Договор Социального Найма

Опубликованно: 20/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

В настоящее время до сих пор остается проблема когда граждане занимая муниципальную квартиру, обращаются в органы местного самоуправления за заключением договора аренды, без достаточных на то оснований.

Порядок заключения договора социального найма на жилые помещения находящиеся в муниципальной собственности регулируется Главами 7, 8 ЖК РФ, Главой 35 ГК РФ, иными федеральными законами и местными нормативно-правовыми актами.

Так статьёй  49 ЖК РФ установлено, что жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущим гражданам признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В той же статье указано, что малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Таким образом, по действующему законодательству порядок заключения договора можно представить в следующем виде: признание гражданина малоимущим, постановка такого гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, принятие решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, заключение договора социального найма.

До 1 марта 2005 года на территории Российской Федерации действовал «Жилищный кодекс РСФСР».

Согласно Разделу III ЖК РФ РСФСР граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Конституционный Суд в своем Постановлении от 15.06.2006 N 6-П с полным основанием отметил, что единственным различием в условиях заключения договоров социального найма до и после 1 марта 2005 г. является форма административного решения о предоставлении нуждающемуся гражданину жилого помещения: до 1 марта 2005 г. оно предоставлялось на основании ордера, а после этой даты - на основании решения органа местного самоуправления. Данное различие носит формально-юридический характер и не является существенным.

Таким образом, для предоставления жилых помещений из муниципального фонда, гражданин должен соответствовать предъявляемым для этого условиям:

  1. признан малоимущим;
  2. поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях;
  3. принято решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо наличие ордера выданного до введение в действие Жилищного Кодекса РФ.

В случае отсутствия какого-либо из вышеназванных условий, заключение договора социального найма с гражданином, на основании только одного заявления, действующим законодательством не предусмотрено.

http://freelance-rds.ucoz.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/dogovor-socialnogo-najma-5994591.html

    Метки:

    социальный найм

    ,

    договор

    ,

    ордер

    Приобретение жилой недвижимости в собственность стало возможным относительно недавно. Ранее жильем, в котором проживали граждане нашей страны, владело только государство. Однако до сих пор существует такая практика, когда человек живет в квартире, но не является ее собственником. В современных правовых отношениях она регулируется договорами социального найма жилья. О них рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 24/09/2012 lПоказы: 11
    Центр Аренды

    Приватизация появилась в 1991 году. А до этого момента граждане, проживающие в квартирах, не имели прав собственности на них. Раньше квартиру выдавало то предприятие, в котором на тот момент работал человек

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 11

    Специалисты по приватизации квартир готовы взяться за сбор и подачу документов на регистрацию Вашей будущей собственности - квартиры! Юристы нашей компании имеют богатейший опыт в приватизации так как оказали уже помощь в приватизации квартир огромному числу наших сограждан! В связи с актуальностью данной услуги юристы нашего отдела приватизации предложат Вам самые выгодные условия как по цене так и по срокам, пожалуйста обращайтесь!

    От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 59

    Офис «АВРОБУС» компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершил первый этап внедрения «1С:Предприятия 8» в Российском государственном геологоразведочном университете (РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе. Автоматизирован расчет стипендий и учет деятельности общежития. Система позволяет рассчитывать академическую стипендию и другие начисления студентам с возможностью выплаты через банк, вести учет проживающих в общежитии, контролировать оплату общежития и получать необходимую финансовую отчетность.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 07/06/2010 lПоказы: 44

    Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

    От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 17
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 21

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 27
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 34

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast