Жилищные Споры В Москве

Опубликованно: 17/12/2010 | Показы: 15 |

Жилищные споры в Москве - это сложные судебные дела, при участии в которых адвокат или юрист по жилищным спорам просто необходим.

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной ГПК РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав по спорам, возникающим из жилищных правоотношений.

Судебные дела по жилищным спорам в Москве рассматриваются в судах Москвы на основании исковых заявлений по жилищным спорам в Москве заинтересованных лиц, а также по заявлению прокурора либо по заявлению лиц, указанных в ст. 46 ГПК РФ. Такими лицами являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане, которые вправе обратиться в суд Москвы с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе.

Районным судом Москвы рассматриваются и разрешаются по первой инстанции исходя из положений ст. 23 и 24 ГПК РФ жилищные споры в Москве, касающиеся следующих вопросов:

- признание права на жилое помещение, выселение из жилого помещения, прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения;

- сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения;

- изъятие жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

- предоставление жилого помещения по договору социального найма;

- признание недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора;

- принудительный обмен занимаемого жилого помещения и признание обмена жилыми помещениями недействительным;

- другие схожие жилищные споры в Москве.

Полный текст статьи читайте на http://lawconsalting.ru/news_79.html

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/zhilishhnye-spory-v-moskve-3866923.html

    Метки:

    судебные дела по жилищным спорам в москве

    ,

    жилищные споры в москве

    ,

    исковые заявления по жилищным спорам в москве

    Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

    От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 17
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 21

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 27
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 34
    Антон Сорвачев

    Статья о выборе мужа подготовлена практикующим юристом по семейному праву, управляющим партнером юридического агентства "ЮрКонсалт", партнером юридического центра "Юристы Москвы и Адвокаты Москвы", Сорвачевым Антоном Александровичем.

    От: Антон Сорвачевl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/12/2011 lПоказы: 71
    Антон Сорвачев

    28 июня 2011 года в Москве у станции метро Чистые пруды состоялась очередная акция, организованная международным движением против абортов "Воины Жизни". Участники данной акции обратили внимание общественности на массовое убийство детей в нашей стране, прикрываемое латинским словом abortus (выкидыш), а также потребовали власти законодательно закрепить право российских детей на жизнь с момента зачатия

    От: Антон Сорвачевl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/07/2011 lПоказы: 23
    Антон Сорвачев

    Статья про джинсовую моду как культурную и нравственную опасность для российского народа. Данная статья написана для того, чтобы заставить Вас взглянуть на моду вообще и джинсы в частности, другими глазами.

    От: Антон Сорвачевl Шоппинг> Одежда и обувьl 01/07/2011 lПоказы: 20
    Антон Сорвачев

    Данная статья является размышлением практикующего семейного юриста, с претензией на попытку заставить людей задуматься над современным положением дел в их собственной семье.

    От: Антон Сорвачевl Отношения> Разводl 06/04/2011 lПоказы: 167
    Антон Сорвачев

    Защищена ли семья в современной России? Нужно ли ее как-то защищать? На мой взгляд семья и семейные ценности в современной России никак не защищены. Это иллюстрирует и характерный случай из моей судебной практики. У государства нет желания заниматься семьей,поэтому растет и процент разводов. В одной области в России процент разводов составил 90%, характерная ситуация по России-распадается каждая вторая семья, увеличивая количество несчастных детей и родителей. И эта ситуация лишь усугубляется.

    От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 28/03/2011 lПоказы: 15
    Антон Сорвачев

    Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

    От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011 lПоказы: 21
    Антон Сорвачев

    Все о выездных налоговых проверках (порядок, сроки, стоит ли обращаться к юристам по налогам)

    От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Налоговое правоl 17/12/2010 lПоказы: 159
    Антон Сорвачев

    Что понимается под современными трудовыми спорами в Москве? как правильно отстоять свои права при трудовом споре?

    От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 16/12/2010 lПоказы: 14
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast