Системный подход в развитии речи младших школьников

Опубликованно: 18/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 15,217 |

К моменту поступления в школу словарный запас ребенка увеличивается настолько, что он может свободно объясняться с другим человеком по поводу, обыденной жизни и вещей, входящих в сферу его интересов (от 3000 до 7000 слов). Потребность в общении определяет развитие речи. Уточним, что в нашем случае мы рассматриваем речь как вид деятельности младших школьников и способ реализации мышления на основе использования средств языка (Л.И.Гаркунова, Н.Н.Светлвская, Т.Г.Рамзаева и др.). Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей. Освоение речи превращается в речевую деятельность.

Возможности же совершенствования речи в качественном отношении почти безграничны. Не обязательно требовать, чтобы каждый школьник стал первоклассным оратором, но всякий должен уметь высказать свои мысли в живой форме устной речи. Сложная задача выработки таких умений возлагается преимущественно на школу. Но, к сожалению, следует сказать, что в области развития речи очень большие резервы остаются не востребованными. В школе этому вопросу уделяется значительно меньше внимания, чем заслуживает столь важное дело.

Анализ научно-методической литературы, изучение программ и учебно-воспитательных планов образовательных учреждений позволяет сделать вывод, что сегодня современная школа предъявляет к ребенку новые требования в отношении речевого развития. Так, например, при ответе на уроке речь должна быть грамотной, краткой четкой по мысли, выразительной; при общении речевые построения должны соответствовать сложившимся в культуре ожиданиям.

Поэтому задача современных образовательных учреждений состоит не только в том, чтобы ввести в память учащихся литературный язык, но, главным образом, в том, чтобы сделать это наилучшим образом. Здесь, как показывает практический опыт педагогов – новаторов, одним из условий эффективности развития речи младших школьников будет являться тренинговый и системный подходы в обучении и воспитании ребенка.

Анализ работ М.Р.Львова, Л.И.Гаркунова, Н.Н.Светловской, Т.А.Ладыженской, Т.Г.Рамзаевой и др. позволил нам более подробно изучить и сформулировать основные требования, предъявляемые к речи учащихся младших классов. Они же являются критериями оценки ученических устных (в нашем случае) и письменных высказываний.

На наш взгляд, это:

- Ясность речи. Речь должна быть доступна слушателю, ориентирована на восприятие адресатом. Говорящий учитывает возможности, интересы и другие качества адресата. Речи вредит излишняя запутанность, чрезмерная усложненность синтаксиса. Речь должна быть коммуникативно целесообразна в любой ситуации и зависеть от цели высказывания, от условий обмена информацией.

- Выразительность речи, качество предполагающее воздействие на слушателя с помощью яркости языка и убедительности.

- Правильность речи. Данное качество обеспечивается соответствием литературной норме (грамматическая, орфоэпическая – для устной речи).

- Богатство языковых средств. Умение выбрать в разных ситуациях различные синонимы и структуры предложения, наилучшим образом передающие содержание.

- Точность речи. Это требование предполагает умение не просто говорить, но и выбрать для поставленной цели оптимальные языковые средства – такие слова, словосочетание, фразеологические единицы, которые наиболее точно передают мысль и чувства школьника.
Логичность речи. Речь должна быть последовательной, четко построенной, связанной в своих частях. Логичность предполагает обоснованность выводов, умение начать и завершить высказывание.

- Содержательность речи. Это качество зависит от того, насколько ученик знает то, о чем говорит. Когда высказывание построено на знании норм речевого этикета, фактах, наблюдениях, когда тщательно обдумано, тогда оно содержательно, и, как правило, результативно (убедительно, услышано, понято, принято).

Перечисленные требования тесно связаны между собой и в системе школьной работы выступают комплексно. Задача современной школы – не только использовать эти критерии для оценки успеваемости учеников, но, в первую очередь, развивать культуру речи школьников для достижения ими такого уровня устного и письменного общения, при котором бы эти критерии выполнялись.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/sistemnyj-podxod-v-razvitii-rechi-mladshix-shkolnikov-216338.html

Обсудить статью

Прежде чем определить ребенка на занятия, необходимо определиться, как обучать малыша и кто это будет делать

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 187

Проблемы взаимоотношений церкви и школы сегодня привлекают пристальное внимание социологов. В современной России религия, прежде всего, православие, на государственном уровне рассматривается как важный социальный институт, за которым признается право вклада в формирование российской государственности и культуры.

От: Олесяl Образование> Педагогикаl 21/08/2013

Ефременко Оксана Викторовна Возраст 39 лет. Проживаю в городе Иркутске. Образование высшее, специальность психолог. Работаю в Детском доме для умственно отсталых детей, воспитателем, пять лет. В моей группе дети от пяти до четырнадцати лет, с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Планирую аттестоваться на первую категорию.

От: Оксанаl Образование> Педагогикаl 07/11/2014

Известный сторонник органического земледелия, 14-летний американский школьник Бирк Бейер, посетит Москву и Саранск в октябре 2013 года для того, чтобы встретиться с российскими школьниками и фермерами, обсудить вопросы производства натуральных продуктов и здорового питания.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 30/09/2013

Принято считать, что готовность к школе — это тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными, не приведут к нарушению здоровья ребенка и социально-психологической адаптации, к снижению эффективности обучения.

От: vscolul Дом и Семьяl 03/07/2009 lПоказы: 209

Каждый из нас помнит свои школьные годы. День за днём пролетели они, унося с собой радости и горести юного ученика. Пролетели затем, чтобы вновь возвратиться, когда в школу уже собирается ваши сын или дочь.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 01/06/2009 lПоказы: 283

Авторская программа по дополнительному образованию детей «Культура и традиции Англии» Данная программа относится к культурологическому направлению и способствует интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста через приобщение их к культуре и традициям Англии.

От: Nina Nesteroval Образование> Иностранные языкиl 08/04/2014 lПоказы: 11

У человека имеются две сигнальные системы: первая, общая с животными, и вторая, специально человеческая, которой у животных нет. Какова же разница в сигнализации действительности при помощи сигналов первой и второй сигнальных систем?

От: Amazl Образование> Научные исследованияl 01/07/2010 lПоказы: 6,319

Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и мелкой моторики рук. Формирование навыков осязания и мелкой моторики происходит в различных видах предметно - практической деятельности

От: Эльвираl Образование> Педагогикаl 12/03/2010 lПоказы: 3,303
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Богатая история города, его важная роль в историческом и культурном развитии греческой нации, а также географическое расположение, делающее его на протяжении веков местом пересечения народов и культур, - всё это оказывает решающее воздействие на культурную жизнь Салоник.

От: alexsanchosl Путешествия> Интересные местаl 18/09/2007 lПоказы: 94

Киприоты давно уже с завидной и, надо признать, оправданной настойчивостью, повторяли, что их страна, несмотря на скромные размеры, может выполнить особую миссию в мировой политике стать мостом, хотя бы одним из мостов, в отношениях между Востоком и Западом, местом встречи для установления и развития связей и контактов, для налаживания диалога между отдельными людьми и группами людей, придерживающихся различных политических взглядов и конфессий.

От: alexsanchosl Путешествия> Интересные местаl 18/09/2007 lПоказы: 62

Поток туристов отправляющихся в Крым и на Российское побережье Черного моря уменьшился. Несколько лет назад положение изменилось. Связано это с городом Геленджиком.

От: alexsanchosl Путешествия> Интересные местаl 18/09/2007 lПоказы: 76

Жил парень. У него было все: своя жизнь, свои увлечения, свой круг общения, друзья, свои успехи и неудачи. Где-то близко от парня, жила девушка, у нее тоже была своя жизнь, свой мир… И вот однажды, их судьбы пересеклись. Парень познакомился с девушкой. У них появилась легкая симпатия, они продолжили общаться. Они довольно часто виделись… Через некоторое время и парень уже с нетерпением дожидался очередной встречи.

От: alexsanchosl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/09/2007 lПоказы: 129

Многие пользователи только установив себе на компьютер Joomla первый раз сразу же не знают как поступить. В программе очень много компонентов, модулей. Как их устанавливать?? Многие не могут найти ответ на вопрос в чем различия между компонентами и модулями. Многие пользователи phpNuke, которые привыкли считать модулем единицу расширения функционала системы управления контентом, начинают удивляться. Тем, более узнав о том, что модуль выполняет отображение информации в Joomla.

От: alexsanchosl Компьютеры> Программыl 18/09/2007 lПоказы: 2,162

Кэширование данных поможет вам ускорить загрузку сайта при этом снизить основную нагрузку на сервер базы данных. Существуют три параметра для глобальных настроек Joomla для управления кэшированием. В нашей статье мы расскажем вам об общем принципе работы механизмов кэширования и приведем несколько значительных примеров, которые направлены на выбор оптимального времени жизни кэша.

От: alexsanchosl Компьютеры> Программыl 18/09/2007 lПоказы: 7,363

Покуситься на самое знаменитое кулинарное изобретение неаполитанцев - пиццу - осмелились повара из Милана. Заменив во всем известной круглой лепешке несколько традиционных компонентов и приспособив ее таким образом под массовые вкусы среднестатистического западного гурмана, рестораторы из этого города на севере Италии решили, что теперь "авторское право" на всемирно известный продукт принадлежат им.

От: alexsanchosl Дом и Семьяl 18/09/2007 lПоказы: 132

Богатая греческая гастрономия уходит корнями далеко в прошлое. Греция обладает одной из древнейших и вкуснейшей гастрономических культур во всем мире – традициями вкусов, ароматов, продуктов и мастерства, восходящими из глубины доисторических времен и сохранившихся и по сей день.

От: alexsanchosl Дом и Семьяl 18/09/2007 lПоказы: 37,092
Блок автора
Категории статей
Quantcast