Женская Болезнь

Опубликованно: 08/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение?

Причина - в анатомических особенностях.

Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью. Воспаление провоцируется кишечной палочкой, или микробом Е. У женщин половые органы расположены близко к анусу, и кишечная палочка имеет больше возможностей попасть в мочевую систему. В том числе во время секса.  

Воспаление возникает также из-за слабого иммунитета, неправильного питания, стресса. Во время климакса цистит может обостриться из-за изменений гормонального фона, а в пожилом возрасте и у много рожавших женщин – из-за опускания мочевого пузыря. Особой уязвимостью отличаются беременные, так как давление плода вызывает застой мочи в мочевом пузыре, что способствует размножению бактерий.  

Признаки цистита – частые позывы и жжение при мочеиспускании, боли в области лобка. Иногда в моче появляется примесь крови или гноя, а также запах, особенно при первом утреннем походе в туалет. Сама болезнь не очень опасна. Если за 1-2 дня неприятные явления не проходят, надо обратиться к врачу. Врач отправит на анализ мочи. Перед сдачей анализа надо подмыться, выпустить немного мочи в унитаз и только затем направить струю в стерильный стакан, который дают в поликлинике.  

Лечат цистит антибиотиками или сульфаниламидами. Если после 2 дней приема лекарств симптомы цистита не проходят, надо опять обратиться к врачу. Обычно цистит проходит быстро. Но если болезнь затягивается, позывы становятся чаще и к ним присоединяются озноб, высокая температура, рвота, боли в пояснице, нужно насторожиться. Это может признаком того, что инфекция пошла вверх, от мочевого пузыря к почкам.  

Цистит относится к тому виду болезней, которые легко превращаются в хронические. Чтобы снизить этот риск и избежать очередного обострения, можно принять ряд мер.

  1. В разгар болезни нужно обильно пить – по 1 стакану воды каждые 2-3 часа. Цель : пить столько, чтобы необходимость помочиться возникала 1 раз в час.
  2. При каждом походе в туалет нужно опорожнять мочевой пузырь полностью. Желательно также это делать перед половым актом и сразу после него.
  3. Чтобы кишечная палочка не попадала в мочевые пути, нужно мыть половые органы движением руки спереди назад. Такое же движение следует делать при пользовании туалетной бумагой.
  4. Обмывать половые органы водой следует не реже 1 раза в день, а во время менструации – несколько раз в течение дня. Перед половым актом партнерамследует вымыть руки и интимные органы.
  5. Во время менструации нужно как можно чаще менять прокладки. Кровь на прокладках является средой размножения микробов и сама прокладка становится мостиком от анального отверстия к мочевым путям, по которому перемещаются микробы.
  6. Перед введением во влагалище любого предмета следует убедиться, что в нем достаточно смазки.
  7. При частых обострениях цистита стоит обсудить с врачом меры профилактики. Сегодня в таких случаях рекомендуют после полового акта принимать таблетку антибиотика или сульфаниламида. Эта мера позволяет избежать заражения, но не приводит к побочным эффектам.
  8. При частых воспалениях мочевых путей следует подумать о смене средства контрацепции. Женщины, принимающие противозачаточные таблетки, чаще страдают циститом.
  9. При занятиях физкультурой надо носить свободную одежду и пить достаточное количество воды. Тесные брюки, а также езда на велосипеде создают условия для обострения цистита.
  10. Кофеин и алкоголь раздражают мочевой пузырь. Желательно употреблять поменьше таких напитков.
  11. Во время цистита и для его профилактики полезно пить клюквенный сок. Он содержит гиппуровую кислоту, которая препятствует прикреплению микробов к стенкам мочевого пузыря. Рекомендуется выпивать до 4 стаканов неподслащенного клюквенного сока в день. Можно добавлять свежую или размороженную клюкву к биойогурту. А вот острые приправы, в том числе перец лучше исключить.
  12. Сахар, белый рис, макароны и хлеб из белой муки способствуют развитию микробов и обострению цистита. Их надо потреблять поменьше.

http://www.zdorovienam.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/zhenskaya-bolezn-5808277.html

Обсудить статью

Осина – уникальное по своим целительным свойствам дерева. С точки зрения энергетики – она забирает, подавляет плохую энергию

От: Дмитрий Протасовl Медицина> Народная медицинаl 23/10/2007 lПоказы: 21,940

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 120

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 116

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 80

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 80

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 107

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 45

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 63

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 105

Есть ли секс на…. пенсии? Пока мы молоды, этот вопрос звучит для нас почти как «есть ли жизнь на Марсе». Достоверной статистики нет, да и быть не может: проверить-то не возможно. Как в старом анекдоте, когда дедушка жалуется врачу: «Петрович говорит, что каждый день может, а я только раз в месяц», на что врач советует: "Так и вы – говорите….» занятых собственной личной жизнью ,нас не интересует, а занимается ли ЭТИМ дедушки и бабушки?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/04/2013 lПоказы: 164

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 38

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 213

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 51

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 99

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 146

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 296

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 355
Блок автора
Категории статей
Quantcast