Что Такое Язык

Опубликованно: 21/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях. 

В любом разговоре один человек является говорящим, а другой - слушающим. Говорящий имеет намерение сообщить что-то собеседнику. Он подсознательно преобразует свою мысль в сообщение, которое должно быть понятно его собеседнику. В лингвистике этот процесс называется «кодирование». Первое лицо «передает» сообщение второму лицу, которое после его получения преобразует  его обратно в мысль. Такой процесс называется «декодированием» или просто «расшифровкой». Кодирование происходит в устной и письменной речи, а декодирование -  в процессе слушания и чтения.

Сообщение на самом деле состоит из трех частей, трех основных компонентов языка: слова, грамматики, и звука. «Словарь», или по-другому «лексикон», является хранилищем слов (лексем), которые находятся в сознании человека. На самом деле, это больше, чем просто слова: словарь языка включает также значения слов, их культурное использование, грамматические функции и т.д. Тут может быть использовано слово «энциклопедия». «Грамматика» рассматривает порядок слов (синтаксис), способы образования слов с помощью корней, префиксов и суффиксов (морфология), и даже способы соединения предложений и абзацев вместе для образования больших отрезков речи (дискурсивный анализ). Звуковая же система языка (фонология) - это реализация слов и предложений в физическом представлении. (В письменной форме и при чтении звуковая система часто представлена в виде алфавита.) 

Два человека, говорящие на одном языке, имеют в сознании, по существу, одну и ту же словарную, грамматическую и звуковую системы. Процесс кодирования и декодирования в таком случае протекает естественно. По мере отличия основных компонентов, скажем, у американца, говорящего на английском языке и новозеландца также говорящего на английском языке, но уже отличающемся от американского варианта, процесс коммуникации будет затруднен и потребуется дополнительное усилие со стороны говорящего и слушающего. Иногда слушающему требуется разъяснение, поэтому говорящему приходится перестраивать свою речь, чтобы быть более понятными. 

Подоным же образом выстраивается процесс коммуникации у носителей двух разных языков. Если люди говорят на родственных между собой языках (например, принадлежащих одной языковой семье), таких как французский и испанский языки, то в этих языках будут некоторые общие черты в словаре, грамматике и звуковой системе. Но чтобы беспрепятственно общаться, этого недостаточно. Тем не менее, благодаря сходству между языками, близкий к родному язык можно выучить гораздо быстрее и легче по сравнению с «чужим» языком.

Например, корейский и арабский языки не имеют почти ничего общего в отношении словарного состава, мало общего с точки зрения грамматики, а также очень разные звуковые системы. Поэтому кореец, решивший изучить арабский язык, сталкивается со многими трудностями.

Но, не все так мрачно: все языки имеют много общего, того, что лингвисты называют языковыми универсалиями. Например, во всех языках есть способы выражения обстоятельств произошедшего события. В каждом языке есть субъект действия, объект действия, и так далее. Лингвисты спорят о том, являются ли эти универсалии врожденными, присущими человеческому сознанию (см. Хомского) или же они являются результатом общего происхождения человечества и мирового опыта (см., например, Т. Гивон). Как бы то ни было, в любом случае эти универсалии помогают нам в изучении иностранного языка. Всякий, кто, будучи ребенком, выучил первый язык, имеет предрасположенность к изучению второго языка в детстве или же в зрелом возрасте. Нужно заметить, что с возрастом снижается способность к овладению иностранным языком в полной мере. 

Что означает «выучить иностранный язык»? Это значит: выучить словарный состав, грамматику, и звуковую систему языка, чтобы уметь соответствующим образом кодировать и декодировать сообщения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/chto-takoe-yazyk-6603870.html

Обсудить статью

Примерно 7 500 лет назад, после Вселенского потопа, с берегов Чёрного моря, болгарский = фракийский народ пошёл в свою тысячелетнюю сухопутную одиссею.

От: D.Kinovl Культура> Историяl 21/11/2013
Сергей Василенков

Речь окружает нас с самого рождения и является неотъемлемой частью нашего существования. Мы привыкли к нашей способности говорить, как к чему-то естественному, и почти не уделяем ей внимания. А ведь это феномен, заслуживающий пристального изучения. Впрочем, этим занимаются ученые, и порой открывают очень интересные вещи. Например, Вы когда-нибудь слышали голос неандертальца?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 20/03/2011 lПоказы: 92

В статье представлены системы языковых форм – фонетика, морфология и лексика японского языка, а также системы письменности, такие как кандзи и кана.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 03/03/2009 lПоказы: 99

На диалектах в Италии сегодня говорят в основном пожилые люди, а молодежь использует в разговоре официальный язык, в который изредка подмешиваются те или иные диалекты. Рассмотрим их поподробнее.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 5,948

О существовании мистического «праязыка» можно найти упоминания во многих эзотерических книгах, религиозных учениях и притчах. Этот язык языков передавал не только значения слов, но саму суть вещей. На этом языке говорили древние боги... Миф ли это?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/02/2009 lПоказы: 94

Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 3,304

Итальянский язык на Мальте

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 143

Как учить? Где учить? Как выбрать курсы? Преподавателя? И вообще – реально ли это? Как учить язык так, чтобы он легко и эффективно запоминался.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 48

Корни испанского языка уходят далеко в прошлое, в средние века в Кастилию. Именно поэтому язык называют еще кастильским. Давайте в этой статье углубимся в его историю.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 5,844

Если вы приняли решение учиться, жить или работать в одной из Скандинавских стран, то без знания языков Северной Европы вам не обойтись.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/09/2008 lПоказы: 135

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157

Статья о важности использования Интернет-технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих переводчиков.

От: Надеждаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2013 lПоказы: 248

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Законченный бизнес-план должен обозначить ваши ожидания в отношении нового или уже существующего бизнеса, и поведать «красивую историю» вашему потенциальному кредитору. Бизнес-план – это отдельный документ: после его составления все вопросы бизнеса должны будут решаться без дополнительного разъяснения. Бизнес-план – это рабочий документ и может пересматриваться и редактироваться вместе с изменением ваших планов и стратегий.

От: Ducho2010l Бизнес> Предпринимательствоl 04/06/2013 lПоказы: 152

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Подростковый возраст является промежуточным этапом между детством и взрослой жизнью человека. Это период времени, в течение которого человек подвергается разнообразным биологическим переменам и испытывает ряд эмоциональных треволнений. Подростковый возраст зависит от этнической принадлежности и может варьироваться от десяти до девятнадцати лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подростковый возраст охватывает период жизни от 10 до 20 лет.

От: Ducho2010l Дети и родителиl 09/05/2013 lПоказы: 90

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 612

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 281

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 370

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323
Блок автора
Категории статей
Quantcast