Основные Причины Такого Явления, Как Бесплодие

Опубликованно: 12/06/2013 | Показы: 99 |

Мужчины и женщины, вступая в брак, рано или поздно задаются вопросом рождения ребёнка.

Некоторые супружеские пары не откладывают планирование беременности, другие же, на оборот, не спешат обзавестись детьми и пользуются различными методами предохранения.

Большинство людей считают себя способными к зачатию ребёнка и думают, что беременность  обязательно наступит после прекращения приёма противозачаточных средств.

Если супружеская пара живёт регулярной половой жизнью не используя всевозможные методы контрацепции, а беременность в течение года не наступила - это первый тревожный звонок о том, что с репродуктивной способностью у одного из супругов не всё в порядке.

Возникает вопрос: почему установлен именно такой срок – 1 год?  Ответ даёт доказанный репродуктологами факт того, что только у 30% здоровых  пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни.  Далее на протяжении 6-7 месяцев беременность наступает у 60% семейных пар. Через 11-12 месяцев, от начала половой жизни, беременность наступает у 10%.  И вот поэтому один год – это вполне достаточный срок для зачатия.

0_d7520_5256d52b_L

Причины бесплодия

Бесплодие может быть вызвано  определёнными нарушениями в работе организма одного из супругов. Есть случаи, когда мужчины и женщины обладают прекрасными показателями  детородной  функции, а беременность  не наступает. При этом, вступая в новый брак, с рождением детей у них не возникает никаких проблем.  Можно сказать, что такие пары «фертильно» несовместимы.

Выделяют несколько основных форм женского бесплодия:

1.Трубное, или трубно-перитонеальное.  Трубное бесплодие возникает при отсутствии или непроходимости маточных труб, а так же  при их функциональной патологии — нарушении сократительной деятельности. Трубно - перитонеальное бесплодие обусловлено спаечным процессом.  Такой процесс возникает в результате воспалительных заболеваний внутренних половых органов, оперативных вмешательств.

Данная патология маточных труб встречается при:
психоэмоциональной неустойчивости;
хроническом стрессе;
изменении синтеза половых гормонов (особенно их соотношения);
уменьшении синтеза простагландинов – гормонов способных  вызывать
сокращение гладких мышц, в особенности мышц матки и фаллопиевых труб;
воспалительных процессах и операциях на органах малого таза.

2. Эндокринное, или ановуляторное.  Данная форма  бесплодия вызвана  отсутствием нормального фолликулогенеза (развития фолликул)  в яичниках.

Выделяют следующие причины эндокринного бесплодия:
синдром поликистозных яичников;
яичниковая недостаточность;
гиперпролактинемия –  слишком интенсивное продуцирование гормона
пролактина;
гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы.

3.Маточное.  Данная форма бесплодия может быть  вызвана следующими заболеваниями и патологиями:
гиперпластические процессы эндометрия – хроническое отсутствие
овуляции с различными эндокринными нарушениями;
миома - доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной ткани
матки;
аденомиоз - внутренний эндометриоз тела матки;
синехии - наличие соединительно-тканных изменений в полости матки,
которые тянутся от одной стенки матки к другой;
пороки развития матки;
аномалии положения матки;
инородные тела матки;
патология шейки матки

Есть еще один фактор, из-за которого значительно снижается вероятность зачатия, — возраст женщины. У 20 % здоровых женщин после 30 лет беременность может наступать каждый месяц, и только у 5% женщин — старше 40. Это объясняется прежде всего тем, что с годами уменьшается запас фолликулов в яичниках, которые постепенно утрачивают способность вырабатывать полноценные яйцеклетки. Поэтому оптимальный для деторождения возраст от 22 до 30 лет. Если беременность все же наступает в более старшем возрасте, то ухудшение «качества» яйцеклетки может повысить риск генетических нарушений у ребенка. Поэтому супруги старше 35 лет перед планированием беременности должны обязательно проконсультироваться с генетиком.

Кроме того, на способность женщины к зачатию могут влиять вредные привычки (алкоголь, курение), а также стресс, очень интенсивные занятия спортом, прием некоторых лекарств, химиотерапия, облучение по поводу злокачественных опухолей и некоторые другие факторы.

Мужская часть населения страдает бесплодием не реже, чем женская.  Очень часто мужчины отказываются проходить обследования. Они считают, что потенция -  это самый главный показатель способности к деторождению. Хотя медицина уже давно доказала, что слабая потенция может сочетаться с великолепной репродуктивностью и наоборот. Поставить диагноз мужского бесплодия довольно просто. Этот процесс не занимает много времени, в отличие от обследования женщины.

Мужское бесплодие, также как и женское, вызывается самыми различными причинами.
варикоцеле – заболевание, при котором у мужчины заметно расширены
вены семенного канатика;
хроническое течение инфекционно – воспалительных заболеваний
мочеполовых органов;
патозооспермия - патология подвижности сперматозоидов;
нарушение семенной жидкости;
иммунологическое бесплодие;
врожденные патологии развития половых органов;
заболевания, связанные с работой жизненно важных систем организма –
цирроз печени, туберкулез, почечная недостаточность, инфекционный паротит и прочие;
хирургические вмешательства по поводу паховой грыжи, прочих
нарушений мочеполовой сферы;
химиотерапия, гормональное лечение;
нарушения потенции, эякуляции;
нарушение функционирования эндокринной системы;
травмы мошонки;
хроническая алкогольная или наркотическая интоксикация организма;
вредные условия труда – ионизирующая радиация, воздействие
токсических веществ;
излишне длительное нахождение мошонки в слишком теплой среде – либо
работа в крайне жарких условиях, либо злоупотребление посещением саун и бань, либо затяжная болезнь, которая сопровождалась высокой температурой.

Лечение бесплодия может быть направлено на восстановление способности супружеской пары к естественному зачатию или использование искусственного оплодотворения — вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

 Хирургическое лечение бесплодия

Хирургическое лечение применяют при непроходимости маточных труб, спаечных процессах, эндометриозе, а также если необходимо удалить большие миоматозные узлы или кисты яичников перед применением других методов лечения бесплодия. Все операции проводятся с помощью лапароскопии — при этом риск повторного образования спаек меньше, чем при чревосечении (рассечении передней брюшной стенки).

Лечение трубного бесплодия хирургическим путём ограничено. Беременность наступает у 10–40% женщин, это зависит от тяжести болезненных изменений в трубах. Врачи считают, если беременность не наступает в течение года после операции, то следует, не теряя времени, приступать к лечению с помощью методов ВРТ. Повторные операции на маточных трубах бесперспективны.

Гормональное  лечение бесплодия

Данный метод лечения бесплодия применяется при нарушении работы яичников, когда  не происходит созревания яйцеклетки. Гормональные препараты стимулируют работу яичников. Не стоит забывать, что самостоятельный приём гормональных препаратов, без назначения врача, в лечебных целях - запрещён. В этом случае они не только не принесут пользы, но и могут причинить серьезный вред организму. Многие женщины склонны считать, что прием гормональных препаратов приведет к ожирению, развитию рака, увеличению волосяного покрова тела и так далее. Поэтому главное условие благоприятного и эффективного применения гормонов — это их прием строго по назначению квалифицированного врача. Врач, обязательно контролирует гормональную стимуляцию работы яичников с помощью УЗИ, а при необходимости — назначает анализ крови на гормоны.

Если у женщины присутствует лишний вес, то перед гормональной стимуляцией необходимо похудеть. Но не только ожирение, а и недостаточный вес приводит к гормональным расстройствам, поэтому врачи предостерегают от чрезмерного увлечения диетами для достижения «идеального» веса. Если Вы решили применить тот или иной метод для похудения, в частности, таблетки, посоветуйтесь сначала со специалистом.

Методы искуственного оплодотворения

Если, после многократных попыток восстановления естественной способности  к зачатию, беременность не наступает, супругам можно применить методы искусственного оплодотворения, либо же воспользоваться программой «суррогатное материнство».

И помните, бесплодие— это не приговор, его можно и нужно лечить!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/osnovnye-prichiny-takogo-yavleniya-kak-besplodie-6635582.html

Обсудить статью

Одной из самых важных и значительных проблем здравоохранения всего мира является бесплодие. Помимо самой проблемы зачатия ребёнка это затрагивает и психологическую сторону вопроса. Именно поэтому вопрос о лечении бесплодия является таким важным.

От: Altravital Медицинаl 03/03/2009 lПоказы: 65

По данным ВОЗ 8% супружеских пар во всем мире не могут завести детей. В данной статье выделены основные виды, причины и методы лечения бесплодия.

От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 02/12/2010 lПоказы: 76

Сейчас многим кажется, что за деньги можно купить всё, что угодно. Однако, к сожалению, это не совсем так. Ведь никакие несметные богатства не смогут, например, подарить ребёнка семье, в которой один из супругов бесплоден. Особенно тяжело такое переживают жёны. Правда и здесь всё не так уж и безнадёжно. Поэтому, вместо того, чтобы лить слёзы и впадать в депрессии, предлагаем обсудить, существуют ли способы лечения бесплодия у женщин.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 11/02/2009 lПоказы: 117

Во все времена женщина, носящая под своим сердцем маленького человека, олицетворяла собой все самое светлое, чистое и великое в мире. Возможность стать матерью можно назвать не иначе, как Великим Даром. Не менее важным рождение малыша является и для мужчины. Несмотря на кажущуюся сдержанность, свойственную большинству отцов, они ощущают радость и ответственность за будущее поколение.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 29
3G Media

Medical Tour Israel - лечение бесплодия в Израиле. Новейшие методы лечения бесплодия в клинике репродуктивной медицины. Обследование, диагностика и лечение бесплодия за рубежом в Израиле.

От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 23/04/2011 lПоказы: 31

Увы, семью не считают полноценной, если её быт не наполнен весёлым детским смехом. Дети - смысл жизни для большинства пар, объединившихся семейными узами. Вероятно, звучит несколько банально, однако по-прежнему актуально. Иначе ведь и быть не может …

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 41

На Крымском полуострове каждая шестая семья не может завести детей. Теоретически, большая часть этих пар при помощи современных методов лечения бесплодия смогут обрести ребенка. А практически только одна десятая часть бесплодных семей может позволить себе довольно дорогостоящее лечение бесплодия.

От: Веломагазин Ridel Медицина> Заболеванияl 19/11/2007 lПоказы: 181

По статистике в России каждый пятый брак -- бездетный. Ситуация в Сибири мало чем отличается от общероссийской: около 17% супружеских пар не могут иметь детей. Однако, как уверяют специалисты медицинского центра "Авиценна", в любом случае отчаиваться не стоит.

От: Константинl Медицинаl 12/12/2007 lПоказы: 185

По мнению специалистов, существует три основные причины женского бесплодия: нарушения овуляции, непроходимость маточных труб и эндометриоз, при котором частички эндометрия отделяются и прирастают к брюшной полости.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 19/11/2007 lПоказы: 102

Все мы выросли в семьях. И совершенно не важно, занимались ли нашим воспитанием мама и папа или бабушки с дедушками, ценность и значимость семейственности всегда была и будет самым главным приоритетом в жизни.

От: anastasia5l Дети и родителиl 20/01/2014

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 54

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 57

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 41

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 44

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 49

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 22

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 36

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast