Юридические Особенности Составления Договоров Аренды

Опубликованно: 17/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 95 |

При разработке текста договора необходимо учитывать существенные и иные условия предусмотренные законодательством для договоров данного вида, поэтому составление договоров – деятельность требующая высокой квалификации и большого опыта по юридической специальности.

 

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязан передать арендатору (нанимателю) определенное имущество за установленную договорам плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

 

Доходы, плоды и продукция, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества если договором не предусмотрен иной порядок являются собственностью арендатора. Кроме того в данной стаье раскрыто понятие титульного владельца имущества

 

Таким образом, договор аренды входит в группу договоров, регулирующих отношения по передаче имущества во временное пользование. В отличии от договоров по передаче имущества в собственность договор аренды не влечет смены титула собственника, а следовательно, с экономической точки зрения он оформляет такие отношения обмена товарами, при котором товаром является не вещь, а право пользования ей. Имущество по такому договору должно быть передано арендатору только в пользование или владение и пользование одновременно. В первом случае арендатор не приобретает титула владельца арендованного имущества, а во втором становится его титульным владельцем с соответствующими правовыми последствиями. Данные последствия определяются вещно-правовыми качествами категории владения, позволяющими распространять на обязательственные по своей правовой природе арендные отношения  владельческую защиту в силу положений ст. 305 Гражданского Кодекса РФ.

 

При составлении договоров аренды следует учитывать, что определённое законом понятие договора позволяет использовать любой из двух предложенных законодателем вариантов – «аренда» или «имущественный наем». Одновременно необходимо отметить, что термин наем используется для обозначения иного вида договоров по передаче имущества в пользование, например договора найма жилого помещения, которые не входят в группу арендных договоров.

 

Соответственно термин «наем» имеет узкое значение, когда применяется в качестве синонима договора аренды, и широкое – когда обозначает иные виды договоров по передаче имущества в пользование. В соответствии с изложенным  общие положения об аренде не распространяются на такие виды договоров.

 

Более подробную информацию о составлении и анализе договоров, а так же о положениях ловушках используемых при их разработке Вы сможете получить зайдя на youristy.ru/site/112

 

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/yuridicheskie-osobennosti-sostavleniya-dogovorov-arendy-3866472.html

Обсудить статью

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Перед обращением в суд необходимо проверить не прошли ли сроки исковой давности, поскольку если указанные сроки истекли обращение в суд может оказаться не целесообразным.

От: Вадимl Закон и Право> Жилищное правоl 06/02/2011 lПоказы: 284

В этой статье раскрыты необходимые условия предусмотренные действующим законодательством для создания новой вещи, что особенно актуально для объектов недвижимого имущества на первичном рынке (новостроек). Кроме того в статье проводится разграничение между первоначальным и производными основаниями приобретения права собственности.

От: Вадимl Закон и Правоl 18/12/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast