Норма Гемоглобина В Крови У Детей И Взрослых

Опубликованно: 17/07/2010 | Показы: 4,465 |

Что такое гемоглобин?

Такую окраску эритроцитам придает гемоглобин

Гемоглобин — это сложный железосодержащий белок, который содержится в эритроцитах. Именно он является основной составляющей эритроцитов и придает им характерный красный цвет. Это один из важнейших компонентов крови, так как основной функцией гемоглобина является перенос кислорода из альвеол легких к клеткам всего организма и углекислого газа от клеток к альвеолах легких. Как известно, кислород жизненно необходим для протекания окислительных биохимических реакций в организме, в процессе которых образуется энергия, которая в свою очередь нужна для протекания всех остальных биохимических процессов в организме. Именно поэтому трудно переоценить значимость гемоглобина в полноценной работе организма и его жизнеспособности в целом. Недостаток гемоглобина, даже если он выражен умеренно, может приводить к недостаточному поступлению кислорода к клеткам всего организма и вследствие этого страдать от гипоксии будут все органы, что непременно отразиться на состоянии всего организма и самочувствии. Снижение уровня гемоглобина в крови ниже нормы называется анемией и имеет различную степень выраженности. При анемии человек может предъявлять жалобы на быструю утомляемость, слабость, упадок сил, ослабленный аппетит, бледность кожных покровов, ломкость ногтей и волос, похудание, нарушение сна, сердцебиение, тахикардию, гипотонию, одышку, раздражительность, эмоциональную неустойчивость, снижение иммунитета. Если у вас есть что-то из вышеперечисленных жалоб без видимой на то причины, то стоит сдать общий анализ крови для проверки уровня своего гемоглобина, возможно причина именно в нем.

Определение гемоглобина входит в общий анализ крови.

Норма гемоглобина

Нормальный уровень гемоглобина в крови человека, это некоторый диапазон количества гемоглобина, в пределах которого организм человека нормально функционирует. Норма гемоглобина у разных групп населения разная и зависит от возраста и пола.

Норма гемоглобина у детей

Нормальный уровень гемоглобина в крови у ребенка напрямую зависит от его возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.

Возраст ребенка

Норма гемоглобина г/л

1—3 дня

145-225

1 неделя

135-215

2 недели

125-205

1 месяц

100-180

2 месяца

90—140

3-6 месяцев

95-135

6 мес. - 1 год

100 - 140

1 — 2 года

105 -145

3 — 6 лет

110 -150

7-12 лет

115 -150

13 - 15

115- 155

16 -18 лет

120 - 160

 

Норма гемоглобина у женщин

Нормальный уровень гемоглобина в крови у женщин считается в пределах от 120 до 160 г/л.

Содержание гемоглобина в крови у женщин в норме тоже зависит от возраста, но в значительно меньшей степени чем у детей, поэтому норма гемоглобина для женщин всех возрастов считается единой. В большей степени уровень гемоглобина у женщин зависит от менструального цикла, что связано с гормональными изменениями в течение менструального цикла и потерей части крови во время самой менструации. Содержание гемоглобина в крови женщины в пределах 110 — 120 г/л можно расценивать как промежуточное состояние, что может быть связано с физиологическими изменениями в организме женщин.

Снижение уровня гемоглобина у женщин ниже 110 г/л считается низким уровнем гемоглобина и расценивается как анемия.

Норма гемоглобина у беременных

Нормальный уровень гемоглобина во время беременности снижается, что связано в физиологическими изменениями в организме женщины во время беременности. Во-первых объем циркулирующей крови увеличивается быстрее чем вырабатывается гемоглобин в организме беременной женщины, вследствие чего концентрация гемоглобина в крови снижается, а во-вторых часть железа, необходимого для синтеза гемоглобина, потребляется растущим ребенком. В связи с этим нормальный уровень гемоглобина у беременных женщин считается 110 -150 г/л.

Норма гемоглобина у мужчин

Нормальный уровень гемоглобина в крови у мужчин колеблется в пределах от 130 до 170 г/л. Снижение содержания гемоглобина в крови у мужчин ниже 130 г/л расценивается как анемия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/norma-gemoglobina-v-krovi-u-detej-i-vzroslyx-2848327.html

Обсудить статью

Снижение лимфоцитов в крови у взрослых ниже 1,0*109/л расценивается как лимфоцитопения. У детей с понятием лимфоцитопении не все так однозначно. В связи с колебаниями общего количества лейкоцитов в крови и процентного содержания лимфоцитов в лейкоформуле, нижняя граница нормы лимфоцитов в крови у детей разных возрастов различна.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 20/04/2011 lПоказы: 5,922

В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

От: Константин Шерстневl Медицинаl 15/05/2007 lПоказы: 13,964
Bodybuildingwhey

Естественно, что ключ для достижению максимальных мышечных объемов — это питание. Однако, когда речь заходит о составлении правильной диеты, большинство начинающих бодибилдеров теряются словно перед решением какой-то сверхсложной задачи. На самом деле, видимо, все не так уж сложно.

От: Bodybuildingwheyl Спорт> Спортивное питаниеl 14/04/2015
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Тромбоциты - это безъядерные клетки крови дисковидной формы размерами 2-4 мкм, которые образуются в красном костном мозге из мегакариоцитов. После созревания в красном костном мозге, тромбоциты попадают в кровеносное русло, в котором остается циркулировать 2/3 вышедших из красного костного мозга тромбоцитов, а остальные 1/3 количества тромбоцитов депонируется в селезенке. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 7-10 дней, после чего старые тромбоциты поглощаются фагоцитами.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 20/04/2011 lПоказы: 4,167

Моноциты, еще известные как тканевые макрофаги и фагоцитирующие мононуклеары, - это клетки крови, развивающиеся из моноцитарного ростка кроветворения в красном костном мозге и выполняющие, как и остальные разновидности лейкоцитов (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы и лимфоциты), защитную функцию организма. Моноциты, после созревания в красном костном мозге, выходят в периферическое русло кровотока и циркулируют в крови от 36 до 104 часов, после чего мигрируют в ткани.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 20/04/2011 lПоказы: 8,181

Снижение лимфоцитов в крови у взрослых ниже 1,0*109/л расценивается как лимфоцитопения. У детей с понятием лимфоцитопении не все так однозначно. В связи с колебаниями общего количества лейкоцитов в крови и процентного содержания лимфоцитов в лейкоформуле, нижняя граница нормы лимфоцитов в крови у детей разных возрастов различна.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 20/04/2011 lПоказы: 5,922

Лимфоциты - это клетки крови, развивающиеся из лимфатического ростка кроветворения в красном костном мозге. Для лимфоцитов характерно очень крупное ядро, окруженное узкой полоской цитоплазмы без зернистости, в связи с чем лимфоциты, как и моноциты, называют агранулоцитами. Лимфоциты, также как и другие лейкоциты (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы и моноциты), являются иммунными клетками организма и обеспечивают его защиту от инфекции и чужеродных агентов.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 20/04/2011 lПоказы: 5,981

Нейтрофилы— это клетки крови, развивающиеся в красном костном мозге из гранулоцитарного ростка кроветворения. Нейтрофилы, также как эозинофилы и базофилы, относятся к гранулоцитарным клеткам крови, так как характерной особенностью данных клеток крови является наличие зернистости (гранул) в цитоплазме. Гранулы нейтрофилов содержат лизоцим, миелопероксидазу, нейтральные и кислые гидролазы, катионные белки, лактоферрин, коллагеназу, аминопептидазу.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 03/04/2011 lПоказы: 1,628

Базофилы — это клетки крови, которые как и эозинофилы и нейтрофилы, происходят из гранулоцитарного ростка кроветворения. Как и все гранулоциты, базофилы в периферической крови, выйдя из костного мозга, циркулируют несколько часов, после чего мигрируют в ткани, где живут и функционируют в течение 8-12 дней.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 03/04/2011 lПоказы: 2,019

Эозинофилы - это клетки крови, образующиеся в процессе лейкопоэза из гранулоцитарного ростка кроветворения. Эозинофилы являются фагоцитирующими клетками, поглощающими иммунные комплексы антиген-антитело (в основном иммуноглобулин Е). После созревания в костном мозге, эозинофилы попадают в периферический кровоток, где циркулируют около 3-4 часов, а затем мигрируют в ткани, где функционируют 8-12 суток.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 03/04/2011 lПоказы: 4,434

Лейкоцитозом называется повышение уровня лейкоцитов в периферической крови более 9,0*109/л. Для детей повышение лейкоцитов, которое будет расцениваться как лейкоцитоз, зависит от возраста. Норму содержания лейкоцитов в крови детей можно посмотреть в статье норма лейкоцитов в крови.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 03/04/2011 lПоказы: 4,489
Блок автора
Категории статей
Quantcast