Лечения Заболеваний Женской Половой Сферы

Опубликованно: 27/09/2008 | Показы: 1,453 |

Репродуктивное здоровье женщины - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов (ВОЗ). В сложившихся социально- экономических условиях репродуктивное здоровье женщин является фактором национальной безопасности, критерием эффективности социальной и экономической межведомственной политики государства.

Задача профилактики и снижения гинекологических заболеваний очень актуальна. Выполнение этой задачи будет способствовать решению многих социальных и демографических проблем, в числе которых снижение факторов риска неблагоприятного течения беременности, родов и перинатальной заболеваемости и смертности, регуляция рождаемости, укрепление семьи, повышение трудоспособности женщин.

Санаторно-курортное лечение проводится, как правило, с целью восстановительного лечения и реабилитации женщин с различными гинекологическими заболеваниями. В последние годы в связи с развитием знаний в области курортологии и физиотерапии курортное лечение, ранее применяемое в основном при хронических длительнотекущих воспалительных процессах половых органов, сегодня все шире применяется при нарушениях менструального цикла и регуляции гормональной функции яичников. Изучена целесообразность применения и эффективность санаторно-курортного лечения воспалительных процессов в более ранние сроки после острого или обострения воспалительного процесса придатков матки, в послеоперационном периоде лапороскопических гинекологических операций на третьей неделе.

Опираясь на многолетние научные исследования и клинические наблюдения о влиянии бальнеологических факторов курорта Белокуриха на организм женщины при различных гинекологических заболеваниях, врачами курорта совместно с учеными Алтайского, Новосибирского и Томского медицинских институтов были разработаны показания и противопоказания для лечения гинекологических больных:

- воспалительные болезни женских половых органов  в стадии ремиссии;
- нарушения менструального цикла;
- нарушения менопаузы и другие нарушения в менопаузальном периоде;
- миома тела матки (не более 11-12 недель);
- трубное и эндокринное бесплодие;
- дисфункция яичников;
- генитальный эндометриоз;
- спаечный процесс органов малого таза;
- тазовый ганглионеврит;
- климактерический синдром.

Противопоказания к санаторно-курортному лечению:

- воспалительные заболевания женской половой сферы в период обострения;
- быстрорастущие миомы тела матки с геморрагическим синдромом, подслизистым расположением миоматозных узлов;
- полипоз эндометрия;
- атипическая гиперплазия эндометрия;
- онкозаболевания любой локализации.

Основным лечебным фактором курорта федерального значения Белокуриха является минеральная азотно-кремнистая радонсодержащая термальная вода, которая оказывает благотворное влияние на иммунную и эндокринную системы; на лимфоциркуляцию и обмен веществ; усиливает адаптационные возможности организма; блокирует пути передачи болевых импульсов; улучшает кровоснабжение органов малого таза, функцию яичников; путем гормезиса запускает механизм повышенной сопротивляемости организма.

Минеральная вода отпускается в виде ванн и гинекологических орошений с учетом исходного гормонального фона женщины. При гормональнозависимых заболеваниях на фоне относительной гиперэстрогении - таких, как миома тела матки и генитальный эндометриоз - назначается схема максимального воздействия радоновых вод на функцию яичников с целью подавления выработки эстрогенов. При относительной гипоэстрогении радоновые воды назначаются по минимуму или заменяются грязевыми процедурами.

Давно доказана эффективность лечения бальнеологическими факторами курорта Белокурихи больных генитальным эндометриозом и миомой тела матки. Выявлено нормализующее влияние комплекса природных факторов курорта на гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Радоновые гинекологические орошения способствуют оптимизации региональной гемодинамики и микроциркуляции, улучшают венозный отток в органах малого таза.

Благодаря санаторно-курортному лечению отмечается хороший терапевтический эффект при лечении многих гинекологических заболеваний, клинически проявляющийся длительным (в течение 8 и более месяцев после проведенного лечения) и выраженным анальгезирующим действием, особенно при эндометриозе. Отмечается стойкое восстановление менструального цикла. Рецидивы воспалительных заболеваний в течение последующего года бывают крайне редко. Миоматозные узлы значительно замедляют свой рост. Многие женщины, страдавшие бесплодием несколько лет, после санаторно-курортного лечения обретают счастье материнства.

Во многом успех восстановительного лечения зависит от комплексного подхода: радоновые минеральные ванны, грязевые интравагинальные тампоны, пантогематоген в виде ванн и ректальных микроклизм, гинекологический массаж, лекарственные интравагинальные тампоны, радоновые гинекологические орошения, физиопроцедуры, рефлексотерапия, психотерапия.

Илово- сульфидные грязи дают следующие терапевтические эффекты: противовоспалительный, метаболический, трофический, репаративно- регенеративный, иммуномодулирующий, дефиброзирующий, бактерицидный, биостимулирующий, седативный, кератолитичский. Мы достигаем явных результатов, если используем грязи в сочетании с гинекологическим массажем при лечении хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков, осложненных перитониальными спайками и бесплодием, а также при гипофункции яичников. Под влиянием гинекологического массажа возникает выраженное прямое и рефлекторное раздражение большой зоны экстерорецепторов кожи живота, промежности и наружных половых органов, интерорецепторов сосудов внутренних органов, эндометрия и миометрия матки, брюшины, мочевого пузыря и прямой кишки. Гинекологический массаж вызывает заметные изменения в крово- и лимфообращении в матке и других органах брюшной полости: улучшается артериальное кровообращение, что ведет к уменьшению венозного застоя и повышению обмена веществ, также одновременно ускоряется ток лимфы, что приводит к быстрому всасыванию эксудативной жидкости, скапливающейся в органах и тканях малого таза, при этом воспалительные инфильтраты становятся мягче, образования, особенно плотные сращения, уменьшаются и рассасываются. Гинекологический массаж опосредованно, через улучшение кровообращения и усиление обмена веществ, оказывает положительное влияние на функциональное состояние яичников, на менструальную и секреторную функции матки. В целом массаж повышает тонус всех тканей тазовой и брюшной полости. Кроме того, улучшается общее состояние пациентки, повышается работоспособность, уменьшается раздражительность, исчезают боли, улучшается аппетит, нормализуются сон, функции кишечника и мочевого пузыря.

Для лечения гинекологических заболеваний представлен широкий выбор физиопроцедур: ультразвук способствует быстрому разрешению рубцово-спаечных и инфильтративно- спаечных образований внутренних половых органов женщины; электрофорез с медью обеспечивает обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие на спаечные структуры, так же участвует в биосинтезе гормонов гипофиза и яичников, тем самым нормализуя эндокринную функцию гипофизарно- яичниковой системы; лазерная биостимуляция женского бесплодия преследует цель ликвидировать воспалительные явления  в области придатков матки, в тканях яичников и собственно в матке, активизирует перистальтическую активность яйцеводных путей, оказывает положительное влияние на процесс созревания яйцеклетки и повышение ее способности к восприятию сперматозоидов и т.д.

Часто методом выбора становится рефлексотерапия при лечении таких гинекологических заболеваний, как: предменструальный синдром, альгодисменорея, тазовый ганглионеврит, нарушение менструального цикла, вагинизм, климактерический синдром и т.д., где необходима нормализация вегетативной нервной системы (стимуляция ее рефлекторной активности или седативный эффект), для снятия болевого синдрома и т.д.

Психотерапия является неотъемлемой частью в комплексном лечении и реабилитации пациенток с такими диагнозами, как: бесплодие, не вынашивание беременности, фригидность, вагинизм, особое внимание уделяется женщинам, подвергшимся в прошлом сексуальному насилию, климактерический синдром и т.д. При ведении таких больных очень важно учитывать их психосоматическое состояние.

В гинекологическом процедурном кабинете по показаниям проводится местное лечение: медикаментозные интравагинальные тампоны для лечения кольпитов (кандидозных, атрофических, неспецифических), бактериального вагиноза и т.д.

Из традиционных методов широко применяется гирудотерапия, имеющая свои преимущества по сравнению с медикаментозными методами лечения, оказывая комплексное воздействие на организм: противовоспалительное, анальгезирующее, иммуномодулирующее, противоотечное, антикоагулянтное, рассасывающее. И это не полный список достоинств данного метода. После курса гирудотерапии улучшается кровоток в области матки и придатков, устраняется венозный застой в области малого таза, следствием чего является нормализация гормонального статуса. За счет этого механизма действия значительно уменьшаются в размерах миоматозные узлы. При эндометриозе важен иммунологический аспект воздействия ряда веществ, входящих в состав слюны медицинской пиявки.

Метод интравагинальной постановки пиявок имеет ряд преимуществ: богатая сеть кровоснабжения, тонкая стенка влагалища, близкое расположение матки и придатков; процедура занимает меньше времени - всего 10-15 минут (при наружном методе - от 40 минут до 1,5часов); отсутствие приставочных реакций; удобное для женщин применение прокладок после процедуры; значительно меньший объем кровопотери. Процедура интравагинальной гирудотерапии абсолютно безболезненна и переносится женщинами хорошо. На курс лечения используется от 15 до 25 пиявок. Уже после 2-3 процедур многие пациентки отмечают значительное уменьшение хронических болей внизу живота и в пояснично-крестцовой области; улучшение функции мочевого пузыря; безболезненность менструаций; уменьшение «приливов» в климактерическом периоде. Объективно выявляется улучшение состояния слизистой влагалища при бактериальном вагинозе; уменьшаются в размерах, а в ряде случаев рассасываются кисты яичников.

Врачи ОАО «Санаторий «Россия» совместно с учеными НИИ КиЭ лимфологии СО РАМН постоянно разрабатывают, внедряют в санаторную практику новые методы восстановительного лечения с целью наиболее полной реабилитации пациенток, страдающих гинекологическими заболеваниями, решая тем самым задачи восстановления репродуктивного здоровья женщин.

По материалам сайта: Город-курорт Белокуриха

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/lecheniya-zabolevanij-zhenskoj-polovoj-sfery-580709.html

    Метки:

    лечение

    ,

    заболевание

    ,

    женщина

    Лечение гинекологических заболеваний.

    От: huanglongl Медицина> Заболеванияl 17/08/2008 lПоказы: 134

    Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

    От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 19

    Детский церебральный паралич (ДЦП) на протяжении всей истории своего развития подвергается подробному изучению и ведется разработка эффективных методов лечения. Однако до настоящего времени не найдено более эффективного средства, кроме ранней диагностики, профилактики и комплексного лечения.

    От: димаl Медицина> Заболеванияl 27/10/2010 lПоказы: 25
    3G Media

    Медицинский центр в Израиле — один из трёх крупнейших медицинских центров на ближнем востоке, пользуется огромной популярностью в мире и обслуживает иностранных пацментов. Медицинский комплекс занимает территорию в 150,000 кв. метров и объединяет больницу общего профиля, реабилитационное подразделение, родильный дом и детскую клинику.

    От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 26/11/2011

    В этой статье я расскажу Вам о Лечении картинами из серии «Liken Magic»™– новом направлении в нетрадиционной медицине.

    От: Carolinal Медицина> Народная медицинаl 27/04/2009

    Телевизионный рекламный ролик витаминно-минерального комплекса «Дуовит для мужчин и Дуовит для женщин» компании КРКА победил в номинации «Лучший ТВ-ролик» на церемонии вручения Национальной премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни «Идея Здоровья» (Health Idea), состоявшейся в Москве 19 июня 2008 года.

    От: 314Rl Медицина> Витаминыl 10/07/2008 lПоказы: 330

    Лечение в Германии - по всей видимости, это наилучший вариант, который может быть избран при выборе места лечения за рубежом.

    От: Polonski Reginal Медицинаl 11/03/2009 lПоказы: 107

    Люди со всего мира съезжаются на лечение бесплодия в Израиле.Развитию медицины в этой стране могут позавидовать многие прогрессивные европейские государства. В клиниках работают высокопрофессиональные специалисты различного профиля.

    От: am0104l Медицина> Здоровье женщиныl 29/04/2011

    Лекарства - это химические вещества для лечения болезней, но все они имеют риск побочных эффектов. Женщинам следует быть особенно внимательными при приеме медикаментов из-за возможных неблагоприятных последствий для потомства. В статье содержатся советы, как правильно женщинам использовать лекарственные средства.

    От: Елена Смысловаl Медицинаl 29/03/2010 lПоказы: 13

    О страхах, фобиях и способах стандартного и эффективного лечения. Страхи в жизни человека занимают важную роль. Страхи есть у каждого, у кого-то меньше у кого-то больше выражены. Многие люди приобретя страх в далеком детстве, "живут" с ним до самой смерти. Отказывая себе во многом, потокая этому неконтролируемомму ощущению. А в действительности от страхов избавиться легче, чем, к примеру, вылечиться от простуды. Нужно знать как и где!

    От: beautysoull Медицина> Заболеванияl 01/08/2012 lПоказы: 30
    Ростислав Шалаев

    Задайте себе вопрос – является ли Ваше здоровье как гражданина вопросом государственной важности? Тут можно ответить, что теоретически да, потому что государство изначально задумывалось как инструмент поддержания основ человеческой жизни в обществе. Здоровье, безопасность, образование – необходимый фундамент.

    От: Ростислав Шалаевl Медицина> Заболеванияl 24/07/2012

    Система робота да Винчи работает в качестве ассистента у оперирующего врача. Его конструкция, состоящая из нескольких управляемых манипуляторов, функционирующих как руки хирурга, предназначена для лапароскопической хирургии. Манипуляторы повторяют движение рук хирурга, который находится за панелью управления. Зона оперирования просматривается через стереоскопический видеоканал.

    От: Kiraisral Медицина> Заболеванияl 23/07/2012 lПоказы: 18

    В статье описано такое заболевание как псориаз. Что оно из себя представляет, какие существуют методы лечения, что не следует делать при псориазе и можно ли его избежать. Болеете псориазом? Прочитайте! Не болеете? - всё равно прочитайте, т.к. эта статья полезна каждому человеку!

    От: tuborgl Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 25

    В "сенсорном блоке" нервной системы, различают еще 5 анализаторов: - обонятельный; - зрительный; - вкусовой; - слуховой; - вестибулярный. Функциональная анатомия и патофизиология этой группы анализаторов тесным образом связана с группой черепных нервов, о которых упоминалось ранее, поэтому, углубляясь в изучение этого вопроса, эти образования центральной нервной системы целесообразно рассмотреть параллельно.

    От: Denja Sofronovl Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 14

    Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

    От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 11

    О долголетии мечтают все. Даже самые последние пессимисты не торопятся в мир иной. Многие согласны преодолевать любые препятствия на пути к долгой, активной и здоровой жизни.

    От: danika-biolal Медицина> Заболеванияl 11/07/2012

    Рекомендации для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний просты: таблетки «Смесь Сердечная», «Смесь Успокоительная», фиточай «Сердечный», «Кардиовин с лецитином» - на основе боярышника. Эти смеси работают при болевых спазмах, характерных для ишемической болезни сердца.

    От: danika-biolal Медицина> Заболеванияl 11/07/2012 lПоказы: 11

    Возможностей отдыха в России настолько много, что любой сможет позволить себе выбрать именно такой вариант, который самым лучшим образом подойдет для него самого и для его семьи...

    От: Sergeyl Путешествияl 29/03/2011

    Настоящей жемчужиной Алтая можно назвать город Белокуриху. Можно лишь позавидовать необыкновенным лечебным качествам местных термальных вод. Ни один европейский курорт не может похвастаться всеми теми благами, которыми природа наградила Белокуриху. Наверное, благодаря этому даже в период кризиса в этом курортном городе строительство продолжается...

    От: Sergeyl Финансы> Недвижимостьl 05/03/2010 lПоказы: 70

    Санаторно-курортное лечение в Белокурихе совершенно не сводится к единственному оздоровительному учреждению, когда у Вас нет выбора. А, на самом деле, даже самый требовательный отдыхающий отыщет что-то подходящее, соответствующее его вкусам и достатку. В данной статье мы обсудим три наиболее привлекательных санатория Белокурихи.

    От: Sergeyl Путешествия> Гостиницыl 17/02/2010 lПоказы: 44

    Алтай, славящийся живописностью и своеобразием природы, с каждым годом соблазняет все большее число отдыхающих со всего света. Курорт Белокуриха расположен в предгорье Алтайских гор на высоте почти 250 м над уровнем моря, в долине горной реки Белокурихи. Говоря о курорте Белокурихе, прежде всего следует упомянуть не пансионаты и санатории, а его отели - ведь наибольшим спросом у отдыхающих пользуются именно они.

    От: Sergeyl Путешествия> Гостиницыl 09/07/2009 lПоказы: 53

    Необычайно красивый город-курорт Белокуриха расположен в долине веселой горной реки Белокуриха, у самого подножия куполообразной горы Церковки, под надежной защитой гранитных пик Чергинского хребта.

    От: Sergeyl Путешествия> Интересные местаl 26/02/2009 lПоказы: 45
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast