Как Узаконить Самовольное Строительство В Украине

Опубликованно: 24/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 153 |

Обстоятельства дела:
Гражданин Украины приобрел в 2007 году право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. На указанном земельном участке было самовольно построено два дома. Общая площадь зданий составляет 145 кв.м.

Так, согласно ч. 1 ст. 22 ЗК Украины, земли сельскохозяйственного назначения передаются гражданам для ведения

1) личного крестьянского хозяйства,

2) садоводства,

3) огородничества,

4) сенокошения и выпаса скота,

5) ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Право собственника земельного участка на застройку осуществляется при условии соблюдения архитектурных, строительных, санитарных, экологических и иных норм и правил, а также при условии использования земельного участка по его целевому назначению (ст. 375 Гражданского кодекса Украины).

Строительство жилых домов на земельных участках с видом использования для ведения личного крестьянского хозяйства не допускается , что подтверждается письмом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 2 июня 2009 № 6385/17/12-09.

Также, частью 3 ст. 376 Гражданского кодекса Украины установлено, что право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано за лицом, осуществившим самовольное строительство на земельном участке, который не был ему отведен для этой цели, при условии предоставления земельного участка в установленном порядке лицу под уже построенное недвижимое имущество .

Первый этап. Изменение вида использования земельного участка с «ведения личного крестьянского хозяйства» на «садоводство». Условиями ст. 35 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что сельскохозяйственные земли могут предоставляться гражданам для ведения индивидуального садоводства . Эти земельные участки могут использоваться для возведения необходимых построек, хозяйственных сооружений.

 

Порядок изменения вида использования регулируется ст. 20 Земельного кодекса Украины, согласно которому, собственник такого земельного участка сельскохозяйственного назначения не имеет права самостоятельно изменить вид ее использования. Действующее законодательство не содержит нормативно-правового акта, который непосредственно регулирует порядок изменения видов использования земельных участков в пределах одной категории земель. В нашем случае это земли сельскохозяйственного назначения.

 

Также нужно отметить, что постановление Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2002 № 502 «Об утверждении Порядка изменения целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц», регулирует только вопросы связанные с изменением одной категории земель на другую, и не касается вопроса изменения видов использования земельного участка в пределах одной категории земель. Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. В своем решении от 16 апреля 2009 № 7-рп/2009 Конституционный Суд Украины указал, что системный анализ положений Конституции и законов Украины дает основания полагать, что за органами местного самоуправления законодателем закрепляется право на изменение собственных решений. В Конституции Украины также предусмотрено право направлять письменные обращения или лично обращаться в органы местного самоуправления, которые обязаны рассмотреть обращение (ст. 40). ЗУ «Об обращениях граждан» установлено право органов местного самоуправления изменять решения (абз. 5 ч. 1 ст.19). Таким образом, нужно обратиться в орган местного самоуправления с письменным обращением о внесении в государственный акта соответствующих изменений. В случае отказа, действия или бездеятельности этого органа можно обжаловать в суд.

Второй этап. Решение вопроса о самовольно построенных домах. Этот вопрос можно решить с помощью Временного порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 сентября 2009 № 1035. Указанный порядок вступил в силу 15 октября 2009 и устанавливает механизм и условия принятия в эксплуатацию законченных строительством частных домов построенных физическими лицами в период с 5 августа 1992 в 1 января 2008 без разрешения на выполнение строительных работ, на основании заявления о принятии в эксплуатацию, которую должно быть подано в 31 декабря 2010.

Для получения сертификата соответствия (на частные жилые дома усадебного типа, дачные и садовые дома общей площадью до 200 квадратных метров включительно, число надземных этажей которых не превышает двух, с хозяйственными сооружениями и зданиями) вместе с заявлением подаются следующие документы: 
1) справку о согласовании принятия дома в эксплуатацию, выданную на основании решения сельского, поселкового, городского совета; 
2) технический паспорт дома, выданный Бюро технической инвентаризации.

Частные здания принимает в эксплуатацию инспекция государственного архитектурно-строительного контроля по месту их расположения, которая выдает на платной основе сертификат соответствия таких зданий государственным строительным нормам, стандартам и правилам. Плата для выдачи сертификата составляет 0,1 от минимальной заработной платы. Также, на основании представленных документов инспекция принимает решение о привлечении застройщика к административной ответственности за сооружение частного здания без разрешения на выполнение строительных работ и о наложении штрафа в порядке, установленном в ст. 97 Кодекса Украины об административных правонарушениях, максимальный размер которого составляет 170 грн. Дата выдачи сертификата является датой принятия дома в эксплуатацию. 

Следовательно, выдача сертификата соответствия будет свидетельствовать о соответствии частного строения государственным строительным нормам, стандартам и правилам, а также о принятии ее в эксплуатацию. Кроме того, сертификат соответствия является основанием для заключения договоров о поставках в здании необходимых для их функционирования ресурсов - воды, газа, тепла, электроэнергии и т.д., включение данных об этом объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности .

Третий этап. Для полного согласования с требованиями ст. 376 Гражданского кодекса Украины, о необходимости признания права собственности судом, после внесения изменений в государственный акт, получения сертификата соответствия и регистрации права собственности на здания в бюро технической инвентаризации, нужно подать иск для подтверждения (признания) права собственности.

 

Информацию предоставил юрист и адвокат.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/kak-uzakonit-samovolnoe-stroitelstvo-v-ukraine-3912005.html

    Метки:

    консультация

    Не редко случается, что необходима срочная психологическая консультация, однако совсем нет времени или возможности ждать приема или самостоятельно приехать на прием к психологу. В этом случае выходом может стать консультация психолога онлайн.

    От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 35

    На нашем сайте Вы сможете получить абсолютно бесплатные медицинские консультации Мануального терапевта или другого доктора. Вы заполняете форму на нашем сайте, и наши доктора перезвонят вам и проконсультируют вас по вашей проблеме. Мы перезваниваем по всей России.

    От: SityDorsl Медицина> Заболеванияl 29/10/2008 lПоказы: 383 lКомментарии: 2

    Сегодня психологические консультации через интернет — это повседневная реальность. Академический мир сдал свои позиции и официально признал эффективность такого рода психотерапевтической работы. Да, есть множество оговорок и ограничений, которые привносит удаленная и практически анонимная (заочная) работа, но вместе с ними она же имеет и свои собственные преимущества.

    От: empatia37l Медицина> Психологияl 23/11/2009 lПоказы: 24

    Cложные жизненные ситуации, накопившиеся проблемы на работе, конфликтные отношения в семье, неудовлетворенность личной жизнью, горе от потери близких людей. Во всех этих и многих других ситуациях психологическая консультация неоценима.

    От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 15

    Юридическая консультация адвоката – это быстро развивающееся направление в деятельности большинства адвокатских бюро в настоящее время. Как правило, это услуга платная, стоимость обговаривается.

    От: Еленаl Закон и Право> Налоговое правоl 19/06/2009 lПоказы: 65

    Что делать человеку, если ему нужна юридическая помощь, но нет денег? Выход есть - это обратиться в бесплатную юридическую консультацию.

    От: bormanstaryil Закон и Право> Разноеl 25/06/2008 lПоказы: 450 lКомментарии: 3

    Бесплатная юридическая консультация по телефону круглосуточно в Санкт-Петербурге

    От: Вениаминl Закон и Право> Разноеl 27/12/2010 lПоказы: 64

    Подавляющее большинство руководителей компаний, считают что SEO — это быстро, эффективно и однократно. Достаточно разработать сайт, оптимизировать контент и всё. В реальности всё не так. SEO — это не только список ключевых слов и наращивание ссылочной массы. С каждым месяцем SEO становится более социальным, всё чаще пересекается с такими функциями бизнеса как: связи с общественностью, работа с клиентами, наем на работу и продвижение бренда.

    От: Alexey Lazutinl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 31/07/2010 lПоказы: 63

    Когда нет возможности сходить в поликлинику, можно задать вопрос врачу, не выходя из дома. Для этих целей надо обратиться на специальный портал.

    От: ivasregal Разноеl 15/12/2009 lПоказы: 27

    Бесплатные юридические консультации – миф или реальность? Каждый по-разному ответит на этот вопрос, но согласится с тем, что безграмотное решение какой-либо проблемы - это создание другой проблемы.

    От: promoterl Товары и Услуги> Советыl 11/08/2008 lПоказы: 53

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 13
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 17

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 18

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 22
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 29

    Сегодня все больше людей стремятся изменить планировку своей квартиры, чтобы сделать ее более комфортной и уютной. Если вы тоже подумываете об изменении планировки своего жилища – обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, чего нельзя делать при перепланировке квартиры.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 29/07/2012 lПоказы: 24

    В последнее время люди для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, тем более, когда нет возможности купить новое, более просторное жилье, все чаще осуществляют в своих квартирах перепланировку, а в случае отсутствия балконов преимущественно на 1 этажах пристраивают их, для того чтобы расширить свою жилплощадь. Только вот продать такую квартиру, не узаконив самовольную пристройку, будет практически невозможно...

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 39

    Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку. В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 73

    Сегодня решил написать о порядке увольнения работника в определенный им срок. Наверное, каждый из нас писал заявление на увольнение с работы.

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/01/2011 lПоказы: 35

    Недавно ко мне обратился знакомый. Его заинтересовал вопрос размера дополнительной пенсии для чернобыльцев, которые отнесены к категории 4 и вышли на пенсию в 2010 году.

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 09/01/2011 lПоказы: 152

    Известно, что наши граждане отстаивают своих прав в судах и пытаются признать кредитные договора недействительными. Многие исковые требования базировались на отсутствии у банка индивидуальной лицензии на выдачу валютного кредита. Довольно часто заемщики ссылались и на отсутствие согласия супруга при выдаче кредита.

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 09/01/2011 lПоказы: 75

    Недавно мне стала известна информация о том, что один из "известных" украинских банков перестал ставить на своих квитанциях оттиск печати (штампа).

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 25/12/2010 lПоказы: 27

    7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010

    7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 12

    7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 62

    7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast