Средство От Геморроя

Опубликованно: 11/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 559 |

_

                                СРЕДСТВО ОТ ГЕМОРРОЯ

Изобретение относится к веществам фармакологического назначения, в частности, к средству от геморроя – многокомпонентному электролитическому составу в сочетании с противовоспалительными и антисептическими препаратами.

Геморрой является довольно распространенным заболеванием прямой кишки. К причинам этого заболевания относятся врожденные особенности строения венозной системы прямой кишки и заднего прохода и такие факторы, как тяжелый физический труд, злоупотребление алкоголем, хронические запоры, работа все время, стоя или сидя, некоторые заболевания печени, опухоли.

По локализации геморрой принято делить на внутренний и наружный. При внутреннем геморрое имеется расширение вен выше сфинктера прямой кишки, а при наружном – ниже его. Чаще при геморрое имеются узлы выше и ниже наружного жома.

Геморроидальные узлы представляют собой кавернозные образования, заполняющиеся не только венозной, но и артериальной кровью.

Течение геморроя всегда хроническое с периодическими обострениями. Между периодами обострения больные чувствуют себя практически здоровыми. При дальнейшем течении болезни промежутки между обострениями становятся короче. Появляются признаки хронического геморроя – повторные кровотечения, боли во время дефекации и после нее, выпадение геморроидальных узлов.

Современная медицина почти полностью перешла на путь оперативного лечения геморроя. Причиной тому является отсутствие эффективного медикаментозного метода лечения.

Но оперативное лечение противопоказано при сочетании геморроя с гипертонической болезнью, беременностью туберкулезом легких, заболеваниями сердца, с недостаточностью кровообращения, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы, пиелонефритом, циррозом печени.

К тому же работоспособность больных, перенесших геморроэктомию, при нормально протекающем послеоперационном периоде восстанавливается на 20-25 день. Продолжительность пребывания больного в клинике 9-10 дней, что требует существенных материальных затрат от государства и больного.

После оперативного лечения геморроя через некоторое время в 13-15% случаях наступает рецидив заболевания.

Очень часто для лечения геморроя используются различные сочетания медикаментозных средств. Таких комбинаций можно составить множество, включая и средства лечения народной медицины. Однако, все они применяются в период обострения геморроя, и не являются средствами патогенетического лечения, а направлены на устранение отдельных его признаков.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному средству является выбранный в качестве прототипа применение раствора протаргола (протеината серебра) в виде микроклизм.

Согласно инструкции по применению протаргола с целью приостановления кровотечений из вышерасположенных внутренних геморроидальных узлов назначаются микроклизмы один раз в сутки, на ночь, следующего состава: 200 мл 2% раствора протаргола и 15 мл глицерина. На одну микроклизму используют 50 мл этой жидкости в подогретом виде.

Недостатками этого препарата являются:

- временное устранение только одного симптома болезни;

- наличие в составе действующего вещества ионов серебра, что не позволяет применять препарат в более чем четырех процедурах на один курс, так как попадание больших количеств ионов серебра в кровь через венозное русло могут привести к отрицательным побочным эффектам.

Эти недостатки протаргола не позволяют широко применять его в патогенетическом лечении болезни.

Целью изобретения является ускорение срока лечения геморроя и уменьшение материальных затрат при лечении, посредством перехода от оперативного способа лечения на медикаментозное и от клинического на амбулаторное.

Поставленная цель достигается тем, что в практику лечения геморроя вместо протаргола внедряется предложенное средство, названное в честь учителя автора, академика Б.А. Ташмухамедова «КАЛИЕВЫЙ ЭЛИКСИР ТАШМУХАМЕДОВА», в состав которого входят: хромкалиевые квасцы, алюмокалиевые квасцы, натрий молочнокислый, натрия салицилат, тиогликолевая кислота, резорцин, сера очищенная, калий хлористый и димексид.

Количественное соотношение ингредиентов предложенного состава отражает их миллимолярную кратность, так как состав является буферным электролитическим. Причем, концентрация каждого из этих веществ в среднем в 10 раз меньше, чем обычно принято применять в лечебных целях.

Анализ известных лечебных свойств ингредиентов показал следующее:

- квасцы обладают вяжущими, в слабой степени антисептическими и кровоостанавливающими свойствами;

- натрий молочнокислый и натрия салицилат вместе с квасцами образуют буферную среду. К тому же натрия салицилат выполняет роль противовоспалительного агента;

- тиогликолевая кислота выступает как донор протонов для нормализации окислительно-восстановительного потенциала клеточной среды воспаленных тканей;

- резорцин является широко применяемым антисептиком;

- сера обладает свойством нейтрализатора избыточных положительных зарядов, которые являются центрами образования коллоидов;

- димексид выступает как растворитель, повышающий проницаемость тканей, проявляет антисептическое и протромбические свойства;

- калий хлористый выступает как антагонист кальция – минерального фактора свертывания крови.

В заявленном средстве лечение геморроя лекарственные ингредиенты не применяются в общепринятом прямом назначении и дозах. Количественный и качественный состав лечебного средства подобран экспериментально и на базе научно-теоретического соображения и проверено, что ингредиенты в отдельности не дают желаемого лечебного эффекта.

Сочетание буферного электролитического раствора вяжущего свойства с антисептическими и противовоспалительными препаратами делает состав лечебным средством комплексно-синергетического действия ингредиентов. Кроме того, в результате применения этого состава в лечебной практике геморроя в амбулаторных и клинических условиях обнаружен его патогенетический эффект.

Больным предлагается следующая процедура лечения: два раза в сутки, утром и на ночь, после очистительной клизмы при помощи резинового спринцевателя в прямую кишку вводят 5-7 мл предложенного лекарственного средства. Если геморроидальные узлы находятся снаружи, накладывается салфетка из четырех слоев марли, намоченной этим средством.

Экспериментально проверено действие заявленного средства в интервале разовых доз 5 – 30 мл и установлено, что увеличение дозы не влияет на лечебный эффект. Исходя из этого, принята наименьшая эффективная доза – 5-7 мл на одну процедуру.

Установлено, что срок хранения готового препарата не превышает 6-месяцев.

Результаты проведенных амбулаторных испытаний приведены в таблице.

Результаты проведенных амбулаторных испытаний по лечению геморроя предложенным средством

Диагноз

К-во больных

Выздоровление

     %

Рецидивы

    %

Внутр. геморрой

    123

        104

  84,6

       13

  12,5

Наруж. геморрой

    44

        41

  92,3

       10

  24,4

Всего

   167

       145

  86,8

       23

  15,9

Таблица подтверждает, что лечебный эффект предложенного средства ложится в приемлемых пределах.

Средний срок полного рассасывания геморроидальных узлов со всеми признаками и проявлениями составляет 15-30 дней, что зависит от тяжести заболевания и иммунного статуса больного. Рецидивы, проявляющиеся у части больных устраняются повторным курсом лечения, длительность которого в среднем в два раза короче первого.

Заявленное средство обладает следующими преимуществами:

- приготовление состава не требует особой сложности, так как все ингредиенты доступны в аптечном хозяйстве и входят в Фармакопею;

- все ингредиенты являются безвредными для организма и не приводят к нежелательным последствиям;

- процедура лечения этим средством доступна самому больному в домашних условиях, что упрощает работу медперсонала;

- это средство обходится намного дешевле в сравнении с медикаментами, назначаемыми как приложение к оперативному способу лечения, не считая уже расходов на само хирургическое вмешательство;

-применение этого средства в практике лечения геморроя укорачивает срок реабилитации работоспособности больного в среднем в два раза в сравнении с операционным.

Таким образом, заявленное средство дает возможность в зависимости от тяжести заболевания и конституции больного по усмотрению врача перевести лечение с клинического на амбулаторное и с оперативного на медикаментозное.

                                                                                             Л. Мамаджанов

                          

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/sredstvo-ot-gemorroya-6349848.html

Обсудить статью

Геморрой – заболевание системы кровообращения человека, характеризующееся воспалением, увеличением, а также выпадением геморроидальных узлов. Геморроидальные узлы представляют собой сосудистые образования в виде трех подушечек, которые расположены в анальном канале – нижней части прямой кишки.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 02/04/2013 lПоказы: 75

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,057

Геморрой возникает, когда вены в прямой кишке или анусе отекают и болезненны. Иногда они уходят сами по себе, но и в других случаях они могут привести к затяжной боли, зуду и кровотечению. Существуют два вида геморроя: внутренний и наружный. Вы можете иметь одновременно два типа. Внутренний геморрой обычно не вызывают боли или дискомфорта, в отличие от наружного геморроя. Тем не менее, внутренние геморроидальные узлы могут выступать из ануса (выпадение геморроидальных узлов) и становиться болезн

От: Адександрl Медицина> Заболеванияl 12/07/2010 lПоказы: 200

Добрый совет: Даже если вам очевидна причина этих болевых и неприятных ощущений, не стоит ставить себе диагноз – самостоятельно. Обратитесь к специалисту потому, что рак толстой кишки маскируется под видом доброкачественного заболевания.

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 59

Для того чтобы избавиться от запоров которые часто являются причиной появления геморроя,а при возникновении геморроя только усиливаются, можно делать массаж головы. Массаж начинают делать от темечка и потихоньку продвигаются к лобовой области по серединной линии головы, по точкам, находящимся на срединной линии головы (3 точки), а также массируются точки, находящиеся справа и слева от макушки. Надавливание на эти точки надо проводить в течение 2-3 минут с вращением и растиранием.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 19/04/2011 lПоказы: 567

Когда речь заходит о проктологических недугах, некоторые предпочитают молча страдать, усугубляя ситуацию, не ведая, что совсем неподалеку есть специалисты, готовые им помочь.

От: Elenal Медицина> Заболеванияl 11/03/2009 lПоказы: 540

Узнайте самые распространенные причины возникновения и развития такого заболевания как геморрой. Полученные знания помогут вам избежать появления данного заболевания, а также дадут возможность проводить профилактику геморроя.

От: SergejPSl Медицина> Заболеванияl 17/05/2011 lПоказы: 113

Препараты из листьев крапивы двудомной обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным действйем, экстрогенными свойствами. Кровоостанавливаюшее действие связано с высоким содержанием в растении витамина К. Жидкий экстракт крапивы, спиптовую настойку и настой листьев используют в акушерской и гинекологической клинике при пубертатных, климактерических кровотечениях, при субсерозных фибромиомах, при слабой инволюции матки после родов и абортов.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 10/12/2009 lПоказы: 110

Mirinteresen.com сайт интересных фактов обо всём на свете.Я собираю, отбираю и публикую только самое лучшее со всего мира!Новые факты появляются каждый день,приходите ко мне на мой сайт почаще,и вы обязательно найдёте интересные познающие темы,которые помогут вам скоротать досуг и узнать для себя что-то новенькое ;) :)

От: Serij339l Интернет> Общение в сетиl 04/02/2015
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Вопрос о причинах, определяющих пола будущего эмбриона, имеет огромную значимость с теоретической и практической точки зрения, поэтому с древных времен заинтересовал человечество

От: Мамаджанов Латифжонl Медицина> Народная медицинаl 10/12/2012 lПоказы: 1,157
Блок автора
Категории статей
Quantcast