И.кант. Периоды Деятельности И Фундаментальные Темы Творчества

Опубликованно: 23/01/2011 |Комментарии: 0 |

В «докритический» период Кант создает «Всеобщую естествен­ную историю и теорию неба», которая, дополненная в некото­рых деталях Лапласом, и по сей день остается одной из самых распространенных космогонических гипотез. «Критический» период ознаменован разработкой философ­ских произведений: Критики чистого разума, «Критики прак­тического разума» и «Критики способности суждения», создание которых сам Кант определяет как коперниканский переворот в философии. Суть этого переворота состоит в утверждении, что, вопреки традиционному взгляду, не способы организации мышления согласуются с формами бытия объектов, а, наоборот, мир объектов, каким мы его знаем, согласуется с формами орга­низации нашего мышления. «Что я могу знать?» «На что я могу надеяться?» «Что я должен делать?» Решение этих вопросов, по его мысли, должно подвести нас к ответу на четвертый — главный вопрос: «Что есть человек?». Проблема, которую ставит Кант, заключается в том, что всеобщ­ность суждений не может основываться на эмпирическом опыте, поскольку всегда выводит нас далеко за его пределы. Это означает, что необходимые и всеобщие синтетические суждения не имеют права на существование. И все-таки они существуют. Кант пола­гает, что этот парадокс — недостаточное основание ни для востор­женного к ним отношения, ни для их радикального отрицания; предметом его Критики чистого разума становится детальный анализ процесса формирования таких суждений. В процессе познания участвуют два «партнера»: чувствен­ный опыт и рассуждающее мышление. Если необходимость и всеобщность наших суждений не выводятся непосредственно из опыта, но, тем не менее, с очевидностью в них присутствуют, значит, они вносятся рассудком, ибо им больше неоткуда взяться. Согласно Канту , категории представляют собой изначально прису­щие человеческому сознанию всеобщие схемы организации опыта. Кантовские категории действуют в «зазоре» между потоком чувственных впечатлений и универсально-всеобщими конструк­циями априорных синтетических суждений. Единство и всеобщ­ность таких суждений обеспечиваются исключительно благодаря категориям как универсальным принципам систематизирующей деятельности рассудка. Основной функцией категорий он считает как раз не аналитическую, а синтетическую. В процессе познания благодаря категориям рассудок осуществляет синтез (объединение) разрозненных чувст­венных впечатлений в устойчивые целостные комплексы, которые и становятся предметами наших суждений. Именно из этих «сконст­руированных» нашим сознанием по законам категориального синте­за предметов и складывается объектный мир, который в отличие от нерасчлененного (а стало быть, и непознаваемого) мира «вещей в себе» становится действительным предметом нашего познания.

(RusArticles SC #4091333)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/ikant-periody-deyatelnosti-i-fundamentalnye-temy-tvorchestva-4091333.html

Метки:

кант

,

критика чистого разума

,

философия

,

критический период

Возлюбленная Ницше, любовница Рильке, друг Фрейда. Существует знаменитая фотография, Ницше и Рэ, в запряженной повозке, и Лу – с кнутом. Одно время, по предложению госпожи фон Саломе, они жили втроем – коммуной. Они обсуждали философию, много разговаривали. Оба философа признавали исключительные умственные способности этой женщины. Естественно, никаких половых сношений не было, Лу по-прежнему была девственницей.

От: tomsawyerl Культура> Знаменитостиl 15/03/2011

27 февраля в запорожском развлекательном клубе «Капиталистъ» прошел феерический живой концерт участницы многих телевизионных и песенных проектов, зажигательной певицы Ёлки.

От: Александр Кахайl Культура> Знаменитостиl 02/03/2011

Что касается стиля и макияжа, образы знаменитостей – это настоящая золотая жила новых идей и решений! Взгляните на самые модные стили макияжа знаменитостей в 2011 году и найдите вдохновение для создания своего восхитительного образа с использованием последних трендов стильного мэйк-апа.

От: max5600l Культура> Знаменитостиl 19/02/2011 lПоказы: 15

Пару недель назад группа «Dress-code» снимала клип на одноименную песню «Dress-code». Песня абсолютно в их стиле – простой текст и танцевальный бит делают её легкой для восприятия и запоминания. Новый состав группы и новые образы будут презентованы в феврале 2011 года.

От: dress_codel Культура> Знаменитостиl 09/02/2011

Филосовские взгляды Гегеля, их исходные принципы, сравнение с теориями иных философов.

От: Дмитрийl Культура> Знаменитостиl 23/01/2011 lПоказы: 11

Список миллиардеров от влиятельного журнала Форбс в 2009 году насчитывает 1011 человек. Общее состояние которых превышает 340 миллиардов долларов. Седьмая часть эти денег принадлежит самому богатому человеку в мире.

От: Викторl Культура> Знаменитостиl 19/01/2011 lПоказы: 18

Уоррен Баффет (Warren Buffett), по убеждению большинства его коллег, - самый удачливый инвестор, который сделал свой капитал, инвестируя в акции. Впрочем, слово "удача" здесь, вероятно не самое уместное.

От: Константинl Культура> Знаменитостиl 19/01/2011

Никто не мог представить, что Северную Венецию России посетит маэстро Marco De Vercuccini. Новые события жизни Marco ошеломили всю Италию. Выдающийся художник женился на русской модели Марии Покровой и переехал жить в Россию, в ее родной город Санкт-Петербург

От: Кристина Папарацциl Культура> Знаменитостиl 19/01/2011 lПоказы: 12

Феномен цивилизации для человечества не является естественным состоянием и потому сам факт его существования вызывал вызывает споры и дискуссии.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 13/02/2011

Экономические исследования и программы различных философов помогали обществу объяснить законы формирования и существования рыночных и общественных отношений.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 13/02/2011

Специфика античной философии выделяло её определённым отношением к основным философским категориям, в том числе и сознанию. Статья о античной философии, особенностях, философах.

От: Дмитрийl Духовность> Философияl 13/02/2011

Наука философия изучает не только теорию литературы, иных предметов искусства, но и такую абстрактную сторону человеческих отношений как религию. Представляем особенности филосовского изучения феномена религии и основных теоретиков.

От: Дмитрийl Духовность> Философияl 13/02/2011

Принципы диалектики в философии средних веков, её сходство и отличие от философии античности и нового времени. Известные теоретики их идеи.

От: Дмитрийl Духовность> Философияl 13/02/2011

Шпенглер, анализируя эпохи развития человечества, выделял основные по его мнению критерии развития цивилизаций и определил наиболее развитые из них.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 13/02/2011

Статья об идеях, которые выдвигал Ницше, позже вследствии своей двоякости к пониманию, ставших прообразом шовинистских идеалов.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 13/02/2011

Основные черты классической философии, выделившие её в отдельную категорию, особенности и характеристики.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 23/01/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast