редеть. Причин этому много – начиная от авитаминоза до вредоносного воздействия солнечных лучей. Вот почему наши бабушки изобрели множество прекрасных средств на основе трав.

От: Slaval Медицина> Облысениеl 30/09/2011

В Испании 45 объектов всемирного наследия. Это места, которым придается исключительное значение в области культуры или природы, либо это причудливое сочетание культурных ценностей на лоне удивительных пейзажей.

От: Slaval Путешествияl 22/09/2011

Как вернуть паре стройных ножек былое очарование Отеки ног – неприятность, знакомая каждой женщине. Особенно они одолевают тех, кто склонен к полноте. Отекшие ноги – это только следствие сбоев в других системах организма.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 22/09/2011

В этом очаровательном уголке вы увидите потрясающие сады, разбитые вокруг фамильного склепа барона Ротшильда, видовые площадки с захватывающими пейзажами Кармельского побережья, древняя вилла-особняк, пещера, источник, дворец и множество других достойных внимания достопримечательностей. Маршрут экскурсии – кольцевой, приятный и лёгкий – однозначно подходит для всей семьи.

От: Slaval Путешествия> Экскурсииl 24/08/2011

Прежде, чем отправиться в Вену на машине, следует знать, что все парковки в центре города платные и за этим очень строгий контроль.

От: Slaval Путешествия> Советы туристамl 22/08/2011 lПоказы: 26

Еще наши предки знали о том, что березовый сок – это не только вкусный и полезный напиток, но и настоящий эликсир жизни, способный восстановить и омолодить кожу.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 08/08/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast