Как Приучить Ребенка К Горшку

Опубликованно: 01/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Приучить ребенка к горшку просто. Если боитесь, что не справитесь с этим делом – вспомните, сколько вы видели взрослых людей, которые не умеют пользоваться туалетной комнатой по назначению (явные патологии в расчет не берем).

И все же вопрос, как приучить ребенка к горшку, не зря вызывает беспокойство.

Приступая к этому ответственному этапу социализации карапуза, вы, скорее всего, прочтете несколько статей, а может даже книг по теме, написанных умудренными опытом родителями и ведущими педиатрами. И, четко следуя усвоенным инструкциям, обнаружите, что вам не удается достичь желаемого результата.

Разработанная кем-то технология может помочь вам легко приготовить драники, развести улиток в домашних условиях или почистить замшу. Может даже благодаря чьим-то советам вам удастся разбогатеть, завести друзей или получить желанную работу. Но чужой опыт может оказаться абсолютно бесполезным в деле приучения вашего ребенка к горшку.

Многие пытаются скачать в интернете, некоторые даже не жалеют денег на покупку книги Джины Форд " Как приучить ребенка к горшку за 7 дней".

Название звучит заманчиво – автор обещает, что вы получите желаемый результат, потратив на это минимум сил и времени.

Но почти никто из читателей не спешит рассказать о том, как прекрасно у них получилось за 7 дней научить ребенка пользоваться горшком. Может, таковых просто нет?

Только не думайте, что книга абсолютно бесполезна – напротив, в ней есть много действительно ценных советов. Но применять их вам придется методом проб и ошибок. Прежде всего, что вы должны понять – каждый ребенок индивидуален, и приучение к горшку должно учитывать особенности развития именно вашего малыша.

Можете считать, что половина успеха достигнута, если вы правильно определили возраст, в котором ребенок готов обучаться навыкам «взрослого» отправления естественных потребностей. Этот возраст для каждого ребенка индивидуален, но обычно не раньше года и не позднее трех лет.

 Можно установить, что время настало, если:

- малыш писиет не чаще чем раз в два часа (это говорит о том, что стенки мочевого пузыря достаточно окрепли)

- кроха не любит подолгу оставаться в грязных подгузниках

- ребенок хорошо умеет сидеть, может по крайней мере 5 минут находиться в сидячем положении (иначе ему будет трудно сидеть на горшке), неплохо ходит (в противном случае вы будете вынуждены относить малыша на горшок сами – а вам же надо, чтобы он проявлял самостоятельность в этом вопросе?)

- карапуз умеет самостоятельно снимать и надевать штанишки

- вы можете определить по поведению крохи, что он хочет справить нужду: он тужится, затихает, напрягается, кряхтит, сводит ноги и т.п. Некоторые дети словами выражают свое желание.

Итак, вы определили, что стоит начать приучать малыша к горшку. Что для этого потребуется?

 Во-первых, сам горшок. Выбору его нужно уделить особенное внимание.  Горшок должен быть удобен для карапуза: не слишком большой и не слишком маленький, красивый на вид. Мы бы не рекомендовали использовать «музыкальный» горшок (такие сейчас нередко можно встретить в продаже): электронные музыкальные устройства, особенно низкого качества, часто не отличаются благозвучием, и малыш может испугаться.

Во-вторых, ваше свободное время. Смиритесь с тем, что вам придется уделять крохе больше времени, чем раньше: если вы могли сами решить, когда сменить подгузник, то теперь вам придется подстраиваться под вашего малыша.

В-третьих, терпение. Почти никому при приучении к горшку не удавалось избежать луж на полу, описянных штанишек и «конфузных» ситуаций на прогулке. Отнеситесь к этому спокойно: не ругайте и не наказывайте малыша. Негативные эмоции, испытанные малышом в процессе приучения к горшку, могут надолго отбить у него желание ходить на горшок.

Отказываться ли от памперсов на время приучения к горшку? Этот вопрос сугубо индивидуальный: большинство родителей не пользуются памперсами в этот момент,  кто-то предпочитает использовать подгузники в виде трусиков (особенно на прогулке или во время ночного сна).

Сколько времени потребуется для приучения ребенка к горшку? Все зависит от индивидуальных особенностей малыша: кому-то действительно достаточно семи дней, кому-то требуется несколько недель, а то и месяцев.

Срок, необходимый для приучения к горшку, никак не связан с умственными способностями карапуза и вашими педагогическими талантами: поэтому запаситесь терпением, не нервничайте и не переживайте. В конце концов, у вас все получится.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku-4147047.html

Метки:

как приучить ребенка к горшку за 7 дней

Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

От: piternewfl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2009 lПоказы: 1,332

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Статья о том, как выбрать имя ребенку.

От: Шароватова Олесяl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 18

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast