Наказание Детей – Как Делать Это Правильно?

Опубликованно: 07/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

456d7f20e4d1.jpg

Светлана Кирсанова, член ассоциации детских психологов России, детский психолог высшей квалификационной категории, также категорически против того, чтобы бить детей в воспитательных целях. Детский психолог твердо убеждена, что это не просто не приносит желаемого эффекта, а отчуждает ребенка от родителей. Но как же тогда воспитывать ребенка и наказывать ребенка за провинности, которые совершают дети?

Светлана Кирсанова предлагает 7 альтернативных методов наказания детей, начиная от самого «слабого», и заканчивая серьезным наказанием – поэтому всегда можно подобрать метод, соответствующий «тяжести» вины ребенка.

Итак – 7 правильных, с точки зрения детского психолога, способов наказания ребенка:

1)      лишение удовольствия – в соответствии с провинностью временно лишите ребенка того, от чего он получает удовольствие

2)      лишение родительского расположения – временно лишите ребенка общения

3)      «от самой природы» - учите ребенка соотносить действие и его последствие - этот метод хорошо работает на детях более старшего возраста, которые умеют отвечать за свои поступки

4)      запугивание (баба-яга, серый волк и прочие родительские «страшилки»)

5)      арест – угол или отдельная комната

6)      атака голосом (крик)

7)      легкое физическое воздействие (шлепок)

Однако помните – используя любой из предложенных методов наказания ребенка, надо контролировать себя, быть предельно аккуратным и не «перегибать палку»!

Помимо способов наказания ребенка, детский психолог Светлана Кирсанова предлагает и правила справедливого наказания ребенка:

1)      глубоко вдохнуть и сосчитать хотя бы до 5

2)      попытаться в доступной и спокойной форме высказать свои претензии ребенку – причем не «ты такой-растакой!..», а «я огорчен, я разочарована…»

3)      дать ответное слово ребенку

4)      назначить наказание, соизмеримое с проступком

5)      если ребенок сам не просит прощения – не требовать извинений

6)      после ссоры обязательно помириться

Как считает детский психолог – здоровые и правильные взаимоотношения между ребенком и родителем – это не столько подчинение младшего старшему, сколько взаимопонимание.

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/nakazanie-detej-kak-delat-eto-pravilno-4552628.html

Метки:

бить ребенка

,

бить ли ребенка

,

наказание детей

,

наказание ребенка

,

как наказывать ребенка

,

наказывать ли детей

,

как правильно наказывать ребенка

,

методы наказания

,

способы наказания

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Является ли эмболизация маточных артерий (ЭМА) при миоме матки новым методом лечения? Кто в России провел первую операцию эмболизации маточных артерий? Какую операцию перенесла госсекретарь США Кондолиза Райс?

От: Популярный докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/04/2011

Существует стереотип, что жена алкоголика – всегда жертва своего пьющего супруга. По мнению психотерапевтов не все так просто. Зачастую на жене алкоголика лежит часть ответственности за алкогольную зависимость мужа.

От: Популярный докторl Дом и Семьяl 29/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast