Как Приватизировать Квартиру

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Приватизацией квартиры является передача права собственности на эту квартиру по договору.
Приватизация появилась в 1991 году. А до этого момента граждане, проживающие в квартирах, не имели прав собственности на них. Раньше квартиру выдавало то предприятие, в котором на тот момент работал человек. Человек, получивший ордер на данное жилье, считался ответственным, а потом в этой жилой площади прописывались другие члены его семьи.

Особенность приватизации заключается в том, что, чтобы приобрести жилплощадь в собственность, нужно получить согласие всех, проживающих на этой территории, членов семьи, также несовершеннолетние дети включаются в общее число собственников автоматически.
Приватизацией можно воспользоваться единожды за все время. Исключение составляют только те случаи, когда человек участвовал в приватизации еще в возрасте до 18 лет, и по достижении этого возраста может повторно принять участие в этом процессе.

Документами, необходимыми для участия в процессе приватизации, являются:

  • наличие ордера и договора по социальному найму;

  • копия документа, именуемая финансовым лицевым счетом, взятая в ЖЭУ;

  • справки о количестве членов семьи;

  • все копии личных паспортов (либо свидетельств о рождении);
  • технический паспорт на жилую площадь.

Далее в специальных органах власти (ЖЭУ) пишется заявление, после чего на руки выдают договор о передаче квартиры в собственность. Договор имеет следующие обязательные пункты:

  • наименование управления, согласно уставу;

  • подробное описание квартиры (адрес, площадь и т.д.);

  • данные паспортов собственников квартиры;

  • доли приватизационной квартиры, если такой пункт присутствует.

После всех пунктов идет перечень прав и обязанностей собственников данной жилой площади о том, как продавать, сдавать в аренду, дарить, и многое другое. Обязательное условие – содержание и использование данного помещения по назначению.
Данный договор обязательно должен быть зарегистрирован в государственных органах.

Риэлтор при работе с документацией должен обратить свое внимание на дату заключения этого договора. Если период приватизации этого помещения выпадает на 1991-1993 годы, то он обязан насторожиться, чтобы не были ущемлены права и нормы несовершеннолетних детей, которые не были включены в приватизацию данной жилой площади. Тогда для соблюдения законности необходимо взять нотариально заверенное заявление у бывшего несовершеннолетнего ребенка, ставшего на сегодня взрослым человеком.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-privatizirovat-kvartiru-6262127.html

Метки:

квартира

,

приватизация

,

договор

Специалисты по приватизации квартир готовы взяться за сбор и подачу документов на регистрацию Вашей будущей собственности - квартиры! Юристы нашей компании имеют богатейший опыт в приватизации так как оказали уже помощь в приватизации квартир огромному числу наших сограждан! В связи с актуальностью данной услуги юристы нашего отдела приватизации предложат Вам самые выгодные условия как по цене так и по срокам, пожалуйста обращайтесь!

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 121

Приобретение жилой недвижимости в собственность стало возможным относительно недавно. Ранее жильем, в котором проживали граждане нашей страны, владело только государство. Однако до сих пор существует такая практика, когда человек живет в квартире, но не является ее собственником. В современных правовых отношениях она регулируется договорами социального найма жилья. О них рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 24/09/2012 lПоказы: 36

Покупка квартиры без "подводных камней"

От: Стасl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2008 lПоказы: 85

У многих наших граждан, стать собственником "своего" муниципального жилья невсегда получается или это занимает очень долгое время. Поэтому знать, какие проблемы могут возникнуть - значит уже наполовину решить эти проблемы. т 8-911-482-59-12 Игорь Алексеевич

От: Игорьl Закон и Право> Жилищное правоl 14/01/2011 lПоказы: 68

Несмотря на то, что раздача бесплатного жилья, особенно в Москве, практически прекратилась уже давно, предприимчивые граждане России изобретают все новые способы получения этих вожделенных «золотых» квадратных метров. Вот только несколько способов совершенно законного получения жилья в столице:

От: Виктор Моl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2012 lПоказы: 22

Рекомендации покупателям при покупке квартиры, в статье отражены моменты, на которые необходимо обратить покупателю, перед выбором объекта недвижисти.

От: николайl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2010 lПоказы: 119

Что надо учесть, если снимать квартиру? Какие основные документы требуются для аренды квартиры?

От: Елена Ивановаl Финансы> Недвижимостьl 21/05/2009 lПоказы: 61

Многие сегодня мечтают купить квартиру, а когда такая возможность появляется, возникает дилемма: обратиться в агентство недвижимости или купить квартиру без посредников.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 14/10/2010 lПоказы: 203

Совсем недавно был принят новый Жилищный Кодекс. Теперь из квартиры можно выселять людей, которые раньше были одной семьей. Но самостоятельно это сделать никто не может. Для этого нужно обязательно обратиться в суд. Выселению не подлежат лица, которые имеют право собственности на данную квартиру или дом. В эту группу лиц входят следующие:

От: nextl Обустройство бытаl 08/12/2009 lПоказы: 219 lКомментарии: 1

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 13

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 16

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17
Центр Аренды

На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 65
Центр Аренды

Чтобы оформить сделку самостоятельно, необходимо собрать большое количество бумаг, а это может отнять большое количество времени и сил

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 35
Центр Аренды

В результате завещания, продажи или дарения недвижимого имущества оно вначале отчуждается от одного члена семьи и впоследствии переходит в прямую собственность к другому. Согласно закону каждая такая процедура имеет свои специфические нюансы

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 58
Центр Аренды

Многие люди при покупке или же продаже квартиры решают обратиться к риэлторским услугам. От данного выбора зависит дальнейшая ситуация покупки данной недвижимости

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 17
Центр Аренды

При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 36
Центр Аренды

При аренде недвижимости в обязательном порядке составляется договор аренды помещений. Это документ, по которому арендодатель передает арендатору недвижимое имущество на определенный в договоре срок и за определенную сумму в личное пользование.

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 11
Центр Аренды

Независимо от того, что с каждым годом появляется все больший интерес к этому сектору и увеличивается количество сделок, предложение для большинства населения, все равно, остается практически недостаточным. Все это обусловлено тем фактором, что многие покупатели ориентированы на лучшие виды предложений, которые имеются в данном секторе.

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012 lПоказы: 18
Центр Аренды

Практически каждый день кто-то из тех, кто хочет купить квартиру, попадает в плохую ситуацию или обман. Рассмотрим 5 опасных сделок.

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012 lПоказы: 48

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast