Опасность! Малокровие

Опубликованно: 02/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа. Поэтому, если уровень гемоглобина понижен, клетки начинают « задыхаться». Это сказывается на работе всех органов: снижается иммунитет, вы чувствуете утомляемость, по утрам беспокоят головные боли, снижается аппетит.  

Если дефицит железа не восполнять, появляется одышка, учащенное сердцебиение, кожа становится бледной, губы приобретают синеватый оттенок. В уголках рта появляются трещины, ломаются ногти, выпадают волосы. Появляется желание есть мел, глину, зубную пасту, привлекает запах ацетона, керосина, выхлопных газов.   Причиной анемией может стать недостаток железа в пище, и поскольку основной поставщик железа организму – мясо, больше всех рискуют приверженцы вегетарианской диеты.  

Часто анемия – симптом другого заболевания. Так, к хронической железодефицитной анемии приводят повторяющиеся кровотечения (травмы, носовые кровотечения, кровоточащие язвы в пищеварительном тракте). От анемии нередко страдают женщины, ведь при каждой менструации организм теряет около 15мг железа. Но если полноценно питаться, потерянные запасы в течение месяца восстановятся. Привести к заболеванию могут и воспалительные заболевания кишечника, так как всасывание железа происходит именно в нем.  

Если вы быстро утомляетесь, волосы секутся, ногти слоятся, а лицо бледное – обязательно обратитесь к врачу-терапевту. В норме у мужчин содержание гемоглобина в среднем 130г/л, у женщин – 120г/л.

В XX веке диетологи обнаружили, что лучше всего усваивается железо, содержащееся в мясной пище, а потом была доказана эффективность специальных препаратов..

Без препаратов железа вылечить анемию нельзя: организм усваивает только 10/% поступающего с пищей железа, а из лекарственных источников всасывание железа возрастает в 10 раз (20-25мг в сутки), уровень гемоглобина при этом повышается на 1% в день.

Препараты выпускаются в форме драже, капсул, таблеток, инъекций. Врач подберет вам препарат, где железо сочетается с витаминами – они защищают слизистую, железо из них высвобождается постепенно и хорошо усваивается. Инъекции назначаются при воспалительных заболеваниях кишечника: когда усвоение железа в кишечнике нарушено).

Чтобы таблетки оказали эффективное действие, важно их правильно принимать: пейте препараты во второй половине суток, именно в это время железо поглощается активнее. И не позднее, чем за час до еды – оно должно всасываться в кишечнике, не контактируя с пищей. Так как препараты железа лучше всасываются в сочетании с аскорбиновой кислотой, запивайте таблетку с соком из цитрусовых. Не следует одновременно с препаратами железа принимать кальций, антибиотики тетрациклинового ряда: они замедляют его усвоение.  

При анемии необходимо придерживаться диеты, богатой белками (без них железо плохо запасается), витаминами и железом. Полезны прогулки по хвойному лесу – это местность обогащена озонированным воздухом.   http://www.zdorovienam.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/opasnost-malokrovie-5791437.html

Метки:

анемия

,

кровь

,

клетки

Норма гемоглобина в крови у детей и взрослых

От: artzl Медицина> Заболеванияl 17/07/2010 lПоказы: 2,707

Есть много вопросов о крови, которые хотелось бы задать доктору. Особенно много их возникает после анализа крови.

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 11/04/2011 lПоказы: 47

Нормальный уровень гематокрита у детей разных возрастов разный, для мужчин и женщин он также разнится. В нижеприведенной таблице указаны нормы гематокрита для детей разных возрастов, а также для мужчин и женщин разных возрастов.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 02/04/2011 lПоказы: 641

Болезнь с названием анемия - опасное заболевание, хотя это не катастрофа, имеет смысл только обратиться за подмогой к природе. А человеку лишь необходимо наблюдать за личным способом питания и жизнью.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 26/12/2010 lПоказы: 18

Проблема железодефицитной анемии (сидеропении) до сих пор существует во всем мире. Человек продолжает себя травить агрессивными препаратами, содержащими сульфат железа. Бытует ошибочное представление о том, что недостаток железа легко восполнить с помощью продуктов питания. Все, казалось бы, натурально и полезно. К примеру, съев яблоко, человек по идее решает проблему дефицита железа. Но, увы…

От: radiolusl Медицина> Заболеванияl 12/02/2012 lПоказы: 93

Моноциты, еще известные как тканевые макрофаги и фагоцитирующие мононуклеары, - это клетки крови, развивающиеся из моноцитарного ростка кроветворения в красном костном мозге и выполняющие, как и остальные разновидности лейкоцитов (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы и лимфоциты), защитную функцию организма. Моноциты, после созревания в красном костном мозге, выходят в периферическое русло кровотока и циркулируют в крови от 36 до 104 часов, после чего мигрируют в ткани.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 20/04/2011 lПоказы: 3,201

CINNAMON 6 – КОНТРОЛЬ САХАРА В КРОВИ - продукт компании Wholle Wellness Club основан так же на натуральных травах, в основе которого лежит корица. Семь чудо-элементов входят в состав этого препарата

От: Зинаида Чурсинаl Медицина> Народная медицинаl 09/05/2011 lПоказы: 34

Нейтрофилы— это клетки крови, развивающиеся в красном костном мозге из гранулоцитарного ростка кроветворения. Нейтрофилы, также как эозинофилы и базофилы, относятся к гранулоцитарным клеткам крови, так как характерной особенностью данных клеток крови является наличие зернистости (гранул) в цитоплазме. Гранулы нейтрофилов содержат лизоцим, миелопероксидазу, нейтральные и кислые гидролазы, катионные белки, лактоферрин, коллагеназу, аминопептидазу.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 03/04/2011 lПоказы: 359

Эритроциты - это клетки крови человека, а также позвоночных и некоторых беспозвоночных животных, которые содержат в себе гемоглобин и выполняют транспорт кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Эритроциты человека имеют двояковогнутую форму, красную окраску и имеют размеры 7-8 мкм. Продолжительность жизни эритроцитов колеблется в пределах 120 дней. Красная окраска эритроцита обусловлена гемоглобином, который составляет основную часть эритроцита.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 02/04/2011 lПоказы: 60

Базофилы — это клетки крови, которые как и эозинофилы и нейтрофилы, происходят из гранулоцитарного ростка кроветворения. Как и все гранулоциты, базофилы в периферической крови, выйдя из костного мозга, циркулируют несколько часов, после чего мигрируют в ткани, где живут и функционируют в течение 8-12 дней.

От: artzl Медицина> Заболеванияl 03/04/2011 lПоказы: 1,409

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 27

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 26

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 46

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 50

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 80

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 53

Природа создала для человека кладовую здоровья, где хранятся настоящие сокровища. Но чтобы воспользоваться ими, нужно знать правильные пути. Всем известно, как хороши для здоровья фрукты, ягоды, пряности, но не каждый знает, какие их них становятся еще полезнее, будучи заваренными в виде чая.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 13/03/2012 lПоказы: 130

Почему болезни одолевают нас в самое неподходящее время? Простуда вероломно нападает перед отпуском, расстройство желудка – перед свиданием, а давление подскакивает исключительно в субботу, когда поликлиники закрыты. Оказывается, у этого явления есть свои причины. А у врачей полезные советы.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 10/03/2012 lПоказы: 97

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast