Регистрация Договора Аренды Помещений

Опубликованно: 12/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

Для начала давайте разберемся с тем, что такое Право аренды помещения. Данный термин относится к праву граждан, предпринимателей на найм или аренду помещения. Итак, аренда – альтернатива прав собственности на недвижимость.
Регистрация договора аренды помещений является требованием, которое выдвигает государство к аренде со сроком год, а также более года. Только после этой регистрации допускается легальная аренда собственности и возможность перечисления денежных средств за эту аренду. Иначе говоря, это дает право владеть помещением и пользоваться им определенное время.

Чтобы зарегистрировать договор аренды помещения необходимо предъявить пакет нужных документов в Регистрационную палату. Документы должны собирать и арендатор и арендодатель. Заявление на данную регистрацию должно подаваться от арендодателя, его оформление допускается лишь на унифицированном бланке стандартного образца. Кроме того арендодатель предоставляет:
- Сам договор об аренде (оригинал). На него в палате (регистрационной) наносят надпись, она будет свидетельствовать об успешно пройденной регистрации.
- Квитанцию о подтверждении оплаты государственной пошлины за данную регистрацию.
- Еще один очень важный документ должен присутствовать: копия свидетельства о госрегистрации прав собственности на объект аренды. 

Арендатор должен предъявить копию документа, идентифицирующего его. Для физлица – копию паспорта. Для физлица, занимающегося предпринимательской деятельностью – копию документа о госрегистрации от ИП (индивидуального предпринимателя). Для юрлица – копию Свидетельства о госрегистрации от ЮЛ (юридического лица). Все копии данных документов заверяются нотариально или органами госрегистрации, которые выдавали оригинал.

Для арендаторов, являющихся юрлицами, нужны еще такие документы:
- Заверенные копии всех учредительных документов.
- Кадастровый паспорт.
- Копия решения о назначении директора.
- Выписка, произведенная из ЕГР (Единого госреестра) юрлиц. Когда речь идет о договоре субаренды, нужна копия договора об аренде, который зарегистрирован. А в остальном регистрация такая же.

Иногда договор аренды заключают на срок менее года, чтобы регистрация договора аренды помещений была не нужна.
Следует заметить, что право аренды помещения - это довольно доходное и полезное право при умелом распоряжении им.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/registraciya-dogovora-arendy-pomeshhenij-6636089.html

Обсудить статью

Прежде чем искать помещение под офис, ознакомьтесь с данной статьей. Автор дает читателям полезные советы, которые пригодятся им при поиске помещения, и раскрывает секреты работы агентств недвижимости, зная которые вы сможете не только обойти многие расставленные ловушки, но и сберечь нервы.

От: Michaell Финансы> Недвижимостьl 27/07/2010 lПоказы: 135

Как осуществляется государственная регистрация аренды недвижимости в строящемся здании? В связи с тем, что до государственной регистрации прав собственности на здание

От: kital Финансы> Недвижимостьl 04/07/2009 lПоказы: 61

Если Вас интересует аренда склада, аренда склада под офис (аренда офиса склада), аренда нежилых помещений в Москве и цены на аренду нежилых помещений в Москве, тогда лучше обратиться в специализированную компанию, основной профиль которой – это аренда склада под офис, продажа нежилых помещений, аренда под склад, аренда склада без комиссии аренда склада от собсвенника и т.д.

От: dimarticlesl Обустройство бытаl 20/07/2009 lПоказы: 82

В данной статье раскрыто понятие договора аренды, описаны права и обязанности сторон предусмотренные Гражданским кодексом РФ для договоров аренды, кроме того рассмотрены некоторые юридические тонкости которые будут полезны при составлении договоров. Так же в данной статье проведено разграничение между арендой и наймом.

От: Вадимl Закон и Правоl 17/12/2010 lПоказы: 98

Всем, кто проживает в многоквартирных домах, безусловно, хочется иметь красивые дворы, чтобы они были чистыми и ухоженными. Именно для этого Жилищный кодекс Российской Федерации законодательно закрепляет правовой режим общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома.

От: vainikal Закон и Право> Жилищное правоl 14/09/2010 lПоказы: 413

Прошлым летом законодатели "обновили" отдельные нормы Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" от 10.04.92 г. № 2269-XII, в редакции Закона Украины от 14.03.95 г. № 98/95-ВР (далее — Закон об аренде). Наиболее актуальные вопросы, связанные с арендой имущества государственной и коммунальной собственности, с учетом последних изменений в законодательстве, рассматриваются в данной консультации.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 10/02/2011 lПоказы: 649

В статье рассматриваются основные положения гражданского законодательства Российской Федерации, касающиеся правового регулирования различных аспектов договора аренды недвижимого имущества

От: Анастасияl Закон и Право> Разноеl 31/03/2014 lПоказы: 25

Краткая аннотация по правовому регулированию при аренде офисных помещений.

От: Николай Луговойl Закон и Правоl 17/04/2008 lПоказы: 287

В данном материале освещены актуальные вопросы найма и аренды жилой недвижимости в Москве. Подробно рассмотрен весь процесс аренды жилья: от выбора Агентства недвижимости до фактического заселения квартиросъемщика в квартиру и проживания в ней.

От: Аделияl Закон и Право> Жилищное правоl 10/11/2010 lПоказы: 90

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56
Vladimir Makarov

Любой гражданин России не должен уметь читать законодательство между строк, а тем более такое запутанное как жилищное законодательство, чтобы понимать свои реальные шансы на защиту своих нарушенных прав и ущемлённых законных интересов. Поэтому законодатель сделал ГК РФ, ЖК РФ законами прямого действия, имеющими высшую юридическую силу, чтобы тот же гражданин однозначно понимал, какие обязательства на него могут быть возложены, а какие - нет!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 15/02/2013 lПоказы: 57

Наиболее простой и понятной торговой системой стала разработанная система «трех экранов» американцем Элдером Александром для сделок, как на фондовом, так и валютном рынке Форекс.

От: Макс Беленскийl Финансы> Форексl 20/11/2012 lПоказы: 82

Глубокие вековые корни имеет валютный международный рынок. Берет он свое начало с таких стародавних пор. Когда и денежных единиц сегодняшних еще представить никто не мог. Валютные операции стали развиваться в средние века, что связано было с развитием мореплавания и международной торговли. Считается, что первыми на обмене иностранных валют стали зарабатывать итальянские менялы..

От: Макс Беленскийl Финансы> Форексl 27/03/2011 lПоказы: 90

Любой коммерческий банк имеет капитал, который, в сущности, выражен в его основных и оборотных фондах. Основные фонды имеют наименьший уровень ликвидности, и чаще всего существуют в форме различных зданий банка, земельных наделов, машин и механизмов, офисной мебели, компьютерной техники; оборотные фонды банка – это наиболее ликвидная часть его капитала, выраженная в ценных бумагах

От: Макс Беленскийl Финансы> Банки и кредитыl 26/03/2011 lПоказы: 299

В наше время часто есть предложения заработать на форекс, и даже клубы тех, кто предлагает обучение и помощь новичкам..

От: Макс Беленскийl Финансы> Форексl 27/12/2010 lПоказы: 51

Существует огромное количество людей, которые уверены, что заработать на форексе не возможно. Однако число успешных участников рынка Форекс ежедневно доказывают обратное.

От: Макс Беленскийl Финансы> Форексl 20/06/2010 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast