Жизнь За Городом: Строительство, Хозяйство, Огород И Отдых

Опубликованно: 16/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

Права продавца на землю

Первым делом необходимо проверить права продавца на земельный участок. Для начала попросите посмотреть свидетельство госрегистрации права собственности на участок. Далее, стоит посмотреть на документ, указывающий, на каком основании на участок было выдано свидетельство собственности. Основанием может быть договор купли продажи, свидетельство о праве наследования, постановление о безвозмездном выделении земли в частную собственность местным органом самоуправления. Нужно проверить и наличие кадастрового паспорта. Это первые документы, на которые стоит обратить внимание при покупке земли.

Дополнительные полезные документы

Если вы намерены купить землю в собственность для дальнейшего строительства дома, было бы здорово, если продавец вам так же предоставит документы, удостоверяющие что на землю не наложен арест, что она не находится в залоге. Справка о кадастровой стоимости земли тоже придется на пользу. И, совсем отлично, если у вас будет документ, подтверждающий отсутствие строений на участке. В противном случае, вам придется получать эти документы самому. А они вам будут все равно необходимы при регистрации.

Документы, связанные с самим продавцом

Обязательно проверьте паспорт самого продавца. Этим вы можете сразу подстрелить двух зайцев, как говорится. Вы удостоверитесь, что этот человек имеет право продавать интересный вам участок, а так же поймете, что это только представитель какого либо агентства недвижимости, если фамилия в паспорте не совпадет с фамилией владельца. Такое тоже, кстати, бывает. Покупка земли в собственность – дело кропотливое, требующее внимания.

Очень важно иметь в виду, что у продавца должно быть заверенное у нотариуса согласие супруга или супруги на продажу участка. Исключением может быть тот факт, если земля была выдана безвозмездно в собственность одному из супругов и не является совместно нажитым имуществом.

Документы, связанные с землей

Как уже было сказано выше, проверьте основание, на котором продавец является владельцем данного участка земли. Так же посмотрите о назначении земли и ее категории, подходит ли она вам? О категориях земли вы можете прочесть отдельно. Если на участке уже начато строительство – это тема для отдельной статьи, которую вы можете прочитать здесь Новости со всего мира. А в статье "Подводные камни и возможные проблемы при покупке земли" вы можете узнать о том, что может осложнить приобретение выбранного вами участка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/zhizn-za-gorodom-stroitelstvo-xozyajstvo-ogorod-i-otdyx-6552906.html

Обсудить статью

В статье подробно раскрываются способы строительства объектов недвижимости, в том числе жилых домов, на землях сельскохозяйственного назначения. Кроме того подробно разобраны возможные схемы. предлагаемые агентствами недвижимости, действующими в данной сфере.

От: Красников и партнёрыl Закон и Правоl 04/09/2013 lПоказы: 24

Эта статья о земельных отношениях. Правовые основы. Самое насущное в земельно-правовых отношениях. Статья построенна в форме вопрос-овет. Задается вопрос и специалист на него отвечает.

От: mobaill Финансы> Недвижимостьl 01/08/2010 lПоказы: 303

В этой статье попытаемся выяснить конкретный вопрос – как земельный участок продать или, наоборот, купить его, то есть порядок и последовательность действий, которые необходимо совершить при подготовки и оформлении сделки.

От: Натальяl Бизнес> Предпринимательствоl 16/12/2011 lПоказы: 115

Статья о том, стоит ли покупать недвижимость на Северном Кипре, да еще и с подачки знаменитого афериста Ивана Крылова. Многие уже погорели на этом и остались без крыши над головой. Такой ли он прекрасный и райский, этот Северный Кипр? Прочитайте и узнайте.

От: Иннаl Бизнесl 03/06/2014 lПоказы: 13

Экономическая ситуация в настоящее время представляет собой довольно любопытный коктейль, щедро приправленный смесью прогнозов, гаданий, предсказаний и порою довольно смелых, но не имеющих под собой достаточной опоры предположений.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2009 lПоказы: 32

Знаете ли Вы, что органы государственной власти и их должностные лица могут действовать только в пределах полномочий, предоставленных Конституцией и законами Украины (ст. 19 Конституции Украины). Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса.

От: Антирейдерское движениеl Бизнес> Предпринимательствоl 20/12/2008 lПоказы: 104

Труд - это процесс, совершающийся между человеком и природой, т.е. целесообразная деятельность человека, в процессе которой он своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, создает необходимые потребительные стоимости - средства существования. Труд как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой представляет собой вечное и естественное условие человеческой жизни. В этом смысле процесс труда не зависит от какой бы то

От: Светлана Наумоваl Карьера> Работаl 02/04/2014

Досрочная выплата кредита? Да не приведи господи! Вся работа насмарку. Рыбка с крючка… Если вы считаете, что я тут сгущаю краски… или у меня не то что-то за пазухой, касательно некоего конкретного банка, то это дело ваше. Я вам просто такой пример приведу… чтобы понятно было исходное положение. Хе… я бы даже рискнул сказать – поза. В которой и того… ну, понятно чего с нами и делают банки. Если не тем местом повернулись.

От: Виктор Гудзонl Маркетингl 24/10/2013 lПоказы: 50

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56
Vladimir Makarov

Любой гражданин России не должен уметь читать законодательство между строк, а тем более такое запутанное как жилищное законодательство, чтобы понимать свои реальные шансы на защиту своих нарушенных прав и ущемлённых законных интересов. Поэтому законодатель сделал ГК РФ, ЖК РФ законами прямого действия, имеющими высшую юридическую силу, чтобы тот же гражданин однозначно понимал, какие обязательства на него могут быть возложены, а какие - нет!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 15/02/2013 lПоказы: 57

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 181

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 271

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 351

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast