Сказал – Сделал

Опубликованно: 24/01/2011 |Комментарии: 0 |

Конечно, понятно, что идеальных родителей попросту не бывает. Родителям, как и их детям, в жизни порой приходится учиться на собственных ошибках.

Наверное, в каждой семье происходит нечто подобное.  Если ребёнок не слушается или не хочет ничего делать, то кто-нибудь из родителей угрожающе говорит: «Если ты сей час же этого не сделаешь, то получишь ремня!». Конечно, я против насилия как такового, но думаю, что каждый ребёнок (естественно в рамках приличия) нуждается в витамине «Р», тем более, если он этого заслуживает. Обычно, в суматохе своих «неотложных» дел взрослые забывают о своей угрозе (тем более зачастую  это был просто эмоциональный срыв), а в следующий раз ребёнок может просто никак не отреагировать на это.

Исполненное дело, в подтверждение сказанных ранее слов – это очень важный способ воспитания детей. Я это испробовала в своей семье, и знаете, если судить по полученным результатам, этот способ я советую всем.

В писании говорится: « И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.» (Ефисянам 6:4). Поверьте, вы будите очень злить своих детей, если будете произносить в их адрес нереалистичные угрозы или не держать своё слово. Бывает такое, когда вы говорите своему ребёнку нечто подобное: «Если ты ещё раз это сделаешь, я тебе голову оторву!». А на самом деле вы оторвёте голову своему ребёнку? Не надо говорить то, что вы не сделаете!

Ещё один случай. Мать кричит своему ребёнку: «Если это повторится, в следующий раз ты получишь!». В следующий раз мать кричит своему ребёнку: «Если это повторится, в следующий раз ты получишь!». Потом снова мать кричит своему ребёнку: «Если это повторится, в следующий раз ты получишь!». Возникает вполне естественный вопрос: когда же будет этот следующий раз?

Если вы будете говорить об этом частенько, может произойти одно из двух: либо ваш ребёнок будет верить вам и под сознательно  бояться вас, либо он перестанет верить вам вообще и станет относится ко всем вашим предостережениям равнодушно. В любом случае – ничего хорошего.46-225x300.gif

Если вы говорите своему ребёнку, что отшлёпаете его, то сделайте это. Сдержите своё слово. Ребёнок из этого извлечёт только пользу, ведь он будет знать, что вы последовательны в своих словах и вам можно верить.

Похожая проблема возникает, когда вы обещаете своему ребёнку, а потом не выполняете своё обещания. Дети очень хорошо помнят такие вещи, и, подрастая, обида в их сердцах подрастает тоже. Если вы пообещали отпустить его гулять, после того как он уберётся в комнате, сделайте это. Необходимо всегда выполнять свои обещания, тогда дети будут знать, что вы держите своё слово.

Тогда они будут доверять вам, когда вы захотите поговорить на действительно важные темы в жизни ребёнка.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/skazal-sdelal-4099089.html

Метки:

воспитание

,

дело

,

обещание

,

обида

,

ошибка

,

проблема

,

результаты

,

родители

,

сердце

,

слово

,

способ

,

эмоциональный срыв

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 11

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

26.06.11 в Москве, возле метро «Парк Победы», прошла акция «За мир без наркотиков», приуроченная к международному дню борьбы с наркоманией. По-разному реагировали прохожие на столь необычной действо.

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2011

Статья посвящена вопросам детской ревности, возникающей с рождением второго ребенка, а также возможным выходам из этой порой непростой для всех членов семьи ситуации. Что делать в случае тревог первенца о том, что он лишился любви родителей? Как поступать родителям, если соперничество между старшим и младшим очевидно и болезненно? Статья дает ответы на эти и другие вопросы.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/06/2011 lПоказы: 49

Тело человека – удивительный, уникальный механизм созданный Богом, который может выполнять огромное количество всевозможных движений и операций. Придуманные людьми комплексы упражнений великолепно дополняют силы самой природы.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 07/02/2011

Наши дети очень чуткие и ранимые создания. Кроме того, детки необыкновенно прозорливы и обладают удивительной фантазией. Поэтому на нас, взрослых, лежит особую ответственность – ведь если в семье проблемы, которые тщательно скрываются, ребёнок всё-равно это почувствует, но так как об этом запрещено говорить – будет переживать молча.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 07/02/2011

Подарок — это предмет или вещь, которую по собственному желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу. Подарок имеет сходное значение с даром и пожертвованием

От: frosyal Хобби и Увлечения> Игрыl 23/12/2010 lПоказы: 21

Притча "Жизнь после родов" Как-то раз, в животе у одной беременной женщины росли и развивались два эмбриона. Одного звали Маленький Верующий, другого - Маленький Скептик.

От: frosyal Дом и Семья> Беременность и родыl 02/12/2010 lПоказы: 17

Увидев там мокрую пастель своего сына, она поняла, что ночью ребёнок описался, замёрз и пришёл к маме погреться. Ольга отругала своего сына за то, что он такой большой и до сих пор мочится в пастель. Итог следующей ночи был такой же,

От: frosyal Медицина> Психологияl 02/12/2010

Все началось 5 октября 2002 года, нашему сыну было 1 год 10 месяцев.

От: frosyal Медицина> Психологияl 02/12/2010

Что бы мы делали без молока ! Это и отличный источник кальция, необходимого для здоровых зубов и костей, это и источник белка и витаминов А и D. Оно всегда стоит в холодильнике и пригодится в миллионах блюд.

От: frosyal Kулинарияl 16/11/2010 lПоказы: 28

1. Потому что сегодня понедельник – день тяжёлый. 2.Потому что не нравится учительница по ИЗО. 3. Потому что завтра целых две математики.. 4.Потому что на литературе надо стих выученный рассказывать с выражением. А не удаётся даже слова запомнить.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 15/11/2010 lПоказы: 23

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast