Дирофиляриоз В Полтавской Области Украины

Опубликованно: 12/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 645 |

Дирофиляриоз в Полтавской области

( Dr Alireza Rouhi Shalmaei)

Украина-Полтава

 

Дирофиляриоз

Дирофиляриоз распространен среди плотоядных млекопитающих, преимущественно собак, в регионах с теплым и влажным климатом. Возбудители заболевания – дирофилярии, двуполые ниткообразные нематоды длиной от 5 до 30 см, личинки от 0,2 - 0,28 мм. Они развиваются со сменой хозяев: промежуточного – комара, и конечного – собаки, кошки, реже – человека. Взрослые паразиты локализуются в глазах, серце, легочной артерии, полых венах, брыжейке, апендиксе, половых органах мужчин, молочных железах, под кожей, в подслизистых оболочках, поражают нервую систему.

 

В течении последних лет наблюдается увеличение заболеваемости трансмиссивным гельминтозом – дирофиляриозом, как в Украине, так и в Полтавской области.

В Украине в настоящее время зафиксировано 22  гельминта 13 видов простейших.

Дирофиляриоз от латинского "diro, filum" - "злая нить" трансмиссивный гельминтоз.

Возбудители - нематоды семейства Filariidae:

Dirofilaria repens (паразитирует в подкожной клетчатке, подслизистом слое)

Dirofilaria immitis (проникает в сердце, в легочную артерию, брюшную полость)

Половозрелые гельминты длиной 10-30 см, живородящие личинки (микрофилярии) длинной 0,2 мм, по ширине равны диаметру эритроцита.

Дирофиляриоз – зооноз.
Конечный хозяин – собака, кошка, реже человек.
Промежуточный хозяин (переносчик) –

комары рода Culex,

Aedes,

Anopheles.

переносчики

позвоночный хозяин

Человек

Плотоядные ивотные

Клиника

Основные симптомы:

- безболезненная или болезненная “опухоль” в подкожном или подслизистом слое;

- локальное жжение, зуд;

- гиперемия;

- подвижность новообразования.

 

Второстепенные:

- головная боль;

- тошнота;

- слабость;

Цель исследования: проанализировать состояния заболеваемости людей и инфицированности животных дирофиляриями в Полтавской области.

По данным Областной санепидстанции первые единичные случаи дирофиляриоза у людей отмечались в 1965 и 1967 гг., в последующие годы – заболевание не выявлялось, а с 1999 по 2006 г. зарегистрировано 35 случаев дирофиляриоза, преимущественно в Кременчуге, Полтаве, Комсомольске, в Новосанжарском, Лубенском и Семеновском районах

Заболеваемость дирофиляриозом в Полтавской области среди людей

В связи с выявляемостью дирофиляриоза у людей санэпидстанцией, органами охраны здоровья, ветеринарной службой был проведен эпидемиологический анализ пораженности собак и инфицированности комаров микрофиляриями в районах Полтавской области.

Проведенные исследования показали, что в городах Кременчуг, Полтава, Комсомольск, в Новосанжарском и Лубенском районах выявлялись высокие показатели пораженности собак дирофиляриозом. Так, по данным кафедры ветеринарной паразитологии Полтавской аграрной академии при гемолавроскопическом исследовании 93 собак из очага дирофиляриоза в Новосанжарском районе у 51 животного выявлен дирофиляриоз. При определении инфицированности 45 собак в очагах дирофиляриоза Лубенского района микрофилярии обнаружены у 9 (20%), в Лубнах - у 3 из 5 обследованных собак.

В формате эпиднаблюдения за дирофиляриозом в области обследовались комары на инфицированность микрофиляриями. При отлове комаров с территории Семеновского района из 167 экземпляров выявлено 4,3 % инвазированных микрофиляриями Dirofilaria repens.

Данные проведенных исследований свидетельствуют о высокой степени пораженности собак дирофиляриозом, особенно в тех населенных пунктах, где регистрируются случаи заболевания у людей.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/dirofilyarioz-v-poltavskoj-oblasti-ukrainy-640059.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

В развитии данной патологии важную роль играют экзогенные, эндогенные, генетические и постэмбриональные факторы (рахит, туберкулез, нарушение функций эндокринных желез, вредные привычки: сосание пальцев, губ, подкладывания кулака под щеку во время сна; анкилоз височно-нижнечелюстного сустава, рентгенотерапия, родильные и послеоперационные травмы челюстей и прилегающих мягких тканей, перенесенные воспалительные процессы челюстей, которые дейст на челюсть в период ее роста).

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 17/01/2010 lПоказы: 1,626

Артикуляция – это понятие, включающее в себя весь комплекс жевательных и нежевательных движений нижней челюсти, а также вероятные варианты смыкания зубов, окклюзии.Различают четыре основные и множество промежуточных окклюзий. Передняя окклюзия образуется при движении нижней челюсти вперед.При этом режущие края фронтальных зубов нижней челюсти устанавливаются в контакте с режущими краями фронтальных зубов верхней челюсти, средняя линия лица, как и при центральное окклюзии, совпадает со средней

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 22/12/2008 lПоказы: 59,753

Любое движение в суставе начинается со скольжения суставной головки по заднему скату суставного бугорка, затем присоединяется вращательное движение вокруг горизонтальной оси головки. Эта функциональная особенность обусловлена наличием суставного диска, который делит полость сустава на две камеры. В верхней камере происходят поступательные движения (головка смещается вниз по заднему скату суставного бугорка).

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 18,358

Неоартроз (новый сустав) – патологическое сочленение, возникшее вследствие смещения суставной головки в новое положение под воздействием какого-либо патологического процесса (травма, воспаление). Неоартроз ВНЧС – один из видов благоприятного исхода остеоартроза. При неоартрозе сохраняются вертикальные движения челюсти в полном или в несколько ограниченном объеме. Функциональные нарушения в суставе, как правило, не вызывают серьезных расстройств функции жевания и не мешают при разговоре.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 18,056

Сепсис следует рассматривать как патологическое состояние, обусловленное непрерывным или периодическим поступлением в кровь микроорганизмов из очага гнойного воспаления, характеризующееся несоответствием тяжелых общих расстройств местным изменениям и часто образованием очагов гнойного воспаления в различных органах и тканях. Возбудители – стафилококк, кишечная и синегнойная палочка, протей, анаэробы; реже – стрептококк, пневмококк и др.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Заболеванияl 16/12/2008 lПоказы: 516

Стирание зубов — довольно часто встречающийся процесс, наблюдается у людей всех возрастов. Он может представлять собой как физиологическое, так и патологическое явление.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 4,500

В пульпе имеются артериовенулярные анастомозы, осуществляющие прямое шунтирование кровотока, деятельность которых усиливается при раздражении пульпы происходит периодический сброс крови из артериального русла в венозное.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 27/11/2008 lПоказы: 16,888

височно-нижнечелюстной сустав – это парное сочленение, образованное нижнечелюстной и височными костями. Правое и левое сочленение физиологически образуют единую систему, движения в них совершаются одновременно.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 21/11/2008 lПоказы: 15,876
Блок автора
Категории статей
Quantcast