Булимия – Коварное Проявление Зависимости От Еды

Опубликованно: 12/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

Булимия – коварное проявление зависимости от еды

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

Нервная булимия («волчий голод») является относительно новым отдельным психическим расстройством – нарушением пищевого поведения. Больные теряют контроль над процессом питания, и переедают. Испытывая страх перед ожирением, они вызывают рвоту, принимают слабительные или изнуряют себя физическими упражнениями.

Булимия имеет значительное влияние на функционирование больного человека, а также на окружающих людей (друзья, семья). Фиксация мыслей на теме еды и методах предотвращения увеличения веса, в результате приводит к тому, что человеку становится трудно контактировать с другими людьми, теряются интересы и планы на будущее. Это может привести к неспособности вести социальную жизнь. 

Причины булимии и зависимости от еды

  • комплекс неполноценности;
  • конфликты в семье;
  • нарушения самодисциплины и самоконтроля;
  • нарушения в центре насыщения в головном мозге;
  • эмоциональное отчуждение ребенка в детстве;
  • отсутствие признания со стороны сверстников;
  • генетическая предрасположенность;
  • депрессии и т.д.

Специфичность булимии и зависимости от еды

Это заболевание следует отличать от нарушений, связанных с перееданием. Больные булимией часто теряют контроль над своим пищевым поведением, переедают, а затем применяют методы контроля веса, которые могут быть опасны для здоровья.

Пациенты с этим психическим заболеванием обычно чувствуют себя ее голодным даже сразу после еды. Иногда рвота дает почувствовать такое облегчение после переедания, что ее вызывают каждый раз после приступов обжорства. Большинство пациентов, страдающих булимией и зависимостью от еды - женщины. Они делят дни на "хорошие", когда они не чувствуют тягу к еде, и "плохие", когда они не могут остановить тягу. Они знают, что тревога, скука, стресс и чувство боли может вызвать периоды обжорства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/bulimiya-kovarnoe-proyavlenie-zavisimosti-ot-edy-6636160.html

Обсудить статью

Булимией, а также анорексией, в последнее десятилетие все чаще страдают женщины среднего возраста

От: Маринаl Медицина> Психологияl 28/12/2010 lПоказы: 62
Константин

Нервная булимия («волчий голод») является относительно новым отдельным психическим расстройством – нарушением пищевого поведения.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 30/07/2013

Для некоторых людей поедание чего-нибудь вкусненького является таким же способом снятия напряжения как, например, для алкоголика стакан вина. Но оказывается пища как средство защиты от хлопанья дверьми и повышенных голосов, может стать не меньшей пагубной привычкой.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/08/2008 lПоказы: 135

Погоня за идеальным весом нередко оборачивается новой проблемой - пищевыми нарушениями, которые уже требуют вмешательства врача.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 20/04/2011 lПоказы: 42

Эта статья - краткая биография Дианы, принцессы Уэльской. В ней даны основные сведения о ее жизни в хронологическом порядке, но здесь не преследуется цель познакомить читателя с ее жизнью. Эта статья - еще одна попытка осмысления ее известной всему миру трагической судьбы и того, что могло повлиять на нее, и почему все сложилось именно так.

От: Ольгаl Культура> Знаменитостиl 26/07/2013 lПоказы: 162

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 230

Статья раскрывает как распознать депрессию по симптомам. Также, предлагаются способы избавления от депрессии.

От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012 lПоказы: 63

Ваш ребенок - школьник или студент, и вы уже не в состоянии контролировать его питание, как раньше? Возьмите на заметку советы диетологов, которые помогут вашему ребенку правильно питаться вне дома.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 11/07/2011 lПоказы: 314

Некоторые вредные привычки мы считаем образом жизни, а они, между тем, медленно. но верно подтачивают наше здоровье

От: Маринаl Медицина> Психологияl 01/02/2011 lПоказы: 79
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Все люди сталкиваются с усталостью. Для кого-то это временное явление, для других же ставшая привычной часть современной жизни.

От: zod888l Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77
Константин

Польза или зло от жевательной резинки, в чем суть процесса решать вам.

От: Константинl Медицина> Питание и диетыl 29/04/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast