Роль Портрета В Искусстве И Истории

Опубликованно: 27/09/2011 |

     Человек должен развиваться всю жизнь как нравственно, так и профессионально. Истинные мастера живописи могут с каждым портретом открывать для себя новый мир, неисчерпаемые возможности в передачи цвета и света, фактуры, состояния и материальности. Дошедшие до нас портреты великих мастеров прошлого поражают мастерством воплощения художественного образа, они словно готовы сойти со своих полотен – настолько профессионально и с душой они написаны.

     При написании портрета, важнейшей целью художника является правдивое изображение модели. Для настоящей живописи не достаточно банального копирования внешности портретируемого. Важна передача внутреннего мира, настроения и характера. Ведь если не выразить по средствам живописи человека как личность, портрет будет поверхностным и скучным. Не все художники способны создать шедевр.

     Чтобы выразить в портрете схожесть и показать характер, надо изучить особенности портретируемого, характерные черты и нюансы, делающие его именно таким, как есть. Портрет на заказ – важная часть мирового наследия искусства.

     Портреты интересны и ценны тем, что разглядывая изображения людей, живших в прошлом, несколько лет или веков назад, мы наблюдаем историю человечества. Ведь портретисты - современники тех, кого они изображают. Мастера живописи способны передать свою эпоху, давая историкам возможность лучше оценить быт прошлого. Особенно интересны и бесценны портреты известных исторических личностей. По ним мы знаем не только внешний вид, а также имеем возможность заглянуть во внутренний мир человека.

     Сегодня тоже есть талантливые художники-портретисты, которые напишут полотно мастерски и с учетом ваших пожеланий. Ведь типология портрета весьма разнообразна. Он может быть камерным и парадным, поясным, погрудным и в полный рост, бытовым, пленерным, а также выполненным в различных техниках и манерах.

     Искусство портрета не стоит на месте, и во все времена было и будет актуальным, востребованным и исторически важным.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/rol-portreta-v-iskusstve-i-istorii-5257501.html

Метки:

портрет

,

художник

,

сайт художника

,

живопись

,

портрет на заказ

,

заказать портрет

Возможно ли это – рисовать на воде? «Нет, на воде только пишут, и то вилами!» – усмехнётся кто-то и будет не прав: на воде можно создавать самые причудливые и удивительные рисунки. Творчество мастеров турецкого искусства эбру – лучшее тому подтверждение.

От: okuznetsovl Культура> Живописьl 04/10/2011 lПоказы: 12

Багет, как форма оформления интерьера. Как возможность дополнения к произведениям искусства. Красота бывает душевной. И не стоит гнаться только за материальными благами. Есть еще и духовные.

От: Сергейl Культура> Живописьl 03/10/2011

Аэрография. Методы работы, техника, область применения. Галерея работ в данной технике. Часто задаваемые вопросы и ответы на них.

От: SAVagel Культура> Живописьl 25/09/2011 lПоказы: 13

Этот доступный мастер-класс поможет любому ребенку и взрослому быстро освоить простейшую технику рисования популярного мультипликационного персонажа Гомера Симпсона. Оригинал статьи вы можете найти на сайте rukodelje.ru в разделе "Мастер-классы. Статьи".

От: Виталий Пантелеевl Культура> Живописьl 18/09/2011 lПоказы: 17

Крупнейший в России музей космонавтики, открытый в середине XX века в Калуге, представляет уникальные образцы космической техники. Этот музей стал первым, который показал историю воздухоплавания, авиации и ракетной техники.

От: Вадимусl Культура> Живописьl 04/09/2011

Статья предназначена не только для художников, но и для всех людей, открывших в себе новые способности к творчеству. К тем людям, которые ищут поддержки в этом сложном мире. Не бойтесь заниматься тем, к чему лежит душа. Присоединяйтесь к нам, загружайте свои гениальные работы в нашу галерею, а мы расскажем о них и покажем многим людям.

От: ingritl Культура> Живописьl 23/08/2011 lПоказы: 13
Auction Lot

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011

Очень хороший грунт получается из сырого куриного яйца. Готовить его просто: вылить в банку или мисочку сырое яйцо целиком, следя, чтобы не попали кусочки скорлупы и пленки. Затем туда же налить полстакана чистой холодной воды и размешать.

От: slingovl Культура> Живописьl 02/08/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast