Адаптация В Детском Саду

Опубликованно: 22/03/2011 |Комментарии: 0 |

Практически у всех работающих родителей встает вопрос об адаптации ребенка в садике. Ведь маме (или папе) надо выходить на работу, а бабушки (или дедушки) ещё работают, или не могут все время сидеть с внуками. Как же сделать так, чтобы Ваш ребенок как можно спокойнее перенес период адаптации в садике?

Хорошо, когда вы точно знаете, что Ваш ребенок идет в муниципальный или ведомственный садик. Тогда уже с 1 года, а можно и раньше, надо посещать с ребенком развивающие занятия, где в группах по 5-6 детишек. В течение этих 1,5 лет до "большого" садика ребенок поймет и научится элементарным азам общения в коллективе. Он увидит, что ребята ведут себя по-разному, кто-то плачет, кто-то отбирает игрушки, кто-то любит рисовать, а кто-то больше любит танцевать.

Для детей с 1,5 лет есть группа неполного дня. Здесь детишек оставляют на пол-дня. Чаще всего в первой половине, до обеда. Отдав ребенка в такую группу, вы приучите его рано вставать, т.к. прием детей осуществляется с 8.30 или 9.00 утра. В таких группах всегда есть развивающие занятия и прогулки. Ваш ребенок получит представление о взаимодействии с детьми и взрослым воспитателем в отсутствии мамы. А потом, после обеда, приходит мама и забирает своего ребенка. И они ещё весь день вместе.
Для тех детишек, у которых нет возможности попасть в муниципальный садик, есть несколько вариантов адаптации ребенка к коллективу.

Как правило, в частных мини-садиках есть развивающие занятия. Когда вы выберете садик, в который хотели бы отдать своего ребенка, можно договориться с руководством посещать только эти занятия на первое время. Ваш малыш привыкнет к помещению, к ребятам, к воспитателям. И ему будет намного легче оставаться потом в этом садике без мамы. После занятий вы можете остаться с малышом поиграть в игровой с ребятами на 20-30 минут, или сходить вместе с ними на прогулку.

Можно только ходить гулять с ребятами из садика, который вам понравился. Вы увидите, как ваш ребенок взаимодействует с другими детьми, нравится ему, не нравится. Увидите, как воспитатели гуляют и общаются с ребятами.

Когда Вы уже заключили договор с мини-садиком, попросите в первый день посидеть 2 часа со своим ребенком. Это поможет ему чувствовать себя спокойнее. А потом, когда он чем-то увлеченно заиграется, тихонько уйдите ещё на пару часов, а после обеда заберите ребенка домой. На второй и третий день уже не оставайтесь сами в садике, а ребенка забирайте после обеда, перед сном. С 4-5 дня посещения мини-садика, можно оставлять ребенка на весь день.

Предлагайте ребенку взять в садик свою любимую небольшую игрушку: мишку, куклу, машинку и т.д. Это будет напоминать ему о доме, и ему будет спокойнее.
Есть ещё несколько методов, как легче адаптироваться малышу в садике, но самое главное- это Ваш, родительский позитивный настрой. Обязательно перед тем, как отдать ребенка в садик надо с ним поговорить на эту тему. Можно даже показать свои детские фотографии из детского сада. Рассказать, что есть такое- "садик". Ребята там находят новых друзей, вместе играют, гуляют, учатся, смотрят мультики и т.д. Лучше, когда вы будете это говорить ребенку несколько дней подряд до поступления в садик, будете рассказывать интересные, веселые истории про садик. Тогда Ваш малыш уже будет знать, что "садик" есть, и что это нормально - ходить маленьким ребятам в садик.

Конечно, первые дни посещения садика (а для некоторых недели, или месяцы)- это достаточно большой стресс для ребенка. Он может заболеть, он может капризничать или начать кусаться и драться, он может "замкнуться" и не разговаривать и т.д. Но в силах каждого родителя сделать этот этап в жизни ребенка более спокойным и благоприятным. Главное, объяснить ребенку- зачем ему надо ходить в садик. И быть "на одной волне" с  ребенком:  говорить ему, что вы понимаете, как ему сейчас тяжело. И ЧТО вы вместе можете сделать, чтобы этого не было.

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/adaptaciya-v-detskom-sadu-4450820.html

Метки:

детский сад

,

адаптация

,

психология

,

дети

,

семья

водить ребенка в детский сад или нет. что лучше общение с няней или с детским коллективом?!

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 28

В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 456

Всем родителям хочется, чтобы их дети нашли свое призвание, однако многие не знают, как выявить способности ребенка, и "на всякий случай" записывают его во все возможные кружки и студии - мол, где-нибудь что-нибудь да проявится. При этом от ребенка еще требуют, чтобы он учился на отлично, читал, занимался спортом, то есть соответствовал представлению родителей о гармонично развивающейся личности... О том, как обнаружить, в какой именно области одарен ваш ребенок, как вы можете помочь ему найт

От: Анастасияl Образованиеl 20/01/2009 lПоказы: 60

В статье даются советы о том, что должен, а главное что не должен делать человек, решивший временно или постоянно поменять страну проживания.

От: Koroyedovl Разноеl 20/03/2009 lПоказы: 78

В статье актуализируется проблема адаптации молодых специалистов ДОУ и их готовности к взаимодействию с родителями воспитанников. Как эффективно взаимодействовать, бесконфликтно общаться и достигать поставленных воспитательных задач? Как завоевать авторитет и уважение, сохранить уверенность в себе при общении с "трудными" родителями - все эти вопросы представлены и решаются в ходе тренинга, организованного авторами.

От: Гарафетдинова Гульнараl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 1,143

Понятие "стресс" давно и прочно обосновалось в нашем сознании. Что делать, скорость нашей жизни сопряжена с перегрузками. Мы воспринимаем их, как не слишком приятную обыденность, и только. Однако встречаются ситуации, когда от вас требуется максимальное сосредоточение и концентрация душевных сил. Умение держать удар в критически стрессовой ситуации. Ну, и выходить из них с минимальными потерями и/или максимальным опытом.

От: Lolal Образование> Саморазвитиеl 13/04/2009 lПоказы: 833

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Во что можно поиграть с ребенком в путешествии? Что будет интересно и вам и вашему малышу?

От: Tanina Darial Дом и Семья> Воспитание детейl 03/02/2011

Воспитание духа, укрепление тела, тренировка воли, формирование определенных черт характера – все это в целом и обозначается емким словом «закаливание».

От: Tanina Darial Дом и Семья> Воспитание детейl 02/02/2011 lПоказы: 11

Водные занятия позволяют работать и с физическим, и с психологическим, и с эмоциональным состоянием. Аквааэробикой можно заниматься практически всю беременность, вплоть до самого рождения ребенка. Чем раньше вы начнете, тем больше успеете.

От: Tanina Darial Дом и Семья> Беременность и родыl 02/02/2011

Спокойствие, мир, тишина, безмятежность – вот что вы получаете, расслабляясь. Это дает передышку от многочисленных новых забот и впечатлений, которые достаются вам с рождением ребенка. Это помогает почувствовать гармонию с собой и окружающим миром. Своевременный отдых сохраняет силы и дает энергию для дальнейшего развития.

От: Tanina Darial Дом и Семья> Беременность и родыl 24/01/2011

Основной вопрос, который задают будущие родители, – зачем? Зачем вообще нужны эти курсы для беременных, что вдруг за мода, почему открывается такое количество клубов, центров, школ родительской культуры? Что это за явление?

От: Tanina Darial Дом и Семья> Беременность и родыl 24/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast