Книжный вопрос

Опубликованно: 20/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

В соответствии с письмом Минобразования Р.Ф. (от 19.11.98 №1561/14-15), главным критерием «контроля и оценки результатов обучения в начальной школе» является количество слов, прочтенных за минуту. При этом не обращается внимания на выражение, с которым следует читать текст. Стараясь увеличить скорость, дети механически произносят слова, не вдумываясь в смысл написанного. То есть, образно-смысловое сопровождение не успевает за моторным языком. В результате теряется связь сигнального левого полушария и образного правого.
Отечественный детский психоневролог В.И.Гарбузов высказывается по этому поводу: «Буквы, цифры, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление… Детскую непосредственность, интерес к живой природе подменяют абстрактным, отвлеченным, что ведет к «шизоидной интоксикации». Выполненные под нашим руководством исследования показали, что при постоянной работе в режиме «скоростей», дети погружаются в глубокое внутреннее напряжение (стресс). В этих условиях у многих возникают все признаки разрушения (распада) воображаемых мыслеобразов на фоне периодического «заклинивания» (затемнения) сознания (синдром каталепсии)».
Итак, дети после подобного обучения не способны представить то, о чем говориться в книгах. Основная цель обучения – запоминание как можно большей информации – выполняется, перекрывая путь для аналитических и визуальных способностей ребенка. Читать книгу для него скучно. Это уже не поток образов, а дополнительная информация, совершенно не нужная и без того утомленному организму. В результате, среди любителей книг сейчас в основном те дети, что умели хорошо читать еще до поступления в первый класс.
Остальным же на помощь приходят компьютерные игры – новые миры, представлять которые нет никакой необходимости. Уже придуманные кем-то и реализованные образы подаются ребенку, восполняя дефицит новых впечатлений. То же самое с телевизионными передачами, откуда черпаются знания об окружающем мире.
Так, с легкой подачи школы, телевизор и компьютер заменяют для маленького человека учебник жизни – книгу. Что не может не отразиться на внутреннем мире ребенка.
В свете последних исследований, перед людьми, занимающимися реформой школьного образования, стоит уже не только проблема нарушения физического здоровья детей, но и профилактика нарушения состояний психики.
А пока ученые спорят: у 80% или 100% старшеклассников выявляются психические заболевания, - родителям необходимо самим помочь своим детям. Если ваш ребенок еще дошкольник, позаботьтесь о том, чтоб он изучил азбуку дома, в спокойной обстановке, без давления извне. Если же вы родитель учащегося, подумайте над включением в досуговую программу игр на развитие воображения. И эффект не заставит себя ждать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/knizhnyj-vopros-185098.html

Обсудить статью

Очень важно выработать у детей привычку читать образовательные книги. Есть несколько простых и методических подходов, чтобы поощрить детей читать обучающие книги. Данные подходы очень практичны, но требуют некоторых усилий от родителей или учителей.

От: Алексейl Образование> Педагогикаl 13/02/2012 lПоказы: 207

Раскраски являются одной из самых любимых детьми развивающих игр. В картинках дети видят чудесный, волшебный мир. Какую раскраску выбрать вашему ребенку? Какие качества развивают раскраски в детях? Ответы на эти и другие вопросы приведены в статье.

От: Алексейl Дети и родителиl 01/04/2009 lПоказы: 357
Аленка Акопджанян

Почему современное поколение не любит и не умеет читать и как привить им любовь к книге, на эту тему сегодня рассуждает педагог-психолог Наталья БОГАЧКОВА.

От: Аленка Акопджанянl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/01/2015

Совместное чтение книг является одним из лучших способов провести время с вашим ребенком и постепенно приучить его к чтению

От: cachucherol Дом и Семья> Воспитание детейl 22/08/2013

Игровая комната вашего ребенка - это очень важное место в жизни крохи. Вы не знаете, как сделать так, чтобы комната вашего ребенка помогала ему развиваться, способствовала развитию высокой учебной мотивации? Игровое пространство - это ваш первый помощник! Если у вашего ребенка есть своя комната, свой угол - прочите наши советы о том, как грамотно, гармонично и эффективно использовать детскую территорию для развития вашего крохи. 9 простых, но важных советов для вас и вашего ребенка. Создавайте.

От: kroha-schooll Дети и родителиl 11/10/2012 lПоказы: 51

Обучение английскому языку детей имеет целью научить ребенка и разговорной и письменной английской речи. Начинать обучение чтению нужно с букв и алфавита. Репетитор английского языка для детей обычно начинает с песенки-алфавита, которая поможет запомнить ребенку последовательность букв, привыкнуть к правильному звучанию их названий. Обучение английскому языку детей, в особенностичтению, не нужно пытаться провести в короткие сроки, для ребенка это тяжелая наука.

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 08/07/2010 lПоказы: 117

Бизнес-Игра "Деловые люди" предназначается для младших школьников, закладывает основы экономического образования и воспитания, вырабатывает навыки делового общения и культуры поведения, формирует активную жизненную позицию. Статья знакомит с методическими приемами, используемыми в инновационных образовательных технологиях. В основе всех форм и методов экономического образования присутствуют проблемные ситуации, учитывающие предыдущий опыт учащихся, уровни индивидуального развития.

От: Ирина Егороваl Образование> Педагогикаl 28/10/2014

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Активность важна для наших малышей для развития, как психического, так и физического. Хорошо спланированные мероприятия благотворно влияют на развитие ребенка. В возрасте 2-х лет, изучение основ чтения и письма, должны быть такими, чтобы вызвать интерес и любопытство.

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/11/2010 lПоказы: 536

Обучение английскому языку детей следует начать, пожалуй, с подготовительного этапа. Его смысл заключается в том, что ребенок с помощью преподавателя или родителя, учится контролировать звуки, которые он произносит сам. Обычно ведь мы мало внимая уделяем именно произношению звуков. Если проблема произношения звуков встает острее, обычно родители обращаются к логопеду, который и учит ребенка различать отдельные звуки и произносить из правильно. Обучение английскому языку детей, конечно, должно бы

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 08/07/2010 lПоказы: 111
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Пшеничные или ржаные отруби — пищевая добавка, рекомендуемая врачами-аллергологами для профилактики обострений аллергических заболеваний. Благодаря высоким впитывающим способностям отруби выносят из организма различные шлаки, яды, т. е. выполняют роль своеобразного дворника нашего желудочно-кишечного тракта. Кроме того, отруби будут полезны тем детям, которые страдают от запоров. И, наконец, отруби богаты витаминами и минеральными веществами, столь необходимыми вашему ребенку!

От: Аннаl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/11/2008 lПоказы: 500

Последние исследования американских врачей убедительно подтверждают, что малыши, находившиеся на грудном вскармливании, в умственном развитии намного опережают своих сверстников, которых кормили молочными смесями.

От: Аннаl Дети и родителиl 27/02/2008 lПоказы: 557

Вы наверняка много раз обращали внимание, что у большого количества знаменитостей глаза смотрятся крупнее, чем у обычных людей. Нет, это не результат новой косметической операции.

От: Аннаl Уход за собой> Косметикаl 07/12/2007 lПоказы: 13,057

При уходе за кожей лица обязательно учитывайте время года.В публикации будут приведены доступные рекомендации по уходу за кожей лица,что поможет стать женщине более привлекательной. Стремление женщины к красоте и сохранению молодости вечно.

От: Аннаl Уход за собой> Косметикаl 02/11/2007 lПоказы: 135

Большую часть возрастных проблем лица можно устранить перемещением всех или отдельных тканей лица вверх. Эта процедура и называется подтяжкой или Face Lifting.

От: Аннаl Медицина> Пластическая хирургияl 10/10/2007 lПоказы: 108

Женщины прекрасно знают значение аббревиатуры ПМС: неприятные проявления предменструального синдрома отравляют жизнь многим из них. Эти сугубо женские "непрятности" можно смягчить достаточно простыми способами.

От: Аннаl Медицина> Народная медицинаl 20/07/2007 lПоказы: 243
Блок автора
Категории статей
Quantcast