Музей На Траве. Париж-16

Опубликованно: 29/07/2013 |Комментарии: 0 |

Музей, о котором хочу рассказать, для детей, для развития художественного вкуса ребенка.

Когда я только собиралась во Францию, мне дали неформальное задание: взять с собой рисунки детей из городского дома детского творчества и, по возможности, наладить контакты с какой-нибудь детской, лучше всего со скаутской, организацией.

 Так, приехав во Францию, я уговорила нашего куратора сводить группу в какое-нибудь детское заведение. Он сразу предложил сходить в «Музей на траве». Кажется, у него там были знакомые, и он легко с ними договорился. После некоторого сопротивления группа согласилась и мы поехали.

Трава во французском языке, как в прочем и в русском («зеленый») имеет кроме прямого смысла, еще и переносный: молодая поросль, молодые таланты. Музей ставит цель - развивать художественный вкус детей через прямое действие ребенка в музейном пространстве.

Музей на траве. Париж 16.

Музей уже с этой точки зрения необычный и единственный в Европе. Вроде и музей со всеми музейными атрибутами: выставками, экспозициями, но в то же время и не музей в традиционном понимании, где ничего нельзя трогать руками. Этот Музей - игровая площадка для детей с художественным уклоном.

У Музея очень интересная философия. Кстати, любая компания во Франции имеет свою философию и рассказывает о ней в первую очередь. Так вот, философия Музея на траве - восприятие искусства ребенком через игру, ощущения, действия.

Главное здесь – действия. Музей уникальный даже для Европы, не говоря уже о России: у нас таких музеев просто нет, даже в проектах. И двадцать лет спустя о таких музеях по-прежнему можно только мечтать.

Представьте, пришли Вы в музей, например, на выставку Пикассо, или на выставку Шагала. Но выставку такую, на которой все можно делать.

Можешь сам нарисовать такую же картину, можешь нарядиться в героев, какие видишь на картине, можешь отгадывать элементы, которые словно выдернуты из картины, можно собирать картины-пазлы, можно много чего еще.

И везде один принцип – радость, наслаждение от творчества и сотворчества, веселье, движение, наглядность. При Музее работают детские мастерские и студии, в которых ребенка научат рисовать и мастерить своими руками.

Музей на траве. Париж 16.

Когда тепло, детям прямо на улице, на траве (здесь очень хороший садик) в шутливо-игровой форме рассказывают об истории искусства, знакомят с культурой и обычаями других народов, с художниками.

Есть строительный материал, из которого можно построить избушку, такую же, как, например, на картине, или поиграть в слова, в вопросы, в кубики на темы выставки.

Например, когда мы были, в Музее шла выставка Шагала и была здесь построена копия парижской мастерской художника.

Можно было услышать голос Шагала, музыку, которую он любил. И все можно трогать, во все играть, все двигать, словом, творить по поводу Шагала, с Шагалом и на темы Шагала.

Музей создан археологами Сильвией Жирард и Клер Мерло-Понти. Открылся он в 1970 г. Первое время Музей делал акцент на этнографии, знакомстве детей с тем, какими были, например, галльские деревни в древности, об аборигенах Австралии.

С годами идей по поводу развития детского творчества становится больше, детей начали знакомить с серьезными художниками.

Кроме Шагала, здесь уже были выставки Пикассо, Матисса, Дали, Уорхола, Леонардо да Винчи, Моне, и вот, уже в этом году, выставка великого австрийского художника Хундертвассера Фриденсрайхом (1928-2000), о котором в России мало кто и знает.

Музей на траве. Париж 16.

Сказочные дома Хундертвассера Фриденсрайха

Этот художник-мыслитель и философ не выставлялся в Париже с 1975 г., а для детей такую выставку организовали. Показываются основные  работы Хундертвассера, его сказочные дома, архитектурные находки, книги, фотографии, туалет гумуса и другие личные вещи художника.

Музей показывает художника-авангардиста во всем многообразии и со всех сторон, не боясь, что дети не поймут. Попробовали бы у нас такое!!! Тут же бы набежали «активисты»- моралисты.

В Музее бывают дети разного возраста: от самых маленьких до подростков, классами и с родителями. Есть в музее отдел по международным связям, который занимается организацией обмена «культурными» классами. За год в Музей приходят около ста тысяч детей и взрослых.

Рисунки, которые я привезла с собой, они оставили у себя, Жаль, что это сотрудничество потихоньку затухло. Но сама идея создания такого музея - беспроигрышная. Нашелся бы человек с фантазией, желанием и возможностями и организовал бы в России…

07 мая 1993

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/muzej-na-trave-parizh-16-6699033.html

Обсудить статью

Новый творческий подъем у Пикассо опять связан с женщиной – молодой и амбициозной Франсуазой Жило. Сильная, независимая и неординарная она оказалась единственной, которую Пикассо не разрушил. С детства приученная отцом покорять вершины, союз с Пикассо она восприняла как соперничество. Но силы оказались слишком неравны. Его вернула к жизни Жаклин Рок, седьмая муза художника. К тому времени ему было уже за 70. Она сгладила его старость и одиночество.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 08/04/2013 lПоказы: 48

Эх Париж, сколько про тебя сказано, написано и спето. Париж– столица Франции, как же сложно не полюбить это необыкновенное, загадочное, манящее место. Многие семьи, которые уже успели тут побывать, смогли испытать это на себе, и теперь каждый год посещают окрестности этой удивительной Франции...

От: Lolal Путешествия> Экскурсииl 26/07/2014

Так бывает, что живешь в каком-то месте долго-долго и только потом узнаешь о нем и оно словно заново открывается в памяти и воображении. Так я заново познакомилась с парком Со, под Парижем. Я только чувствовала, что место это необыкновенное, но узнала о его удивительной истории только сейчас и поняла, откуда эти каскады, просторы, фонтаны и замок. Не всем так посчастливится, как мне. Но красоты много не бывает и я делюсь ею со всеми, кому нравятся парки, природа и старина.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 25/07/2013 lПоказы: 17

Автор делится впечатлениями от экскурсии по Парижу и от старинного русского ресторана, что находится в Русской консерватории, располагающейся в самом центре Парижа – около Эйфелевой башни. Ресторанчик маленький, но с большой родословной и исторической правдой.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 02/04/2013

3 апреля в Oдессе состоялось официальное пресс-открытие Музея коньячного дела Шустова, по адресу: ул. Мельницкая, 13. Впервые одесситы и гости города смогли посетить старинные подвалы Одесского коньячного завода в декабре 2013 года — в честь празднования 150-летия дела Шустова.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 09/04/2014

В год четырехсотлетия дома Романовых те места, в которых побывала давным-давно, окрашиваются сегодня другой значимостью и другими смыслами, более нагруженными русской историей и русским взглядом. Юная шестнадцатилетняя принцесса из маленького Французского городка, а по сути – немецкого княжества с небольшим городком Монбельяр в центре, решает судьбу России на долгие сто лет. Решает своей ментальностью, духом и воспитанием. Но Россия все-таки берет свое...

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 11/04/2013 lПоказы: 76

Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 80

Копенгаген - очаровательный город,благоуханный урбанистический рай. Это видно по его каналам, узким улицам и старым домам. Самым известным жителем был Ганс Кристиан Андерсен, память о котором до сих пор жива.

От: Alexl Путешествия> Интересные местаl 29/06/2011 lПоказы: 238

Анатолий Зверев начинал как рисовальщик, потому что кроме карандаша у него не было ни красок, ни всего другого, что полагается иметь художнику, но у него было огромное желание. И он учился рисовать, сам учился, потому что из художественного училища его отчислили за строптивость характер. Он рисовал для себя, потому что ему нравилось рисовать. Стремясь стать первым, он начал экспериментировать. Потом знакомство с ташизмом и, наконец, расцвет. Но потом наступила апатия.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 23/07/2013 lПоказы: 35
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 75

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 97

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 120

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 119

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 585

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 167

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 306

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 256

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast