Рожа (рожистое воспаление)

Опубликованно: 03/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 130,772 |

Рожа (рожистое воспаление) — острое, нередко рецидивирующее инфекционное заболевание, которое проявляется лихорадкой, симптомами интоксикации и характерным поражением кожи с образованием резко ограниченного очага воспаления.

Это широко распространенная стрептококковая инфекция со спорадической заболеваемостью, возрастающей в летне-осенний период. По распространенности в современной структуре инфекционной патологии рожа занимает 4-е место — после острых респираторных и кишечных инфекций, вирусных гепатитов, особенно часто регистрируется в старших возрастных группах. Примерно 1/3 составляют больные рецидивирующей рожей, в основном женщины.

Рожу могут вызвать любой серовар бетта-гемолитического стрептококка группы А, те же серотипы могут вызывать другие стрептококковые заболевания (ангину, пневмонию, сепсис, менингит и т. п.). К тому же стрептококк широко распространен в природе, к условиям внешней среды он довольно устойчив.

Источником инфекции при роже является больной любой формой стрептококковой инфекции или стрептококконоситель. Отмечается особая избирательная восприимчивость или предрасположенность к роже. Некоторые люди болеют многократно, так как иммунитет после рожи нестойкий.

Проникают стрептококки в организм через небольшие повреждения кожи и слизистых. Возможно экзогенное инфицирование (загрязненные инструменты, перевязочный материал), а также из хронических стрептококковых очагов инфекции (например у больных с хроническим тонзиллитом). При этом решающее значение имеет состояние реактивности организма, обусловливающее широкие колебания восприимчивости к инфекционным возбудителям, в частности к стрептококкам.

Различают рожу первичную, вторичную и рецидивирующую. Воспалительный процесс может быть на любом участке тела, но чаще локализуется на коже лица и голенях. На слизистых оболочках рожистое воспаление бывает редко.

Симптомы рожистого воспаления
Инкубационный период рожистого воспаления 2—7 дней (чаще 3—5 дней), потом может быть и несколько часов. Болезнь всегда начинается остро.

Общетоксический синдром предшествует локальным изменениям. Быстрый подъем температуры сопровождается ознобом, нередко сотрясающим. Выявляются выраженные признаки интоксикации — головные боли, головокружение, слабость, тошнота, возможно рвота. В тяжелых случаях могут быть судороги и бред. Через 10—20 часов от начала болезни появляются местные симптомы.

Сначала больные испытывают на ограниченных участках зуд, чувство потения, стягивание кожи. Затем в этих местах появляются припухлость, боль, соответствующие развитию регионарного лимфаденита. Типичная рожистая бляшка представляет собой участок яркой насыщенной эритемы с неровными контурами в виде "языков пламени". Воспалительный процесс распространяется на подкожно-жировую клетчатку, вследствие чего развивается выраженный отек, особенно при локализации на участках с рыхлой подкожной клетчаткой (лицо, гениталии). Бляшка приподнята над окружающей кожей, так как отграничена от окружающей неизмененной кожи краевым валиком, при этом центр ее как бы западает. На ощупь бляшка плотная, горячая, болезненна при надавливании.

В ряде случаев процесс этим может и ограничиться, и через несколько дней оставит после себя мелкое шелушение. Однако чаще без лечения процесс быстро прогрессирует, возникают так называемые ползучие или метастатические формы. При этом возникают осложнения септического характера.

Местные проявления рожи изчезают к 10—14 дню болезни, могут длительно сохраняться пастозность и пигментация кожи.

Лихорадка держится чаще в течение 5—7 дней.

Из наиболее частых осложнений рожи можно отметить язвы, некрозы, абсцессы, флегмоны, а также нарушения лимфообращения, приводящие к линдтостазу.


Лечение рожы возможно только с предварительной консультацией врача - инфекциониста или хирурга.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/rozha-rozhistoe-vospalenie-207877.html

Обсудить статью

Рожа свиней – инфекционное заболевание, характеризующееся острым течением с наличием явных признаков развития септицемии. Болею только свиньи, как правило, в возрасте от трех месяцев до года. Возбудитель инфекции – Erysipelothrix rhusiopathiae suis – мелкая грамположительная палочка. Попадая в организм животного алиментарным путем, распространяется с течением крови по организму, вызывая явления септицемии.

От: embargol Медицина> Заболеванияl 25/11/2010 lПоказы: 107

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,131

Варикозная болезнь таит в себе много всяких опасностей. Например, вены не всегда могут болеть...

От: Сергейl Медицинаl 06/03/2008 lПоказы: 409

Недостаток витаминов приводит к серьезным проблемам,которые вызывают большое количество заболеваний. Но чтобы избежать дефицита витаминов, следует внимательно отнестись к своему питанию. Каждый витамин несет свою пользу для организма.Нет более важного витамина и менее важного,только находясь в норме в организме они несут положительную функцию для него.

От: Валентинаl Медицина> Витаминыl 25/01/2015

-- Неразвивающаяся беременность, -- сдерживая слезы, говорила медленно подруга.

От: Annal Дом и Семья> Семейная жизньl 16/03/2008 lПоказы: 287

Почему "препараты-однодневки" не решают вопрос дегельминтизации? Российская НПК "Оптисалт" разработала и производит ряд натуральных препаратов с антипаразитарным действием - Риол, Ластондэ, Лапонтэ, Феек.

От: Иринаl Медицина> Народная медицинаl 17/11/2014 lПоказы: 16

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,857

Сколько детей родилось по извращенной прихоти сексуальных преступников — никому не известно. Насильных младенцев никто не подсчитывает, потому что их просто невозможно сосчитать…

От: Сергей Кузнецовl Медицинаl 05/03/2008 lПоказы: 569

Все родители хотят иметь крепких здоровых детей. Но как родить здорового ребенка? Во многих развитых странах принята такая практика: перед вступлением в брак люди проходят медицинское обследование. Оно позволяет определить состояние здоровья людей, собирающихся вступить в брак, а также их возможности родить здорового ребенка. К сожалению, в нашей стране такой традиции нет. Но это не значит, что мы ничего не можем или не должны сделать для того, чтобы родить замечательного здорового малыша.

От: Рябов Леонидовичl Дом и Семья> Беременность и родыl 27/03/2012 lПоказы: 83
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549
Блок автора
Категории статей
Quantcast