Особенности Применения Сроков Исковой Давности

Опубликованно: 06/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Исковая давность – срок, отведенный законодательством для возможной защиты нарушенного права (статья 195 Гражданского кодекса РФ). Это не значит, что истечение данного срока лишает заявителя права на обращение в суд. Суд обязан принять иск, даже если срок истек и рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока процессуальный оппонент не заявит ходатайство о пропуске вышеобозначенного срока. В целях экономии времени и средств данное обстоятельство необходимо проанализировать проводя разработку позиции по делу или осуществляя составление искового заявления .

Можно пытаться восстановить пропущенный срок, поскольку законодатель предусматривает такую возможность. Однако это допускается в исключительных случаях, если суд признает, что пропуск обусловлен уважительной причиной и эти причины должны иметь место в последние шесть месяцев названного срока.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Заявление, сделанное третьим лицом, - не основание для применения судом сроков давности к заявленным исковым требованиям.

Общий срок исковой давности – три года (определен положениями статьи 196 Гражданского кодекса). Для отдельных видов требований могут быть определены специальные сроки исковой давности – длиннее или короче чем обозначенный срок. Кроме того сроки исковой давности  могут носить общий (течет с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав) или присекательный (например начинает течь с момента начала исполнения сделки). Изменение рассматриваемых сроков невозможно по соглашению сторон.

Если речь идет об неком договорном обязательстве с определенным сроком исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании этого срока.

Если срок исполнения не определен или определен датой востребования (например по договору займа), то  исковая давность начинает течь со дня, когда у кредитора возникает право предъявить соответствующее требование (в данном случае взыскание долга по договору ) об исполнении обязательства.

 

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/osobennosti-primeneniya-srokov-iskovoj-davnosti-4176580.html

    Метки:

    составление искового заявления

    ,

    взыскание долга по договору

    ,

    сроки исковой давности

    Когда никакие переговоры с должником не дают результата, уведомления игнорируется, а другая работа оказывается напрасной, становится очевидным, что в добровольном порядке долговое обязательство исполнено не будет и единственным выходом из ситуации является взыскание долга через суд. Данный этап работы с должником носит название Legal collection.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012

    Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

    От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 17
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 21

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 27
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 34

    В этой статье раскрыты необходимые условия предусмотренные действующим законодательством для создания новой вещи, что особенно актуально для объектов недвижимого имущества на первичном рынке (новостроек). Кроме того в статье проводится разграничение между первоначальным и производными основаниями приобретения права собственности.

    От: Вадимl Закон и Правоl 18/12/2010

    В данной статье раскрыто понятие договора аренды, описаны права и обязанности сторон предусмотренные Гражданским кодексом РФ для договоров аренды, кроме того рассмотрены некоторые юридические тонкости которые будут полезны при составлении договоров. Так же в данной статье проведено разграничение между арендой и наймом.

    От: Вадимl Закон и Правоl 17/12/2010 lПоказы: 32

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast