Эко-Родительство

Опубликованно: 25/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Сознательное родительство и экологическое воспитание приобретают сегодня все большее распространение. Это связано с тем, что человечество подходит к неизбежности выбора, от которого зависит возможность дальнейшей жизни на нашей планете. Земля - это необычайно теплая и красивая планета в холодной космической мгле, и,  возможно, все мы приходим на нее не случайно, а для того, чтобы встретиться с самыми дорогими нам людьми, душами, обучиться и обучить друг друга, извлечь свои уроки и стать чуть более совершенными.  Именно с такой точки зрения видит рождение ребенка философия осознанного родительства.

Но даже если до рождения малыша вы жили обычной жизнью, то глядя в его глаза, вы вдруг понимаете, что безгранично любите его в ответ. И эта любовь требует изменений в вашей жизни. Изменений, конечно, в лучшую сторону, ведь жизнь наполнилась смыслом, детскими улыбками и смехом. Стремление понять малыша приводит к мысли о том, что поскольку он сам пока лишь частичка природы, то все, что ему необходимо должно быть максимально естественным и натуральным.

А что наиболее естественно для малыша? Конечно, быть как можно ближе к маме, слышать ее голос и даже биение сердца, как это было на протяжении девяти месяцев. Но, если малыш все время на руках, то радость от общения с ним быстро проходит, ведь мама ничего не может сделать ни для себя, ни для близких людей. Поэтому на помощь приходит древнейшее изобретение – слинги, или перевязь, как их еще называли.

Слинги бывают двух видов –двухколечные слинги и слинги-шарфы. Двухколечный слинг пригодится в первые месяцы жизни малыша, а также для выполнения домашних дел вместе с малышом. Но ребенок растет и примерно с полугода более удобен становится слинг-шарф, который равномерно распределяет вес ребенка на оба плеча, отчего мамина осанка остается ровной и красивой.

На примере слинга мы увидели, что вся забота о новорожденном может быть устроена так, чтобы удобно было и ему и родителям. И все красивые решения в этой области - это хорошо забытое старое. Такое новшество, как одноразовые подгузники удобны только родителям, у детей от них быстро появляются опрелости, а на ножках и животике остаются следы от резиночек памперсов. Выходом тут становятся натуральные подгузники, в которых с кожей малыша соприкасаются только натуральные материалы – хлопок, специально обработанная мягкая шерсть, дикий шелк. Дикий (буретный) шелк обладает бактерицидными свойствами, вкладыши в натуральные подгузники из такого шелка способствуют устранению опрелостей и воспалений.

Возражение о том, что системы естественного пеленания стоят дорого, на самом деле не имеют основания. Ведь если посчитать стоимость одноразовых подгузников за весь срок их использования, то натуральные подгузники оказываются дешевле.  К тому же одноразовыми подгузниками приходится пользоваться дольше, так как находясь в них малыш дольше приучается к горшку. С натуральными подгузниками приучение к чистоте проходит также естественно и просто, как это и было задумано природой.

Для того, чтобы натуральные подгузники сохраняли свои свойства их рекомендуется стирать натуральными средствами для стирки. Впрочем все химические средства для ухода за домом и кожей с рождением ребенка лучше заменить на натуральные. Возвращаясь к природе, мы вспоминаем, что наши предки издревле делали натуральное мыло, очень бережно очищающее кожу. Мыльные орехи, которые могут применяться вместо мыла отлично подходят и для стирки и для купания.

Получается, что сделать свой дом уютным и безопасным для окружающей среды достаточно просто. И только в таком доме становится возможным экологическое воспитание и сознательное родительство.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/eko-roditelstvo-1158813.html

Метки:

слинги

,

натуральные подгузники

,

натуральная косметика

,

экологически чистые средства для дома натуральное мыло

,

мыльные орехи

,

натуральное средство для стирки и др

,

сознательное родительство

,

осознанное родительство

,

экологическое воспитание

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 11

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

26.06.11 в Москве, возле метро «Парк Победы», прошла акция «За мир без наркотиков», приуроченная к международному дню борьбы с наркоманией. По-разному реагировали прохожие на столь необычной действо.

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2011

Статья посвящена вопросам детской ревности, возникающей с рождением второго ребенка, а также возможным выходам из этой порой непростой для всех членов семьи ситуации. Что делать в случае тревог первенца о том, что он лишился любви родителей? Как поступать родителям, если соперничество между старшим и младшим очевидно и болезненно? Статья дает ответы на эти и другие вопросы.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/06/2011 lПоказы: 49

Развивающие фильмы для детей включают в себя исторические фильмы и фильмы о природе и ее явлениях, а также постановки известных нам с детства сказок. Детские сказки не просто развлечение для ребенка, как кажется на первый взгляд.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 48

Часто самими яркими воспоминаниями о детстве у нас оказываются такие, в которых мы что-то создавали и творили сами или вместе с родителями. Больше всего помнятся простые игры или игрушки, которые приносили столько радости и наслаждения, желания играть в них еще и еще.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 34

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что различные звуки окружают нас еще до того, как мы родились на этой земле? А ведь это так, и каждый из нас еще находясь в утробе, слышал стук маминого сердца, голоса окружающих людей и, конечно, музыку.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 68

Предлагаю задуматься, а что будет , точнее - ЧТО ПРОИСХОДИТ, когда эти моющие средства попадают в организм, скажем, с не до конца ополоснутых тарелок? И что они делают с водоёмом, в который будут сброшены из канализации?

От: Александр Конельскийl Медицинаl 01/06/2009 lПоказы: 117

Много говорят о вреде лимонадов. Много баек и сплетен. А если о реальном вреде поговорить? Так сказать, разобраться по мелочам, химически. Без эмоций. Итак! Будьте бдительны! Провёл небольшое расследование. Начал с темы про Coca Cola Light+Mentos

От: Александр Конельскийl Медицинаl 31/05/2009 lПоказы: 69

Человек, который становится на тропу создания своего любимого дела, будет тренировать свою интуицию, уверенность, храбрость, целеустремлённость не по книжкам, а на деле. Да, это сложнее, да, не у всех сразу получается, но это настоящая жизнь, а не прятанье за широкой полой своего шефа, на которого вы перекладываете ответственность за свою жизнь.

От: Александр Конельскийl Бизнесl 12/09/2007 lПоказы: 102

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/09/2007 lПоказы: 310

Люди, которые работают на работе, живут в такой квартире, которую они могут себе позволить (если могут), кушают то, что они могут себе позволить купить, ездят на такой машине, на которую с трудом хватило денег. И это ещё не самый худший вариант!

От: Александр Конельскийl Бизнесl 12/09/2007 lПоказы: 228

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast