Влияние Курения На Беременность

Опубликованно: 08/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

Курение во время беременности.

В России на сегодняшний день курят во время беременности около 10% женщин. Из них, 52% заявили о том, что выкуривали 5 и меньше сигарет в день, 27% опрошенных курят от 6 до 10 сигарет в день, а 21% сказали, что курят от 11 сигарет и более в день. В России, женщины, у которых беременность была не запланированной на 30% чаще курят во время беременности, чем те, чья беременность была запланирована.

Можно разделить на несколько составляющих те последствия которые вызывает курение при беременности. Непосредственно осложнения в организме матери, последствия для зарождающегося эмбриона, осложнения сформировавшегося плода и осложнения после родов уже у новорожденных.

Влияние курения при беременности включают в себя:


- Повышенный риск выкидыша, рождения мертвого ребенка и вероятность преждевременных родов.

- Низкий вес при рождении, который может приводить к влиянию на рост и развитие детей. Низкий вес при рождении связан с повышенным риском раннего полового созревания и в зрелом возрасте выявляется повышенные риски болезни сердца, инсульта, высокого кровяного давления и диабета.

- Повышенный риск неправильного формирования черепа ребенка. Так называемая волчья пасть и заячья губа.

- Курение отца может нанести вред плоду, если супруга не курит, а постоянно подвергается воздействию пассивного курения.

- Если мать продолжает курить в течение первого года жизни ребенка, у него возрастает риск заражения ушными инфекциями, респираторными заболеваниями, такими как пневмония, корь, бронхит, синдром внезапной детской смерти (СВДС) и менингококковой инфекции.

Влияние курения на продолжающуюся беременность

Курение во время беременности может привести к множеству рисков для здоровья как матери и плода. Обычно это связанно с:

- Ранним разрывом плаценты

- Неправильным предлежанием ребенка

- Развитием внематочной беременности

- Развитием отслоения плаценты

Курение удваивает риск женщины развития плацентарных проблем. Эти условия, как указано выше, включают преждевременный разрыв плаценты, предлежание плаценты, и отслойка плаценты.

Плод, плацента и сама мать представляют собой единое органическое целое, исходя из этого, можно смело заключить, что осложнения в организме матери вызванные курением во время беременности непременно повлияют и на плаценту и на плод.

Например, проведенные наблюдения за более чем 45000 беременными женщинами выявили самые различные изменения плаценты, которые врачи связывают с сигаретами. Плацента становилась более тонкой и более округлой формы. При курении уменьшается масса самой плаценты ниже нормы. Плацентарное кровоснабжение нарушается. У курящих беременных женщин был увеличен риск спонтанного аборта, перинатальной смертности, которые связывают с инфарктами плаценты и кислородным голоданием плода. Наблюдаются также случаи отрыва плаценты. Так же выяснилось, что при незначительном наборе веса эти осложнения меняются незначительно.

Отрицательно курение влияет так же и на периферическое кровообращение у курящих женщин, при этом плод уменьшает количество респираторных движений. На внутриматочный рост плода, влияет никотин и оксид углерода, которые находятся в табачном дыму. Это происходит потому, что гемоглобин не поставляет необходимое количество кислорода плоду или в случаях спазма артерий матки беременной.

Доказано, что чем больше беременная курит, тем сильнее развивается кислородное голодание у ребенка – гипоксия. Это вызвано тем, что в табачном дыме содержится оксид углерода, который проникая через плаценту, проникает в кровь плода, связывает в ней гемоглобин ребенка и образует карбоксигемоглабин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/vliyanie-kureniya-na-beremennost-6174471.html

Метки:

курение и беременность

,

последствия курения во время беременности

Количество курящих женщин становится все больше не смотря на то, что все знают каковы последствия от курения. Еще страшнее становится, когда видишь беременную женщину, которая курит не задумываясь над тем, какой вред она наносит своему ребенку.

От: Татьянаl Дом и Семья> Беременность и родыl 01/09/2012 lПоказы: 51

Что нужно знать беременным и кормящим женщинам? На вопрос отвечает заведующая женской консультацией городской поликлиники №2 города Коломны, врач высшей категории Анофрина Ольга Владимировна.

От: Иванl Медицина> Cтоматологияl 04/08/2010 lПоказы: 38

О вреде и последствиях курения во время беременности. Советы по данной теме.

От: Игорь7l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/04/2009 lПоказы: 206

Статья характеризует несколько серьезных ошибок в поведении будущей мамы и рассказывает о том, как можно эти ошибки не допускать, как воспитывать малыша еще до рождения и как провести это прекрасное время с комфортом.

От: Марина Грачеваl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/01/2011 lПоказы: 52

Недавние исследования показали, что хроническое воспаление миндалин – тонзиллит - негативно влияет на работу яичников, снижая их активность. Возникающая из-за этого гормональная недостаточность плохо сказывается на состоянии слизистых оболочек женских мочеполовых органов и нарушает важнейший защитный механизм самоочищения влагалища. Отсюда - прямой путь к проникновению инфекции "на верхние этажи" половой системы, то есть к воспалению придатков матки.

От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 20/03/2012 lПоказы: 1,047

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,057

Янтарная кислота (ЯК) - продукт, полученный в результате переработки натурального янтаря. Это абсолютно безвредное вещество, обладающее особыми полезными свойствами. Она представляет собой белый, кристаллообразный порошок, по вкусу очень напоминающий лимонную кислоту. ЯК получила широкое применение в медицине.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 13/09/2010 lПоказы: 1,028

Данная статья рассказывает о влиянии рафинированного сахар на здоровье человека.

От: Greatfoodl Медицина> Народная медицинаl 30/06/2010 lПоказы: 71
Kosmetologia

Современная косметология имеет широкие возможности для того, чтобы преодалеть целлюлит. Нужно только ваше желание, чтобы справится с ним. В данной статье мы рассмотрим методики борьбы с целлюлитом, которые на данном этапе предлагают нам салоны красоты. Также, как противостоять целлюлиту в домашних условиях. Правила, которые необходимо выполнять на тропе войны с целлюлитом.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 26/03/2009 lПоказы: 345
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 11

Вы узнаете почему женщина не может забеременеть и как решить эту проблему

От: Юлияl Дом и Семья> Беременность и родыl 27/01/2013 lПоказы: 19

Определение пола ребенБудущий пол ребенка интересует если не всех, то очень многих родителей. Такой интерес оправдан как с рациональной точки зрения (например, будущих родителей может волновать вопрос, какого цвета приобретать "приданное" для ребенка), так и с точки зрения продолжения рода или появления в доме маленькой помощницы. В любом случае, как только беременная женщина осознает свое состояние, начинаются поиски способов, методов и технологий, способных определить пол ребенка задолго до ро

От: katen_maxil Дом и Семья> Беременность и родыl 14/12/2012 lПоказы: 78

Еще совсем недавно женщины, первый раз рожавшие с помощью операции кесарева сечения, могли родить второй раз только при помощи еще одного кесарева. Еще совсем недавно ни один врач не разрешал женщине рожать самой после кесарева, более того, во всех роддомах России существовало негласное правило - только плановое кесарево сечение, если у женщины рубец на матке. Однако сейчас все больше женщин и все больше врачей склоняются в пользу именно естественных родов.

От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 05/12/2012 lПоказы: 111

Кормление ребёнка в первые месяцы жизни - большая головная боль. А если ребёнок перестаёт питаться молоком, то и вовсе превращается в бедствие. О способах приучить ребёнка питаться молоком читайте в статье.

От: Ирина Благодароваl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/11/2012 lПоказы: 20

В статье приведены примеры расчета пособия по беременности и уходу за ребенком, дана сравнительная характеристика различных методик расчета. Показаны сравнительные преимущества каждой из них.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Дом и Семья> Беременность и родыl 22/10/2012 lПоказы: 56
Юлия Ермилова

Отзывы мужчин о родах и рождении ребенка не оставят никого равнодушным...Может кто=то найдет в этой статье то что искал- поддержку Вашего решения...

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/09/2012 lПоказы: 52

Некоторые люди не могут бросить курить потому, что у них нет мотивации на это. Прочитав причины ради которых стоит бросить курить, у вас сразу появится мотивация.

От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 08/09/2012 lПоказы: 26

Вредные привычки обычно ничего хорошего не несут. Курение способно сделать женщину бесплодной.

От: korolevstudiol Медицина> Здоровье женщиныl 19/06/2012 lПоказы: 58

Какое влияние оказывает курильщик на находящихся рядом с ним ни в чем не повинных людей. Порой он даже не задумывается над этим.

От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 07/06/2012 lПоказы: 68

Каким образом курение сигарет влияет на легкие человека. Какие ужасные болезни ждут курильщика. Что может возникнуть при долговременном ежедневном курении сигарет. Если вы не хотите каждый день кашлять и того чтобы просыпаться ночью от боли в легких.

От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 06/02/2012 lПоказы: 1,035

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast