Защитница Капуста

Опубликованно: 21/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 296 |

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров. Во время климакса, когда уровень эстрогена снижается, женщины чаще страдают от перепадов настроения, прибавляя в весе, у них повышается риск заболеть остеопорозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи пришли к выводу, что своего рода климакс переживают и мужчины. Низкий уровень эстрогена – это нехорошо. Но слишком высокие показатели – еще хуже. Избыток этого гормона часто становится причиной различных заболеваний, в том числе онкологических.

Кому стоит побеспокоиться о своем эстрогене?

  1. Женщинам, у которых менструация началась в раннем возрасте, а климакс наступил поздно.
  2. Тем, кто родил первого ребенка после 18-30 лет и не кормил грудью. Во всех этих случаях женщины на протяжении многих лет испытывают неблагоприятное влияние высокого уровня эстрогена. Специалисты знают, что на здоровье отрицательно влияет и эстроген, поступающий в организм из внешних источников. Он содержится , к примеру, в противозачаточных таблетках, препаратах для лечения бесплодия, лекарствах для облегчения климакса. Даже продукты, моющие и косметические средства, могут содержать химические соединения, аналогичные природному эстрогену.

Ученые обнаружили, что на здоровье влияет и способ выведения из организма эстрогена. Этот процесс называется метаболизмом эстрогена, а главную роль в нем играет печень. Она расщепляет и выводит излишки гормона 3 разными способами. Каждый из них действует на организм по-своему: один замедляет процесс образования раковых клеток, а два других оказывают противоположное действие. Рак чаще развивается у тех людей, в организме которых метаболизм эстрогена осуществляется по неблагоприятному варианту.

Секрет успеха кроется в правильном питании и здоровом образе жизни.

  1. Эстроген выводится из организма не только печенью, но и кишечником. Чтобы кишечник лучше очищался, следует обогатить меню пищевыми волокнами. Увеличьте потребление овощей, цельных злаков, Включайте хлеб из муки грубого помола, цельный рис, перловку, овсянку, гречку, чечевицу. Ешьте фрукты с кожурой.
  2. Чаще включайте в свой рацион овощи из семейства крестоцветных, в частности, брокколи и все виды капусты. Они богаты не только пищевыми волокнами, но и индолами – веществами, ускоряющими выведение эстрогена. Индолы при нагревании разрушаются, овощи рекомендуются готовить на пару. К семейству крестоцветных относятся также редиска, кольраби и некоторые виды зелени.
  3. Можно добавлять в салаты и йогурты льняное семя. Оно богато полезной жирной кислотой омега-3, которая помогает правильному метаболизму эстрогена.
  4. Добавляйте в блюда пряную зелень и приправы розмарин, куркума.
  5. Уменьшите потребление сахара и такой жирной пищи, как колбасы, копчености, сливочное масло, сливки, сметана. Повышению эстрогена, способствует злоупотребление алкоголем.
  6. Занимайтесь физкультурой, нормализуйте вес. Чем меньше лишнего жира на вашейталии, тем ниже риск развития рака.

Ни одно другое овощное семейство не может сравниться с крестоцветными по уровню антиканцерогенных веществ. В 1992 году ученые обнаружили в брокколи вещество, которое назвали сульфорафаном. Оно способствует выработке в организме ферментов, подавляющих раковые клетки. Белокочанная, цветная, брюссельская и красная капуста, кольраби, репа, редис – богаты индолами – веществами, которые снижают риск рака груди, рака шейки матки и толстой кишки.  

А недавно в брокколи, цветной и белокочанной капусте нашли глюкуроновую кислоту. Это уникальное вещество подавляет развитие раковых клеток в печени, легких, мочевом пузыре, молочной железе, толстой кишке, а также на коже.  Для достижения оздоровительного эффекта нужно употреблять 2-3 порции крестоцветных овощей в неделю. Одна порция – это 100г, или 1 стакан нарезанных сырых овощей, или 0,5 стакана отварного овоща.

В семейство крестоцветных входят
  • Брокколи
  • Белокочанная капуста
  • Цветная капуста
  • Брюссельская капуста
  • Красная капуста
  • Китайская капуста
  • Редис
  • Кольраби
  • Репа
  • Рокет
  • Рукола
  • Ростки брокколи

http://www.zdorovienam.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/zashhitnica-kapusta-5846013.html

Обсудить статью

Сок граната - действительно сказочный напиток. Перечень полезных свойств достаточно велик: сок граната полезен для сердца и крови, помогает улучшить сексуальные возможности человека, незаменим в борьбе с возрастными изменениями людского тела. А последние изучения исследователей

От: wp01l Медицина> Народная медицинаl 13/10/2010 lПоказы: 60

Фритюрный жир представляет собой твердую массу для приготовления жареных продуктов, который используется для картофеля, цветной капусты, мяса, рыбы или даже овощей. Фритюрный жир помещается либо во фритюрницу, либо на сковородку, затем под воздействием температуры масса растапливается, превращаясь в масло.

От: Nastyal Товары и Услугиl 23/07/2010 lПоказы: 135

Многие хотят похудеть быстро и без особых усилий. Конечно в первую очередь это связано с банальной ленью и незнанием основ физиологии, однако это позволяет рынку жиросжигателей расти с огромной скоростью.

От: Viktorl Спорт> Спортивное питаниеl 03/04/2012 lПоказы: 306

С возрастом люди, как правило, набирают вес. И повинно в этом не только замедление обмена веществ. Оказывается, кости в возрастом растут в ширину.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 04/07/2011 lПоказы: 181

О профилактике болезней толстой кишки народными средствами

От: Ирина Карахаинкоl Медицина> Народная медицинаl 24/08/2010 lПоказы: 124

Всем уже известно, что проблема лишнего веса является не только физиологической, но и в значительной мере психологической. «Лишние килограммы» – это в большей степени нервное напряжение, стрессы, трудности в личной жизни и в бизнесе.

От: Darya Vasileval Медицина> Питание и диетыl 01/07/2014

С проблемой повышенного артериального давления не понаслышке столкнулись многое. От этого нарушения страдает практически треть населения земного шара. Современный темп жизни, частые стрессы, плохая экология и неправильное питание – главные причины повышенного давления. Возможно, ли снизить артериальное давление без приема лекарств? Да! Мы рассмотрим основные способы нормализовать его без помощи медикаментов.

От: stellarikl Медицина> Народная медицинаl 16/02/2012 lПоказы: 403

Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.

От: artmedl Медицинаl 02/07/2012 lПоказы: 124

Большинство людей очень мало знают о голодании. У болшинства из них бытует ошибочное мнение, что во время голодания можно употреблять некоторые продукты. Статья подробно объясняет что можно, а что нельзя есть во время голодания.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 01/12/2008 lПоказы: 284

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 120

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 116

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 80

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 80

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 107

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 45

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 63

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 105

Есть ли секс на…. пенсии? Пока мы молоды, этот вопрос звучит для нас почти как «есть ли жизнь на Марсе». Достоверной статистики нет, да и быть не может: проверить-то не возможно. Как в старом анекдоте, когда дедушка жалуется врачу: «Петрович говорит, что каждый день может, а я только раз в месяц», на что врач советует: "Так и вы – говорите….» занятых собственной личной жизнью ,нас не интересует, а занимается ли ЭТИМ дедушки и бабушки?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/04/2013 lПоказы: 164

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 38

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 213

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 51

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 99

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 146

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 101

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 355
Блок автора
Категории статей
Quantcast