Микрогения Нижней Челюсти Имакрогения Верхней Челюсти

Опубликованно: 17/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,612 |

Доктор Рухи Шалмаи Алиреза

Dr. Alireza Rouhi Shalmaei

Этиология, клиника, лечение микрогении нижней челюсти

В развитии данной патологии важную роль играют экзогенные, эндогенные, генетические и постэмбриональные факторы (рахит, туберкулез, нарушение функций эндокринных желез, вредные привычки: сосание пальцев, губ, подкладывания кулака под щеку во время сна; анкилоз височно-нижнечелюстного сустава, рентгенотерапия, родильные и послеоперационные травмы челюстей и прилегающих мягких тканей, перенесенные воспалительные процессы челюстей, которые действуют на челюсть в период ее роста). Характеризуется она деформацией лица, нарушением прикуса, акта жевания. Чаще бывает односторонней, при этом лицо асимметрично, подбородок смещен в сторону недоразвитой половины челюсти. При двухсторонней микрогении характерный симптом "птичьего профиля лица". Прикус косой, открытый.

В.Ф. Рудько делит операции по поводу микрогении на два вида:

- костно-пластичные операции (с и без пересадки кости);

- контурные операции.

Вертикальная остеотомия в области тела челюсти проводится с пересадкой кости (А.А. Лимберг, М.В.Мухин), а ступенчатая - без пересадки кости при укорачивании тела челюсти, выдвижении ментального отдела Те спереди.

На ветви нижней челюсти горизонтальная остеотомия показана, если нет значительного укорачивания ветви и ступенчатая - при укорачивании ветви. Челюсть выдвигается вперед, устанавливаются зубы в прикусе и фиксируются с помощью двухчелюстных шин и аппаратов.

Контурная пластика применяется по косметическими показаниями, когда жевательная функция не нарушена. Контурная пластика проводится:

1. Пересадкой мягких тканей (деэпителизированная обезжиренная кожа, консервированная белковая оболочка семенника крупного рогатого скота);

2. Пересадкой опорных тканей (кость, хрящ, цельная и измельченная по О.О. Лимбергом).

3. С помощью материалов (пластмасса).

Этиология, клиника, лечение макрогении верхней челюсти

Этиологический фактор тот же, что и при макрогении нижней челюсти, И, кроме того, деформация и смещение переднего отдела челюсти спереди могут быть обусловлены вредными привычками, аденоидами, врожденными несрастанием неба и губы.

Клинически - верхняя губа выступает спереди, нарушение прикуса, языка и жевания.

Суть операции заключается в выпиливании частей верхней челюсти в области премоляра одного из двух зубов, перемещением верхней челюсти назад и фиксации ее с помощью внутриротовых шин, сопоставив зубы в прикусе. Операция эта разработана Нон-Стоком, Т.И. Семенченко, Ю.И. Бернадским.

Предложенная операция А.А. Лимбергом заключается в горизонтальной остеотомии верхних отделов верхней челюсти (выше уровня нижнечелюстного отверстия).

При клиническом рассмотрении больных с двусторонними микрогениями акцентирует внимание на то, еще из предложенных оперативных вмешательств применяют ступенчатую остеотомию тела и ветви, как при прогении, с той лишь разницей, что костные отрезки челюсти должны перемещаться вперед, а не назад. В случае, когда путем ступенчатой остеотомии необходимое увеличение челюсти невозможное, проводят двустороннюю остеотомию тела нижней челюсти с одновременной свободной пересадкой кости - костной пластикой. При односторонней микрогении с поконченным формированием лицевого скелету при хирургическом лечении кроме подсадки хряща или пластмассы, успешно применяется перемещение всех мягких тканей подбородка, устанавливают их в правильное положение.

Следует обратить внимание студентов на то, что открытый прикус резко снижает жевательную функцию и возникает в результате деформаций челюстей при рахите, переломах челюстей, которые срослись, операции по поводу анкилоза и т.д. Часто выраженные формы открытого прикуса можно устранить, урегулировав окклюзионное соотношение путем шлифования живых поверхностей смыкающихся моляра, можно устранить последний моляр (обычно верхние).

После обследования тематических больных, проводится их клинический разбор, и выполняются необходимые манипуляции (удаление зубов с целью санации полости рта, измерения челюстей на моделях и больных, определения отклонений в прикусе и др.).

Классификация степеней прогении по В.А. Богацкому

И степень - обратный перекрест фронтальных зубов без и с

открытым прикусом до 2 мм

II степень - саггитальная щель — 1 см.

III степень - щель большая 1 см.

При прогении 1 степени рекомендуется проводить компактостеотомию (по Катцу) по 10 дней до операции удаляются первый моляр и стенки лунок.

Под челюстным доступом борами, фрезами в области удаленных зубов снимаются внешняя и внутренняя кортикальные пластинки челюстей и нижний край челюстей на глубину 3-6 мм. Потом создается эластичная тяга на ментальный отдел нижней челюсти с помощью двухчелюстных шин Тигерштедта и резиновых колец, наложенных в косом направлении по отношению нижней челюсти спереди обратно на 30-40 дней.

Операция в области тела проводится обязательно с резекцией костной ткани (Енгль, 1987, А.Е. Рауер) - двухсторонней остеотомии без пересечения сосудисто-нервного пучка; В.А. Богацкий - с пересечением сосудисто-нервного пучка.

Операция на ветви нижней челюсти:

По О.О. Лимбергу - горизонтальная остеотомия с внешне-ротовым подходом возле угла нижней челюсти.

По В.Ф. Рудько - поперечная остеотомия внутренне ротовым подходом и продольная клинообразная с резекцией костной ткани внеротовым путем.

После этого проводится остеосинтез и фиксация нижней челюсти с помощью двухчелюстных аппаратов.

Операция Костечки - остеотомия проводится с помощью проволочной пилочки, что подведена к ветви с помощью иглы Кергера. Фиксация проводится лишь с помощью шин двухчелюстных аппаратов.

Операция Г.И. Семенченко, П.А. Лозенко - плоскостная остеотомия нижней челюсти (формирование 2 пластинок нижней челюсти в области углов по типу "замка").

Терминология:

Рrogenia - нарушение взаимоотношения челюстей, когда нижняя челюсть выдвинута во фронтальной плоскости.

Рrognatia - нарушение взаимоотношения челюстей, когда верхняя челюсть выдвинута во фронтальной плоскости.

Открытый прикус - нарушение прикуса, когда зубы не смыкаются во фронтальной плоскости.

Масrognatiа - чрезмерное развитие нижней челюсти.

Мисrognatиа - недоразвитие нижней челюсти.

Мисrоgnatиа - недоразвитие верхней челюсти.

Масrogeniа - избыточное развитие верхней челюсти.

3.3. Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Бернадский Ю.И. “Травматология и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области”, Киев: “Здоров’я”, 1998. – С. 121-124.

2. Евдокимов А.И., Васильев Г.А. “Хирургическая стоматология”, 1960. – С. 87-95.

Дополнительная:

1. Золтан Я. Атлас т.1 «Cicatrix optima», 1974. – С. 121-128.

2. Козлов В.А. «Лечение аномалий челюстно-лицевой области», 1981. – С. 54-60.

3. Мухин М.В. «Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия», Ленинград, 1974. – С. 61-68.

4. Неробеев А.И. «Восстановление тканей головы и шеи», 1988. – С. 91-98.

5. Рауэр А.Е., Михельсон Т.М. «Пластические операции на теле», 1954. – С. 75-81.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/mikrogeniya-nizhnej-chelyusti-imakrogeniya-verxnej-chelyusti-1736891.html

Обсудить статью

Неоартроз (новый сустав) – патологическое сочленение, возникшее вследствие смещения суставной головки в новое положение под воздействием какого-либо патологического процесса (травма, воспаление). Неоартроз ВНЧС – один из видов благоприятного исхода остеоартроза. При неоартрозе сохраняются вертикальные движения челюсти в полном или в несколько ограниченном объеме. Функциональные нарушения в суставе, как правило, не вызывают серьезных расстройств функции жевания и не мешают при разговоре.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 18,046

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 510

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 96

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 102

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 83

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 140

Артикуляция – это понятие, включающее в себя весь комплекс жевательных и нежевательных движений нижней челюсти, а также вероятные варианты смыкания зубов, окклюзии.Различают четыре основные и множество промежуточных окклюзий. Передняя окклюзия образуется при движении нижней челюсти вперед.При этом режущие края фронтальных зубов нижней челюсти устанавливаются в контакте с режущими краями фронтальных зубов верхней челюсти, средняя линия лица, как и при центральное окклюзии, совпадает со средней

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 22/12/2008 lПоказы: 59,632

Любое движение в суставе начинается со скольжения суставной головки по заднему скату суставного бугорка, затем присоединяется вращательное движение вокруг горизонтальной оси головки. Эта функциональная особенность обусловлена наличием суставного диска, который делит полость сустава на две камеры. В верхней камере происходят поступательные движения (головка смещается вниз по заднему скату суставного бугорка).

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 18,326

Неоартроз (новый сустав) – патологическое сочленение, возникшее вследствие смещения суставной головки в новое положение под воздействием какого-либо патологического процесса (травма, воспаление). Неоартроз ВНЧС – один из видов благоприятного исхода остеоартроза. При неоартрозе сохраняются вертикальные движения челюсти в полном или в несколько ограниченном объеме. Функциональные нарушения в суставе, как правило, не вызывают серьезных расстройств функции жевания и не мешают при разговоре.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 18,046

Сепсис следует рассматривать как патологическое состояние, обусловленное непрерывным или периодическим поступлением в кровь микроорганизмов из очага гнойного воспаления, характеризующееся несоответствием тяжелых общих расстройств местным изменениям и часто образованием очагов гнойного воспаления в различных органах и тканях. Возбудители – стафилококк, кишечная и синегнойная палочка, протей, анаэробы; реже – стрептококк, пневмококк и др.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Заболеванияl 16/12/2008 lПоказы: 513

Стирание зубов — довольно часто встречающийся процесс, наблюдается у людей всех возрастов. Он может представлять собой как физиологическое, так и патологическое явление.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 4,499

В пульпе имеются артериовенулярные анастомозы, осуществляющие прямое шунтирование кровотока, деятельность которых усиливается при раздражении пульпы происходит периодический сброс крови из артериального русла в венозное.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 27/11/2008 lПоказы: 16,875

височно-нижнечелюстной сустав – это парное сочленение, образованное нижнечелюстной и височными костями. Правое и левое сочленение физиологически образуют единую систему, движения в них совершаются одновременно.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 21/11/2008 lПоказы: 15,868

Дирофиляриоз распространен среди плотоядных млекопитающих, преимущественно собак, в регионах с теплым и влажным климатом. В течении последних лет наблюдается увеличение заболеваемости трансмиссивным гельминтозом – дирофиляриозом, как в Украине, так и в Полтавской области.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Заболеванияl 12/11/2008 lПоказы: 645
Блок автора
Категории статей
Quantcast