Юридические Ньюансы Признания Права Собствености На Новую Вещь

Опубликованно: 18/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Споры в которых на рассмотрение суда вынесен такой вопрос как признание права собственности на недвижимое имущество представляют значительную сложность, поскольку в процессе их рассмотрения может применяться большое количество правовых норм, регулирующих различные правоотношения, а в некоторых случаях должны учитываться нормативные правовые акты действующие в момент возникновения спорного отношения. Однако фактически в любом судебном разбирательстве по признанию права собственности должны учитываться общие нормы и принципы имеющие отношение к праву собственности, а так же стандартные доказательства, применимые при разрешении споров связанных с правом собственности.

 

Кроме того при формировании правовой позиции по данной категории дел необходимо учитывать основания для приобретения права собственности, которые традиционно делятся на первоначальные и производные. При первоначальных способах основания для приобретения права собственности возникают впервые или самостоятельно независимо от прав на данное имущество иных лиц; при производных – оно основано на праве собственности прежнего собственника.

 

В данной статье рассматриваются юридические нюансы признания права собственности первоначальным способом, а если Вас интересуют нюансы с которыми приходится сталкиваться на практике при признании права собственности на недвижимое имущество зайдите на youristy.ru/site/15

 

Первоначальный способ, когда право собственности возникает на новую вещь, изготовленную или созданную собственником или по его поручению иным лицом. Причем необходимыми условиями приобретения права собственности являются создание вещи с соблюдением положений, установленных действующим законодательством. Термины изготовление и создание близки по смыслу, но не тождественны. Так первый из них предполагает применение физических усилий, а второй творческих.

 

Соответственно перед приобретением вещи созданной первоначальным способом необходимо проверить отвечает ли она положениям действующего законодательства, установленным для вещей данного вида, поскольку в противном случае признание права собственности будет затруднительно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/yuridicheskie-nyuansy-priznaniya-prava-sobstvenosti-na-novuyu-veshh-3871963.html

Обсудить статью

Признание права собственности через суд - это процедура получения права собственности, к которой прибегают граждане и юридические лица в случае если все другие возможности получения права собственности уже исчерпаны. Признание права собственности через суд может производится в ряде случаев хозяйственной практики. Рассмотрим эти случаи поподробнее. Достаточно распространенным является случай, когда иск о признании права собственности на квартиру подается дольщиком строительства в новостройке

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 15/04/2011 lПоказы: 135

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 82

Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 04/06/2012 lПоказы: 28

В рамках этой статьи я бы хотел рассмотреть реальные возможности защиты своих жилищных прав в суде, предоставленные простому гражданину существующей системой.

От: Лидияl Закон и Право> Жилищное правоl 01/09/2009 lПоказы: 100

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 198

В этой статье мы поговорим о правах владельца доли в праве общей собственности на квартиру, дом, земельный участок, иное недвижимое имущество. Если Вы владеете такой долей, независимо от ее размера, даже если это всего лишь 10%, Ваши права при продаже иными собственниками принадлежащих им долей защищаются ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 95

РЕШЕНИЯ ВЫСШИХ СУДОВ Постановление Верховного Суда РФ от 10.11.2014 N 303-АД14-4000 по делу N А73-7132/2014 Требование: О привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

От: Rusteml Закон и Право> Авторские праваl 30/03/2015

В рамках настоящей статьи анализируются наиболее показательные арбитражные дела, в которых оспаривались условия акционерных соглашений.

От: Станиславl Закон и Право> Разноеl 16/02/2011 lПоказы: 191

Продолжение первой статьи, включающее в себя в том числе анализ законодательной (правовой) базы и фактическое разрешение споров Арбитражными судами. На основе четырех судебных процессов, инициируемых миноритарными акционерами.

От: Азаренко Алексей Борисовичl Закон и Право> Разноеl 04/10/2009 lПоказы: 1,237

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Перед обращением в суд необходимо проверить не прошли ли сроки исковой давности, поскольку если указанные сроки истекли обращение в суд может оказаться не целесообразным.

От: Вадимl Закон и Право> Жилищное правоl 06/02/2011 lПоказы: 284

В данной статье раскрыто понятие договора аренды, описаны права и обязанности сторон предусмотренные Гражданским кодексом РФ для договоров аренды, кроме того рассмотрены некоторые юридические тонкости которые будут полезны при составлении договоров. Так же в данной статье проведено разграничение между арендой и наймом.

От: Вадимl Закон и Правоl 17/12/2010 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast