Виртуальная Дискусия.Четыри Теории Прессы

Опубликованно: 30/04/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 14,948 |

Как всем извесно свобода прессы-это право людей высказать и свободно оргументировать свои мысли,взгляды на жизнь,через газеты.
20 сентября 2006 года в Амстердаме,состоялся сьезд лингвистов,которые приехали обсудить вопрос свободы прессы его ограничения и социального равенства в рамках его свободы.Среди присутствующих были такие извесные люди как:Д.Мильтон, Д.Локк, Т.Гоббс, В.Вейтлинг, В.Ленин, К.Маркс, Гегель, Ж.-Ж.Руссо, Юм, Плотон, Миль.
Первым предоставили слово Д.Мильтону,который сказал что человек по природе свободен.
"Человека судят по его делам и казнят приступника"
Ест три главные тенденции нашего времени-это, во-первых, перемещение творческого лидерства человечества из Европы и Европейского Запада,где оно было сосредоточено в течении последних пяти столетий;во-вторых,продолжающающася дезинтеграция до сих пор преобладающего чуственного типа человека;в-третих,возникновение и постепенный рост первых компонентов нового-интегрального-социокультурного порядка,его системы ценностей и типа личности.Поетому не полностью соглашусь с мнением Мильтона.
После прослушивания мнения Мильтона Локк поддержал его доводы и некоторые его оргументы были учтены.В 1694 году была отменене предварительная цензура в Англии.Ссылаясь на то,что Бог дал человеку разум,право и свободу выбора,право выбора между грехом и добродетелью,которую человек стех пор испытывает постоянно.Мильтон бигует цензуру,как вредный для власти,общества и народа,унижающий нею достоинство институт.По суждениям Томаса Гоббса и Джона Локка "Общество может благополучно существовать только под управлением философов,судей,мудрецов,следовая нравственым законам".
"Тотальный контроль за выражением мысли всё,безнравственно-должно быть уничтожено"."Властью передаётся лиш некоторая часть естественых потребностей слов,ради защиты его основных прав:свобода слова,собственности свобода совести".После таких рассуждений решили выразить свою точку зрения Ж.-Ж. Руссо и Г. Гегель(1712-1778)
Руссо в трактате об общественном договоре(1762)."В основе всякой власти лежит соглашение".При етом государство которому граждане отдают свою личность и свои деньги не может иметь интересов,противоположных интересам подданых,но поскольку подданые могут вредить государству то общее соглашение должно заключать в себе следущее:
-если кто-нибудь окажеться повинов. общей воле,то он будет принужден к повиновению всех полит. организмам.
-предоставить каждому возможность иметь свои убеждения,Руссо ограничивал их высказывание.
"Искуство может изгнать каждый из своих пределов всякого,кто не верит в гос. долголетье,как гражданина,неспособного любить законы и справедливость и способного принести в жертву свою жизнь своему дому.Такой гражданин должен быть наказан смертью,как солгавший перед законом".Руссо утверждал:"Никогда свобода печати не была столь безгранична,а способы её выражения не преобритали столь многочисленые формы,поетомунужна цензура".
Характеризуя печать,как базза безответственного ребенка с презрением относящегося к "обществу и власти".Ограничение отдельных граждан в высказывании мнений,цензура стоит на страже закона,если не делать никаких ограничений,то произойдет изменения взглядов людей и падение правов,поетому цензура может быть полезной для сохранения права,но не может их востановить.
Гегель не мог проигнорировать и высказал своё мнение "Индивид должен быть информирован о проблеме общества и интересоватся им как член социального класса".
свобода индивида знать.что он не свободен и что его действия предопр. истину процесои.и прежде всего абсолютной идеей.проявлением которой является государство.
не отрицая свободы слова как таковой Гегель подчеркивал то обстоятельство,что если есть свобода говорить,то должна быть и свобода запрета во имя охраны разумных государственых интересов свободу слова можно допустить в опредиленных пределах для снятия напряжения ибо если кто-то:"исполнил свой долг,т.е. вставил свои слова,то после удовлетворения своей субективности он со многим согласится.благодоря чему дело во всем останится может продолжением по прежнему пути"
Однако даже ети "щекотущие влечения высказать своё мнения нужно ограничить частью предупреждения.частью карающих её изящества,законов и полицейских распоряжений".
англиский историк,философ и економист Д.Юм в своём трактате "о свободе печати" задавал вопрос: "Почему только в Великобритании есть полноценная свобода печати?".Юм презнавал что неограниченая свобода печати является одним из зол.,сопутствует смешаным формам правления,однако неудобство,вытикающееся из существа етой свободы столь немногочислена что она должна быть предоставлена людям почти при любом правлении.Юм высказал убеждение о безопасности свободы печати для любого государства.Он успокаивал власти тем,что люди всегда склонны верить критике политики,а не похвале.
Дж.Эраскин сказал:
"Каждый человек может обратится к всеобщему разуму своей нации по поводу тем касающихся правительства,вообще или правительства нашей собственой страны в часности".Такого же тезиса придержывался и англиский философ Дж.Милль.Он понимал свободу как право зрелого индивида"думай и поступай по своему усмотрению не нанося ущерба другим".Милль высказал четыре суждения о свободе слова:
- если мы не даём высказать мнение-не исключено то что мы не даём высказать истину;
- любое мнение может содержать зерно истины,чтобы найти полную истину;
- если время от времени общее мнение не осматривается-оно теряет жизнь и способность и своё влияние;
- даже если общее мнение-вся истина,общество не воспринимает его как рациональную основу,а как предрасудок,если только ей не приходится её защищать.
В.Вейтлинг сказал что:
"Свобода слова для всех средство достижения социального равенства всех,путём революционых преобразований".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/virtualnaya-diskusiyachetyri-teorii-pressy-400324.html

Обсудить статью

Коммуникативный процесс представляет собой необходимую предпосылку становления, развития и функционирования всех социальных систем, потому что именно он обеспечивает связь между людьми и их общностями, делает возможными связь между поколениями, накопление и передачу социального опыта, его обогащение, разделение труда и обмен его продуктами, организацию совместной деятельности, трансляцию культуры

От: Рузаннаl Образование> Научные исследованияl 22/09/2014 lПоказы: 11
Ваха Дизигов

Теория о взаимной связи и гармонии духовного и физического состояния человеческого общества и геофизического состояния Земли на основе частотного резонанса. В данной теории я рассматриваю как основу существования всей человеческой цивилизации явление резонанса частотных излучений человека,общества и частотных пульсаций Земли

От: Ваха Дизиговl Образование> Научные исследованияl 08/07/2009 lПоказы: 160

Казимир Малевич СТАТЬИ В ГАЗЕТЕ "АНАРХИЯ" (1918) (Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. Общая редакция, вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. - А. С. Шатских. Раздел "Статьи в газете "Анархия" (1918)": публикация, сост., подготовка текстов и коммент. - А. Д. Сарабьянов. М.: "Гилея", 1995, с. 60-125, 330-349) Ал. Ган, А. Моргунов, К. Малевич ЗАДАЧИ ИСКУССТВА И РОЛЬ ДУШИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА

От: Анатолий Ходорковскийl Культура> Живописьl 25/06/2010 lПоказы: 132
Березин Роман

Заключительная часть статьи, «трактат о Государстве»

От: Березин Романl Закон и Правоl 10/02/2009 lПоказы: 761

ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ СТРАНЫ, ЕЕ УСТРОЙСТВА, ПРОИЗВОДСТВА, КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ. УПРАВЛЕНИЕ, СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

От: Владимирl Общественность> Экономикаl 03/03/2015

Что вы знаете про насосы? В каком веке они появились? Кто был первым создателем?

От: promo-cl Товары и Услугиl 02/11/2009 lПоказы: 1,375

См. Отдельные Выдержки из Записей. Вполне достаточно, поскольку это является продолжением выше названного заголовка.

От: Владимирl Общественностьl 17/03/2015

Украинское правительство делает попытки реализовать свои обязательства перед Советом Европы. Юлию Тимошенко не пускают в Брюссель. Борьба с коррупцией спускается «на тормозах», в то время как масштабы теневой экономики растут как на дрожжах.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 22/02/2011 lПоказы: 24

Определённые мировые силы хотят положить конец государственной и политической самостоятельности Ирана.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 05/03/2010 lПоказы: 37

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Статья проверена преподователем Донецкого Нацтонального Университета,руской лит.И поставленна на высшем уровне.

От: Татьяна Коваленкоl Закон и Право> Разноеl 30/04/2008 lПоказы: 17,750

Статья ращитана на то,чтоб читателю было интересно.Чтоб о статье в дальнейшем говорили.

От: Татьяна Коваленкоl Бизнесl 30/04/2008 lПоказы: 696

Комментарии к этой статье

0
undefined 20/12/2008
спасибо большое!! видимо, не только нам Инесса Михайловна задала это..)))
Блок автора
Категории статей
Quantcast