Как Промывать Лакуны Миндалин?

Опубликованно: 12/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,141 |

Миндалины сами по себе небольшие, гладкие, фасолеобразные, розового цвета органы, расположенные практически у самого входа в гортань. Это в нормальном состоянии. А при наличии воспаления или после него, на миндалинах могут образовываться рубцы, неровности, бугры, сращивания с небными дугами, и как следствие, возникают отверстия в миндалине, или так называемые лакуны. В этих лакунах, особенно в период обострения болезни, скапливается гной, слущенные частички эпителия, пища. Прямо как на картинке. И превращаясь в комки, закупоривает лакуны, создавая атмосферу гниения и разложения, благоприятную для развития практически любой инфекции. При большом количестве таких гнойных пробок в лакунах появляется ощущение инородного тела в гортани, у некоторых людей наблюдается даже неприятный запах изо рта, но что хуже всего, малейшая царапина или легкая травма слизистой рта или гортани приводит с распространению инфекции по всему организму. И уж если гной из забитой лакуны попадает в кровь, то можно ожидать чего угодно, а в первую очередь: зубные боли, цистит, пиелонефрит, ангина, гайморит и прочие последствия инфицирования.

Так вот для обладателей хронического тонзиллита, регулярное промывание лакун - такая же необходимая процедура, как чистка зубов для всех остальных людей. Промывать можно стандартным способом – выпуская струя фурацилинового или солевого раствора из шприца без иголки в лакуны. Но для этой процедур нужно хорошо видеть куда направлять струю, так что без посторонней помощи сделать это проблематично. Гораздо более простой и доступный способ пришлось изобрести самой.

Если не знаете, где находятся миндалины, то смоченным в фурацилиновом растворе указательным пальцем обследуйте боковые части гортани. И там можно рано или поздно обнаружить фасолевидный орган – ту самую миндалину. И если она бугристая, и не дай Бог, еще и твердая – надо срочно промывать лакуны.

Для этой цели отлично подходят ватные диски или просто ватка. Готовим солевой раствор (1 ст. ложка на 1 ст воды) или раствор фурацилина (2 таблетки на 1 стакан воды). Ватный диск аккуратно разрываем на два более тонких диска и обматываем одним из них кончик указательного пальца.  Так, чтобы ноготь ни в коем случае ни имел возможности прорвать ватную защиту и повредить ткани. И «ватным пальцем», смоченным в растворе,  с силой надавливаем на миндалину по направление снизу вверх. Как правило, после этого на вате уже видно первые результаты промывания лакун. Не стоит задерживать на них свой взгляд, меняем ватку, снова смачиваем палец и уже обводим миндалину по всей поверхности, надавливая и выжимая. Таким образом можно обрабатывать миндалину до нескольких раз. По крайней мере до тех пор, пока ватка после процедур не останется чистой.

Обратите внимание, что оптимально сделать: бакпосев зева (скорей всего на миндалинах высеется какая-то инфекция), попробовать провести консервативный курс лечения с помощью лекарственной терапии или в случае неудачи обговорить с врачом возможность удаления миндалин. Промывание лакун в домашних условиях безусловно менее неприятная процедура, чем то же самое, но в клинике или поликлинике, однако это не решение проблемы, а лишь устранение ее последствий. Так что лучше взять себя в руки и решить проблему тонзиллита и промывания лакун миндалин серьезно и навсегда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kak-promyvat-lakuny-mindalin-2351095.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Браслеты, наряду с серьгами, всегда были одними из самых популярных украшение среди женщины всех народностей. Причем даже в древнейшие времена, когда наши предки "только-только слезли с дерева" браслеты, пусть примитивные и грубые, уже украшали запястья наших прапрапрапрапра...бабушек.

От: Натальяl Шоппинг> Украшенияl 10/02/2013 lПоказы: 75

Первые круизы по Нилу организовали или в конце 19-века английские, жадные до новых впечатлений, аристократы Основателем, ставших через несколько лет безумно популярными, круизов по Нилу стал известный путешественник Томас Кук. Сегодня Египет, и в частности круизы по Нилу, так же популярны, как и в 19 веке.

От: Натальяl Путешествия> Круизыl 18/11/2012 lПоказы: 70

Путешествие на Восток - мечта если не каждого, то почти каждого туриста. Пески и солнце, паранджа и пресные лепешки, шумные базары и иссиня черное ночное небо. Однако туры в Иорданию и Сирию - это только романтика дальних странствий и увлекательные экскурсии. Это еще и полноценный отдых и интересный шоппинг.

От: Натальяl Путешествия> Интересные местаl 18/11/2012 lПоказы: 26

Лечение себореи требует комплексного подхода и не одного месяца усилий. При правильно налаженном режиме питания и грамотной наружной терапии результат не замедлит себя продемонстрировать!

От: Натальяl Уход за собой> Уход за волосамиl 18/11/2010 lПоказы: 174

Отбелить кожу в домашних условиях можно, и даже не очень дорого. Понадобиться лишь порошок глины и гель бадяги из аптеки.

От: Натальяl Уход за собой> Косметикаl 03/11/2010 lПоказы: 475

Процедура усыновления ребенка жены - длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг. Их все нужно собрать в короткий срок, но....Прежде чем что-то собирать и что-то делать, трижды подумайте, а стоит ли усыновлять ребенка жены?

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 17/09/2010 lПоказы: 354

Как заработать в интернете новичку-копирайтеру. Это сложно, но можно. Стоит только прислушаться к советам бывалых фрилансеров

От: Натальяl Интернетl 14/05/2010 lПоказы: 89

О том почему не выгодно покупать "дешевые" вещи по каталогам

От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 12/05/2010 lПоказы: 889
Блок автора
Категории статей
Quantcast