Лу Саломе - Гениальная Женщина

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 |

Абсолютно случайно я наткнулась на эту гениальную женщину, если не ошибаюсь,  я просто в который раз перечитывала биографию Ницше.

То ли в силу юности, то ли неопытности, то ли идеализации, мне и голову не могло прийти, что самый уважаемый  философ  нашего времени мог быть влюблен. Ведь это именно он написал о сверхчеловеке. Но я не буду углубляться в содержание и идею Заратустры, просто потому что у меня хватает мозгов не лезть туда, где я плаваю, чтобы не сказать тону.

Кстати, как, оказалось, первую часть «Так сказал Заратустра» Ницше написал именно после встречи с этой женщиной.

Итак,  ее имя Лу Саломе.

Она родилась в Петербурге в семье отставного генерала. Детство она провела со своими пятью старшими братьями, в материально обеспеченной семье. В семье Лу называли Лёля и ужасно баловали, так как она была самой младшей и единственной девочкой.

Еще в то время у нее проявлялись не то слишком странные капризы, не то психические причуды, так например, она попросила мать утонуть. Мама сильно вздернула брови «Но ведь я умру!», на что Лу спокойно парировала «ну и что?»

В детстве она много молилась, поиски Бога она начала слишком рано, и также рано она попыталась утратить веру (она заявила, что Бога нет, куда он только смотрел, когда умирала ее кошка?) хотя не смогла до конца дней.

Эти поиски свели ее с Гийо, священником. Отношения у них были странные, семнадцатилетняя Лёля насколько околдовала святого отца, что тот был готов лишиться всего лишь бы остаться с ней и предложил ей выйти замуж.

Но Лу (это имя дал ей Гийо, он не мог выговорить Лёля) только начинала свой жизненный путь и не собиралась останавливаться. Она любила Гийо, но любые физический контакт претил ей либо же она его не хотела. Факт остается – секса не было.

Лу уговаривает мать отправить ее учится в единственный тогдашний университет, который принимал женщин. Она знакомится с Мальвиде фон Мейзенбург, которая в свою очередь знакомит с Паулем Рэ, философом, другом Фридриха Ницше. Пауль бесповоротно влюбляется в Лу. Ницше восхищен этой женщиной. Они оба пишут ей любовные письма, при этом Пауль прячет письма Ницше, чтобы Лу их не получила. Естественно, ответа на них Ницше не получает, и тогда он, в сердцах, пишет своим друзьям, что она «грязная, вонючая обезьянка с накладной грудью». Когда его пыл остывает, он пишет все тем же друзьям, что более великой женщины, чем Лу он никогда не встречал, и, определенно, никогда не встретит. И он, и Пауль предлагают Лу выйти замуж. Она отказывает и первому, и второму.

Существует знаменитая фотография, Ницше и Рэ, в запряженной повозке, и Лу – с кнутом. Одно время, по предложению госпожи фон Саломе, они жили втроем – коммуной. Они обсуждали философию, много разговаривали. Оба философа признавали исключительные умственные способности этой женщины. Естественно, никаких половых сношений не было, Лу по-прежнему была девственницей.

После того как Лу бросает Пауля, он заканчивает жизнь самоубийством, но этот факт не подтвержден, считается, что его смерть – несчастный случай. А Ницше больше никогда не влюбляется и не женится.

А наша Лу продолжает свою жизнь. На ее пути появляется некий Андреас, он, как и остальные, предлагает ей выйти за него замуж, а она как всегда отказывается. Андреас имел горячую кровь, и тут же при ней, после отказа, вонзает себе кинжал в грудь. Лу не на шутку испугалась. Она соглашается выйти за него замуж, при одном условии – у них никогда не будет физической близости. Андреас соглашается, считая это всего лишь прихотью женщины, которая вскоре уступит. Жалкий дуралей, он так и не получит ее до конца своих дней, при том что женаты они будут всю жизнь.

Лу открывает новую  веху в своей жизни во главе с очередным гением, который войдет в историю, как один из самых известных и талантливых поэтов Германии – Райнером Марией Рильке. Ей – тридцать, ему – девятнадцать. Поэт селиться в их с Андреасом доме и становится любовником Лу.

Сексуальная жизнь госпожи фон Саломе – это отдельная история. Ее нельзя вмесить в небольшой статье. Так, к примеру, я недавно прочитала книгу о Лу, французского автора, в ней она говорит  том, что с Лу случился инцест, как будто какой-то из братьев.. и тому подобное. Я, честно, не приверженица этой теории. Нет никаких доказательств, тем более, что Лу тщательно записывала свою жизнь в дневниках, где и слова нет о сношением с братьями. Но об этом можно только гадать.

Ее страсть разбудил мужчина не столь именитый, но разгадавший ее, на одном из приемов он обронил с украдчивой насмешкой:

«Лу, да ведь Вы еще девочка!»

Она и предположить не могла, что кто-то поймет это, ведь она замужем. С тех пор начались ее любовные похождения, у нее было много мужчин, все, в основном, намного моложе ее.

С Рильке она пробыла достаточно долго, они объездили всю Россию, она научила его русскому языку, он посвящал ей стихи, которые тот час становились известными. Она утверждала, что любила поэта.

Но и его она бросила.

Бедный Адреас совсем замучался, и завел себе любовницу – служанку в их доме, от которой он будет иметь ребенка, собственно этой девочке и достанется все наследие Лу – она удочерит девочку.

Когда Лу знакомится с Фрейдом, ей уже пятьдесят. Она сразу же становится ярой приверженицей психоанализа. Фрейд он очень любил Лу, но скорее как друга, чем как женщину. В тяжкие для Зигмунда минуты, когда его товарищи Юнг, Адлер «бросили» его, она осталась верным товарищем и всегда поддерживала его.

Им было уже за шестьдесят, когда они писали друг друг очень теплые письма. Фрейд, за 13 лет, перенес  37 операций (у него был рак челюсти), Лу – отрезали грудь, но они не жаловались, наоборот – трепетно переживали друг за друга.

Лу Саломе была великой женщиной. Грех о ней не знать. В эту никчемную статью я не вместила и сотой доли ее величия, единственное, для чего я ее написала -  чтобы разогреть Ваше интерес.

 

(RusArticles SC #4413720)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/lu-salome-genialnaya-zhenshhina-4413720.html

Метки:

совершенство

,

курсы

,

семинары

,

занятия

,

роковые женщины

,

ницше

,

фрейд

,

лу саломе

27 февраля в запорожском развлекательном клубе «Капиталистъ» прошел феерический живой концерт участницы многих телевизионных и песенных проектов, зажигательной певицы Ёлки.

От: Александр Кахайl Культура> Знаменитостиl 02/03/2011

Что касается стиля и макияжа, образы знаменитостей – это настоящая золотая жила новых идей и решений! Взгляните на самые модные стили макияжа знаменитостей в 2011 году и найдите вдохновение для создания своего восхитительного образа с использованием последних трендов стильного мэйк-апа.

От: max5600l Культура> Знаменитостиl 19/02/2011 lПоказы: 15

Пару недель назад группа «Dress-code» снимала клип на одноименную песню «Dress-code». Песня абсолютно в их стиле – простой текст и танцевальный бит делают её легкой для восприятия и запоминания. Новый состав группы и новые образы будут презентованы в феврале 2011 года.

От: dress_codel Культура> Знаменитостиl 09/02/2011

Филосовские взгляды Гегеля, их исходные принципы, сравнение с теориями иных философов.

От: Дмитрийl Культура> Знаменитостиl 23/01/2011 lПоказы: 11

В статье описываются теории изложенные Кантом в различные периоды его творчества, взгляды на общество и философию.

От: Дмитрийl Культура> Знаменитостиl 23/01/2011

Список миллиардеров от влиятельного журнала Форбс в 2009 году насчитывает 1011 человек. Общее состояние которых превышает 340 миллиардов долларов. Седьмая часть эти денег принадлежит самому богатому человеку в мире.

От: Викторl Культура> Знаменитостиl 19/01/2011 lПоказы: 18

Уоррен Баффет (Warren Buffett), по убеждению большинства его коллег, - самый удачливый инвестор, который сделал свой капитал, инвестируя в акции. Впрочем, слово "удача" здесь, вероятно не самое уместное.

От: Константинl Культура> Знаменитостиl 19/01/2011

Никто не мог представить, что Северную Венецию России посетит маэстро Marco De Vercuccini. Новые события жизни Marco ошеломили всю Италию. Выдающийся художник женился на русской модели Марии Покровой и переехал жить в Россию, в ее родной город Санкт-Петербург

От: Кристина Папарацциl Культура> Знаменитостиl 19/01/2011 lПоказы: 12

В колыбельных зашифрована генетическая память мира, они служат плацдармом для знаний и фундаментом для психического здоровья и уравновешенности ребенка.

От: tomsawyerl Дети и родителиl 15/03/2011

К старому Моне пришел молодой журналист с целью взять интервью. И седой старик Клод, расхаживая по своему знаменитому саду, придается воспоминаниям о былых днях, как он совсем юный художник послал к чертовой бабушке мастерскую и его учителя и все каноны, подружился с Ренуаром и Базилем и пустился во все тяжкие творца.

От: tomsawyerl Культура> Живописьl 14/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast