Влияние Курения На Легкие

Опубликованно: 06/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,433 |

Долговременное курение может привести в конце концов курильщика к таким заболеваниям как рак легких или туберкулез. И еще не известно, что из этой пары страшнее. 

Как известно легкие - это один из важнейших органов человеческого тела, от состояния легких зависит поступление кислорода в организм. Не будет кислорода - организм (человек) просто умрет. Потому и называют  его одним из важнейших органов. При курении слизистая оболочка легких покрывается смолой от табачного дыма, легкие просто засоряются, что конечно мешает поступлению в них кислорода при дыхании. У курильщика начнет проявляться усталость, головные боли, низкая мозговая активность, пропадет выносливость. А еще помимо этих осложнений неизбежно наступит рак легких или туберкулез.

Как же возникает у курильщиков рак легких?  Табачный дым продолжительное время попадая в на слизистую оболочку бронхов раздражает ее, вызывая в них хронический воспалительный процесс, если на этот хронический процесс опять накладывается раздражающий эффект табачного дыма, то это неминуемо приводит к раковому превращению клеток слизистой оболочки бронхов. Как посчитали медицинские статистики, для появления у курильщика рака лёгкого должно пройти около двадцати лет с начала курения.  Основными, губительными факторами, являются нитрозамины и бензпирен, радон которые содержатся в большом количестве в табачной смоле. Необходимо помнить ранние признаки рака легкого - кашель, мокрота, кровохаркание, боль в груди, повышенная температура тела. Статистика показывает, что в данное время от рака легкого гибнет в намного больше людей, чем от остальных раковых заболеваний.

Туберкулез тоже не дремлет, и прилагает все усилия, что бы попасть в организм курильщика. Как показали расчеты ученых из Калифорнийского университета риск заразится туберкулезом, со всеми вытекающими осложнениями, у курильщиков намного выше чем у обычных не курящих людей. Ученые создали математическую модель которая показала, что в ближайшее время туберкулезом заразятся 18 миллионов людей, а умрут от него порядка 40 миллионов людей и большую их часть составят именно курильщики.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/vliyanie-kureniya-na-legkie-5636172.html

Обсудить статью

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

Некоторые люди не могут бросить курить потому, что у них нет мотивации на это. Прочитав причины ради которых стоит бросить курить, у вас сразу появится мотивация.

От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 08/09/2012 lПоказы: 76

Как курение будущей матери может повлиять на прохождение беременности и какие последствия могут ожидать ребенка далее.

От: korolevstudiol Дом и Семья> Беременность и родыl 08/09/2012 lПоказы: 178

Вредные привычки обычно ничего хорошего не несут. Курение способно сделать женщину бесплодной.

От: korolevstudiol Медицина> Здоровье женщиныl 19/06/2012 lПоказы: 396

Какое влияние оказывает курильщик на находящихся рядом с ним ни в чем не повинных людей. Порой он даже не задумывается над этим.

От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 07/06/2012 lПоказы: 306
Блок автора
Категории статей
Quantcast