Земельное Рейдерство. Правовая Помощь, Юридические Услуги, Адвокат

Опубликованно: 21/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на территории Украины, не могут быть уверены в стабильности своего бизнеса из-за опасения атак рейдеров, поэтому отказываются от увеличения капитализации своего предприятия, что, безусловно, влияет на темпы развития экономики страны. Рейдерство — отнюдь не закрытая страница украинских правовых реформ. Оно продолжает наносить колоссальный ущерб украинской экономике.

Норма прибыли рейдеров согласно экспертным оценкам может достигать 1.000%.

Очень просто стать крупным бизнесменом, когда путем рейдерских махинаций, фиктивных банкротств, сопровождаемых покровительством высоких чиновников за 3-4 миллиона гривен, приобретается объект или право его долгосрочной аренды. При этом реальная стоимость такого объекта может составлять десятки миллионов долларов.

На данный момент можно проследить, что всё чаще атакам рейдоров подвергаются не так крупные предприятия, а собственность малого и среднего бизнеса. Дело в том, что зачастую заинтересованность самозахватчиков состовляет и столько производственно-имущественный комплекс, а земля, на которой находится цель атак.

Поэтому, чем выгоднее местонахождение Вашего предприятия, тем большая вероятность его захвата. Тем более, Вы должны опасаться потерять землю, если в отношении Вас проводять следующие мероприятия:

- публикации в прессе и сюжеты по телевидению с обвинениями собственников и менеджмента предприятия во всех смертных грехах;

- депутатский запрос, на основании публикаций;

- подключение силовых ведомств, которые производят изъятие документов, а иногда и арест особо активно сопротивляющихся рейдерами собственников;

- получение нормативного документа исполнительного органа власти (правительство, министерство, региональные власти), санкционирующего смену менеджмента (особенно часто используется на предприятиях, контрольный пакет которых принадлежит государству, но при соблюдении ряда условий может применяться и в тех случаях, когда государство является моноритарным акционером).

И так, вот какие схемы и методы используются рейдерами в своей деятельности: 1. Использование моноритарного пакета и неправосудных судебных решений, определяющих, что добросовестный акционер вообще акционером не является, не может принимать участия в собрании акционеров и т.д. – для размывания контрольного пакета.

2. Покупка долгов предприятия, его искусственное банкротсво или начало процедуры санации.

3. Скупка моноритарных пакетов акций на фондовом рынке или непосредственно у мелких держателей с целю создания контрольного пакета.

4. Манипуляции с реестрами сообствеников.

Наиболее широко употребляемой схемой использования моноритарного пакета для проведения допэмиссии является следующая:

а) блокорование судом участия в собрании акционеров собственника пакета 50%+1 акция (и больше);

б) принятие собранием, без участия владельца контрольного пакета, решения о замене менеджмента;

в) принятие решения о допэмиссии, размывающей контрольный пакет.

Впрочем, допэмиссия часто используется и как средство противодействия рейдерам (для размывания приобретенного ими пакета). Также допэмиссия выступает средством приватизации для размывания контрольного пакета, находящегося в руках государства. Здесь уже рейдерами выступали нынешние «законные собственники».

Однако следует дополнительно подчеркнуть, что в большинстве случаев реализация любой из этих схем требует организации силового захвата. Захват также обеспечивается не только собственно грубой силой, сколько соответствующими техническими, юридическими и политическими мероприятиями.

А есть еще проще схема. Можно сместить законное руководство под надуманными предлогами и поставить своего «карманного» директора. При этом даже не нужно вкладывать миллионы. Найдя союзника, можно изыскать таки способ решить вопрос. Пишется анонимное письмо, с высосанными из пальца недостатками в работе руководителя. Посылается в вышестоящий контролирующий орган, который гневно на него реагирует со всей оперативностью и беспощадностью, понуждая его уйти «по-хорошему», а то… может быть и по-плохому (то есть выведут в наручниках).

И всё же, как же уберечься от самозахватчиков? Рекомендуется обеспечить вытеснение рейдерства через углубление и последовательное применение правил корпоративного управления, релевантного нормативно-правового регулирования (законодательство о недвижимости) и корпоративного законодательства.

Необходимо обеспечить прозрачность, публичность и механизмы контроля деятельности своего предприятия. Вести бизнес совершенно легально и учитывать интересы акционеров и потребителей.

В целях правильной организации корпоративного управления необходимо полностью исключить «чёрные кассы», сомнительные банковские счета, открытые на имя руководителей и тому подобные вещи.

Другая стратегия защиты от рейдеров состоит в юридически корректных контактах руководства с государственными структурами.

Для того, чтобы своевременно получить сигналы о рейдерских атаках, менеджмент предприятия нуждается в прозрачном характере отношений с налоговыми и регистрационными органами, органами правопорядка и т.д. – то есть со всеми, кто первым получает сигналы подобного рода и может своевременно предупредить руководство фирмы. На этой ранней стадии предприятие в состоянии принять необходимые меры, например, выкупить собственные акции или передать их в доверительное управление, чтобы исключить произвольную скупку или конфискацию.

На законодательном же уровне необходимо обеспечить предотвращение манипуляции рейдеров с объектами недвижимости. При этом речь идёт о том, чтобы защитить предприятия от распространения информации о принадлежащих ему объектах недвижимости. Например, следует запретить налоговым органам и другим учреждениям передавать информацию об активах фирмы третьим лицам.

Само собой разумеется, что меры защитного характера требуют довольно больших затрат и наличия доверительных отношений с различными государственными учреждениями и лицами, принимающими решения. Поэтому всё чаще для отражения рейдерских атак подключают самих захватчиков. Растущая привлекательность рынка рейдеров с точки зрения прибыльности этой деятельности привела к росту конкуренции по сравнению с серединой текущего десятилетия. С учётом давления со стороны высших государственных органов и снижающейся рентабельности этой деятельности некоторые участники рынка решили специализироваться на борьбе с рейдерами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/zemelnoe-rejderstvo-pravovaya-pomoshh-yuridicheskie-uslugi-advokat-1254401.html

Обсудить статью

Юридические баталии выигрывает только тот, кто твердо решил их выиграть. Клавдий Юстин

От: groupl Бизнес> Предпринимательствоl 11/04/2014 lПоказы: 21
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

Все Юридические Услуги В Одном Центре!!! ЧТО ЕСТЬ АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ? ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ НА САЙТ! - ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ НАШЕЙ КОМПАНИИ!!! "ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

От: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОНl Бизнес> Аутсорсингl 09/02/2015

Юридическими услугами активно начали пользоваться еще древние римляне. Они считали, что от незнания закона ответственность не снимается, потому и в современном мире лучше ориентироваться в законах или пользоваться услугами профессиональных юристов.

От: Юридическая группа КАРОl Бизнес> Предпринимательствоl 21/01/2009 lПоказы: 136

Правовая база в нашей стране развивается стремительно, уже никому не приходит в голову обратиться к преступным авторитетам вместо обращения в суд. И в этом бурлящем море прав и обязанностей, договоров и соглашений уже никак не обойтись без помощи юриста!

От: Юридическая группа КАРОl Закон и Право> Разноеl 21/01/2009 lПоказы: 126
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН Наша специализация и основной вид деятельности это деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием, деятельность по управлению финансово - промышленными группами и холдинг – компаниями, управление имуществом, активами, инвестициями и не только. "Наш совокупный опыт составляет более 100 лет!"

От: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОНl Бизнес> Аутсорсингl 30/01/2015

В современной жизни, в большинстве случаев люди самостоятельно пытаются решать все возникающие юридические проблемы, при этом, не обращаясь к помощи юриста, адвоката. Существует мнение о том, что адвокат нужен, когда уже возникла конкретная юридическая проблема. Только после этого люди пытаются найти и требовать от адвокатов выполнения иногда невозможных задач.

От: kamenskyl Закон и Правоl 15/04/2009 lПоказы: 120

В Москве количество юридических фирм растет очень быстро, поэтому юридические компании много внимания уделяют продвижению своих услуг. Комплекс услуг предлагается корпоративным клиентам : одновременно и бухгалтерское, и аудиторское, и юридическое обслуживание, юридическое сопровождение сделок. Сотрудников компаний обучают психологическому методу ведения переговоров с клиентами, чтобы побудить клиентов, прийти в офис и получить полноценную помощь юриста.

От: Ольгаl Закон и Право> Разноеl 10/06/2009 lПоказы: 188

Кризис в России, как и во всем мире растет, а значит, вместе с этим сокращаются зарплаты россиян и растут цены. В связи с этим Московская коллегия адвокатов решила объявить о введении более сниженных тарифов на адвокатские услуги по ведению дел и услуг.

От: Ramelowl Закон и Правоl 16/09/2009 lПоказы: 44

Ивановское областное экспертно консалтинговое бюро является универсальной организацией по комплексному оказанию квалифицированных консалтинговых и в том числе юридических услуг.

От: consaltl Товары и Услугиl 27/12/2010 lПоказы: 42

Живя в правовом государстве, мы не сведущи в законах и значительная часть тех законов что мы выучили, получили посредством "сарафанного радио", то есть передали знакомые или коллеги по работе, прочли заголовок статьи через стекло витрины, услышали или увидели по новостям.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 03/11/2011 lПоказы: 47

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast